Патенты автора Цаллагова Лариса Владимировна (RU)

Изобретение относится к акушерству, а именно к диагностике плацентарной недостаточности у беременных. Предложен способ ранней диагностики плацентарной недостаточности, включающий определение маркеров дисфункции эндотелия в сыворотке крови беременной. Новым в способе является определение концентрации оксида азота и его стабильных метаболитов в сыворотке крови. При значении оксида азота менее 50 мкмоль/л судят о дисфункции эндотелия. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. Для этого на первом этапе вводят препарат Полиоксидоний в количестве 10 процедур по 1 свече вагинально на ночь. Далее, спустя 3 недели используют глины-тереклит в виде аппликаций на трусиковую зону при температуре 39-40оС и вагинальных тампонов при температуре 40-41оС, применяемых одномоментно продолжительностью 20 минут с курсом лечения 12 процедур. Способ обеспечивает стойкий лечебный эффект и улучшение качества жизни пациенток. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности у беременных с вагинальными дисбиозами. Для этого одновременно проводят комплексную медикаментозную и лазерную терапию. В течение 6 суток беременным ежедневно проводят санацию влагалища 0,01% раствором Мирамистина в течение 5 минут. Вводят таблетки Флуомизина на ночь. Оптимальную дозу лазерного облучения подбирают исходя из показателей ультразвукового исследования, доплерографического исследования и кардиотокографии плода. При нарушении маточно-плацентарного кровотока 1а степени, задержке внутриутробного развития плода на 1 неделю, сумме показателей по Фишер 7 баллов ежедневно проводят чрескожное облучение на область локтевой вены длиной волны 905 нм, частотой 1000 Гц, мощностью излучения 50 Вт, продолжительностью 2 минуты, курсом 5 процедур. При нарушении маточно-плацентарного кровотока 1б степени, задержке внутриутробного развития на 2 недели и сумме показателей по Фишер 6-7 баллов ежедневно проводят чрескожное облучение на область локтевой вены лазерным аппаратом длиной волны 905 нм, частотой 1000 Гц, мощностью излучения 50 Вт, продолжительностью 5 минут, ежедневным курсом 7 процедур. При нарушении маточно-плацентарного кровотока 2 степени, задержке внутриутробного развития плода на 3 недели, оценке плода по Фишер 6 баллов ежедневно проводят чрескожное облучение на переднюю брюшную стенку на область проекции плаценты длиной волны 905 нм, частотой 1000 Гц, мощностью 65 Вт, продолжительностью 6 минут, ежедневным курсом 10 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, сокращение сроков лечения, снижение лекарственной нагрузки на организм беременной. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим эндометритом и трубно-перитонеальным фактором бесплодия. Для этого проводят антибактериальную, противогрибковую, противовирусную терапии с учетом чувствительности и выделенной патогенной флоры и/или иммуностимулирующую терапию. При этом с 3-го дня указанной терапии проводят местное лечение, включающее введение в полость матки устройства для введения комплекса препаратов и назначение гормональной терапии, при этом в качестве устройства для введения комплекса препаратов используют катетер-баллон Фолея, с помощью которого больной ежедневно вводят 5 мл мирамистина, через 4-6 минут цефазолин или цефтриаксон, а затем через 4-6 минут по четным дням вводят 5 мл дерината, а по нечетным дням 3 тыс.ед. лонгидазы, сразу после процедуры во влагалище ставят тампон с мирамистином на 1-2 часа, на ночь во влагалище вводят одну капсулу полижинакса, а гормональную терапию назначают после проведения лечения. Изобретение обеспечивает эффективное лечение хронического эндометрита и профилактику трубно-перитонеального бесплодия. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается лечения плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

 


Наверх