Патенты автора Кост Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области химической энзимологии и химико-фармацевтической промышленности и предназначено для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом. Композиция для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом, состоит из антиоксидантного действующего вещества и основы. В качестве действующего вещества она содержит частицы, полученные путем смешения буферных растворов антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы в концентрации 2,5-10,0 мг/мл и поликатиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешивания и выдерживания смеси с последующими добавлением в нее буферного раствора полианиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешиванием и выдерживанием полученной смеси, добавлением в нее водного раствора глутарового альдегида, взятого в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, выдерживанием смеси, добавлением в смесь водного раствора боргидрида натрия в концентрации 1-2 мг/мл, очисткой смеси с использованием мембранной фильтрующей системы с пределом пропускания 90-130 килодальтон, лиофильной сушкой очищенной смеси и смешением лиофилизата с основой. Поликатион выбирают из группы, включающей протамин, полилизин и полиаргинин. Полианион представляет собой блок-сополимер полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимер полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний и повышает с 12 до 18 ч продолжительность выхода действующего вещества из композиции. 8 пр.
Изобретение относится к области химической энзимологии и лекарственных средств для местного применения и предназначено для лечения воспалительных процессов, сопровождающихся окислительным стрессом в глазу. Композиция, снижающая окислительный стресс в глазу, состоит из фосфатного буферного раствора и действующего вещества на основе частиц антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. В качестве действующего вещества она содержит частицы, полученные путем смешения буферных растворов супероксиддисмутазы в концентрации 2,5-10,0 мг/мл и поликатиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешивания и выдерживания смеси, добавления в нее буферного раствора полианиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешивания и выдерживания полученной смеси с последующим добавлением в смесь водного раствора глутарового альдегида, взятого в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, выдерживанием смеси, добавлением в смесь водного раствора боргидрида натрия в концентрации 1-2 мг/мл и очисткой смеси с использованием мембранной фильтрующей системы с пределом пропускания 90-130 килодальтон при конечном значении рН композиции 6,8-7,6. Поликатион выбирают из группы, включающей протамин, полилизин и полиаргинин. Полианион представляет собой блок-сополимер полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимер полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет увеличить суммарный выход супероксиддисмутазы (СОД) по активности у частиц с 8 до 47-55%, а также повысить стабильность значений активности СОД у частиц и повысить стабильность размеров частиц в процессе их хранения. 7 пр.

Изобретение относится к способу получения водосодержащей суспензии частиц, состоящих из антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, поликатиона и полианиона, путем смешения буферных растворов супероксиддисмутазы и поликатиона, выбранного из группы, включающей протамин, полилизин и полиаргинин, перемешивания и выдерживания полученной смеси с последующими добавлением в нее водного буферного раствора полианиона блок-сополимера полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимера полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля, перемешиванием и выдерживанием полученной смеси, добавлением в нее водного раствора глутарового альдегида, выдерживанием смеси, добавлением в смесь водного раствора боргидрида натрия и очисткой смеси с использованием мембранной фильтрующей системы, причем в качестве буфера используют буферный раствор с рН 5-8, содержащий, по крайней мере, гидрофосфат натрия и дигидрофосфат натрия, глутаровый альдегид добавляют в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, и используют фильтрующую систему с пределом пропускания 90-130 килодальтон. Технический результат - повышение суммарного выхода СОД по активности, повышение стабильности значений активности СОД у частиц в процессе их хранения, повышение стабильности размеров частиц в процессе их хранения, а также снижение раздражающей способности суспензии частиц при ее введении в глаз. 4 ил., 18 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Способ получения частиц для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом, включает смешение буферных растворов антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) и поликатиона, выбранного из протамина, полилизина и полиаргинина, перемешивание и выдерживание полученной смеси с последующими добавлением в нее буферного раствора полианиона блок-сополимера полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимера полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля, перемешивание и выдерживание полученной смеси, добавление в нее водного раствора глутарового альдегида, выдерживание смеси, добавление в смесь водного раствора боргидрида натрия и очистку смеси с использованием мембранной фильтрующей системы и отличается тем, что глутаровый альдегид добавляют в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, и используют фильтрующую систему с пределом пропускания 90-130 килодальтон, причем после очистки смеси проводят ее лиофильную сушку. Изобретение увеличивает суммарный выход СОД по активности и повышает в 2,5-3 раза стабильность значений активности СОД у частиц. 4 ил., 18 пр.

Группа изобретений относится к лекарственным средствам местного применения для моно- и комплексной терапии заболеваний глаз, сопровождающихся окислительным стрессом. Фармацевтическая композиция для местного применения в форме суспензии содержит действующее вещество в виде включенной в сшитые глутаровым альдегидом наночастицы супероксиддисмутазы, активность которой составляет 50-500 кЕД/мл, в буферном растворе, а также целевые добавки и/или лекарственные средства, при этом в наночастицах фермент покрыт внутренней оболочкой из протамина и внешней оболочкой из блок-сополимера поли(глутаминовой кислоты) и полиэтиленгликоля, при этом гидродинамический радиус наночастиц фермента составляет 40-80 нм, концентрация наночастиц в суспензии равна 0,5-5⋅1014 частиц/мл, буферный раствор изотоничен физиологическому раствору и имеет рН 7,4. Также раскрыт способ применения указанной композиции, заключающийся в её инстилляции в конъюнктивальную полость глаза ежедневно 2-3 раза в день, длительностью от 1 недели до момента завершения воспалительного процесса. Группа изобретений обеспечивает усиление антиокислительной активности супероксиддисмутазы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к офтальмологии и фармацевтике, а именно к лекарственным средствам для офтальмологического применения. Средство для лечения глазных заболеваний содержит кальций-фосфатные наночастицы с покрытием, включающие активное вещество, и воду. Кальций-фосфатные наночастицы включают аморфную фазу, представляющую собой аморфный фосфат кальция, и кристаллическую структуру, представляющую собой брушит. Покрытие выполнено из хитозана. Наночастицы имеют гидродинамический радиус от 30 до 130 нм, заряд поверхности +16±4 мВ. рН водного раствора составляет 6,2-7,5. Средство может быть выполнено в виде лиофильно высушенного порошка. Полученное средство обладает пролонгированным действием. Новое средство инстиллируют в конъюнктивальную полость в эффективной концентрации 0,1-0,3%. Техническим результатом предлагаемой группы изобретений является возможность снижения дозы и частоты применения офтальмологического средства с уменьшением местных и системных побочных эффектов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр., 8 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения активности ангиотензин-превращающего фермента в тканях сердца, характеризующегося тем, что получают гомогенат биоптата ткани сердца, супернатант, полученный путем центрифугирования гомогената, разбавляют, затем один объем разбавленного супернатанта добавляют к пяти объемам смеси, состоящей из пептидного субстрата, содержащего дипептид His-Leu на С-конце, и ингибитора аминопептидазы, растворенных в буфере с рН 7,5-8,3, проводят реакцию, после чего определяют в реакционной среде содержание образованного дипептида His-Leu, при этом активность ангиотензин-превращающего фермента определяют по количеству микромолей His-Leu, образованному в единицу времени. Изобретение обеспечивает повышение точности определения активности ангиотензин-превращающего фермента в гомогенатах тканей, в которых его содержание невелико, в частности в биоптатах тканей сердца. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся окислительным стрессом. Супероксиддисмутазу вводят в состав кальций-фосфатных биодеградируемых наночастиц, покрытых дисахаридами, с радиусом до 350 нм и в диапазоне ферментативной активности от 20 до 500 кЕД/мл и инсталлируют в конъюнктивальную полость глаза. Способ позволяет увеличить терапевтическую эффективность супероксиддисмутазы за счет усиления способности этого фермента снижать выраженность окислительного стресса при глазных заболеваниях. 6 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности. Группа изобретений относится к фармацевтической композиции, предназначенной для местного применения и содержащей в качестве действующего вещества супероксиддисмутазу в составе наночастиц на основе сшитого метокси-поли(этиленгликоль)-поли(L-лизин) блок-сополимера, а также к способу лечения воспалительных заболеваний глаз с помощью данной фармацевтической композиции. Содержание действующего вещества в композиции составляет 50-500 кЕд/мл. Композиция может быть выполнена в виде глазных капель или спрея. Композиция дополнительно содержит антибиотики, стероиды, адреноблокаторы, макро- и микроэлементы, витамины. Группа изобретений обеспечивает усиление и пролонгацию противовоспалительного действия супероксиддисмутазы при заболеваниях глаз, связанных с воспалительными процессами. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и фармации, и предназначено для снижения внутриглазного давления
Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения и профилактики глазных болезней, связанных с ишемией тканей глаза

 


Наверх