Патенты автора Безнос Ольга Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования нейродегенеративных процессов в глазу. Для этого проводят интравитреальное введение кролику нейротоксина 6-OHDA в растворе 0,9% хлористого натрия, содержащего аскорбиновую кислоту в концентрации 0,5%. При этом 6-OHDA вводят дважды с интервалом 2 часа по 100 мкг в растворе объемом 50 мкл. Изобретение обеспечивает получение хорошо воспроизводимого и обратимого нейродегенеративного процесса в глазу у кролика. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют в слезной жидкости больного глаза активность альфа-2 макроглобулина. При показателе 5,5 нмоль/мин⋅мл и более определяют показания для активной противовоспалительной терапии. Способ позволяет предупредить послеоперационные осложнения и сохранить зрительные функции. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для выявления активного деструктивного процесса в сетчатке в эксперименте. Способ включает определение в слезной жидкости кролика активности альфа2-макроглобулина (α2-МГ). При значении α2-МГ более 6,00 нмоль/мин×мл выявляют активный деструктивный процесс. Использование изобретения обеспечивает возможность неинвазивной оценки метаболических нарушений, отражающих активный деструктивный процесс в сетчатке в динамике. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и биотехнологии. Предложен способ экспресс-диагностики злокачественных опухолей век и конъюнктивы, включающий спектрометрическое определение соотношения оптической плотности реакционных смесей с опухолевой и здоровой тканью века или конъюнктивы, помещенных в раствор аммиаката серебра с концентрацией 0,031 мг/мл. При его величине более 4 диагностируют злокачественную опухоль. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов экспресс-диагностики злокачественных опухолей век и конъюнктивы для определения дальнейшей тактики лечения пациента. 5 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления группы детей высокого риска развития ретинопатии недоношенных с неблагоприятным течением заболевания. Для этого у недоношенных детей с постконцептуальным возрастом 32-35 недель в плазме крови определяют содержание серотонина. При его уровне, равном или ниже 14,0 пг/мл, прогнозируют развитие ретинопатии недоношенных. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования риска развития ретинопатии недоношенных с неблагоприятным течением заболевания для корректировки тактики ведения таких пациентов и сокращения числа осмотров недоношенных детей с меньшим риском развития данного заболевания. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Проводят определение активности медь-цинкзависимой супероксиддисмутазы (СОД) в слезе. При ее активности на 35% ниже, чем в контроле, прогнозируют развитие FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Способ обеспечивает расширение возможностей ранней диагностики FUS-ассоциированных заболеваний для своевременного начала их лечения, а также контроля эффективности терапии при экстраполяции экспериментальных данных на клинические условия за счет определения активности фермента СОД в слезной жидкости трансгенных мышей. 4 пр.
Изобретение относится к области химической энзимологии и химико-фармацевтической промышленности и предназначено для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом. Композиция для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом, состоит из антиоксидантного действующего вещества и основы. В качестве действующего вещества она содержит частицы, полученные путем смешения буферных растворов антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы в концентрации 2,5-10,0 мг/мл и поликатиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешивания и выдерживания смеси с последующими добавлением в нее буферного раствора полианиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешиванием и выдерживанием полученной смеси, добавлением в нее водного раствора глутарового альдегида, взятого в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, выдерживанием смеси, добавлением в смесь водного раствора боргидрида натрия в концентрации 1-2 мг/мл, очисткой смеси с использованием мембранной фильтрующей системы с пределом пропускания 90-130 килодальтон, лиофильной сушкой очищенной смеси и смешением лиофилизата с основой. Поликатион выбирают из группы, включающей протамин, полилизин и полиаргинин. Полианион представляет собой блок-сополимер полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимер полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний и повышает с 12 до 18 ч продолжительность выхода действующего вещества из композиции. 8 пр.
Изобретение относится к области химической энзимологии и лекарственных средств для местного применения и предназначено для лечения воспалительных процессов, сопровождающихся окислительным стрессом в глазу. Композиция, снижающая окислительный стресс в глазу, состоит из фосфатного буферного раствора и действующего вещества на основе частиц антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. В качестве действующего вещества она содержит частицы, полученные путем смешения буферных растворов супероксиддисмутазы в концентрации 2,5-10,0 мг/мл и поликатиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешивания и выдерживания смеси, добавления в нее буферного раствора полианиона в концентрации 2,5-10,0 мг/мл, перемешивания и выдерживания полученной смеси с последующим добавлением в смесь водного раствора глутарового альдегида, взятого в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, выдерживанием смеси, добавлением в смесь водного раствора боргидрида натрия в концентрации 1-2 мг/мл и очисткой смеси с использованием мембранной фильтрующей системы с пределом пропускания 90-130 килодальтон при конечном значении рН композиции 6,8-7,6. Поликатион выбирают из группы, включающей протамин, полилизин и полиаргинин. Полианион представляет собой блок-сополимер полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимер полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет увеличить суммарный выход супероксиддисмутазы (СОД) по активности у частиц с 8 до 47-55%, а также повысить стабильность значений активности СОД у частиц и повысить стабильность размеров частиц в процессе их хранения. 7 пр.

Изобретение относится к способу получения водосодержащей суспензии частиц, состоящих из антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы, поликатиона и полианиона, путем смешения буферных растворов супероксиддисмутазы и поликатиона, выбранного из группы, включающей протамин, полилизин и полиаргинин, перемешивания и выдерживания полученной смеси с последующими добавлением в нее водного буферного раствора полианиона блок-сополимера полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимера полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля, перемешиванием и выдерживанием полученной смеси, добавлением в нее водного раствора глутарового альдегида, выдерживанием смеси, добавлением в смесь водного раствора боргидрида натрия и очисткой смеси с использованием мембранной фильтрующей системы, причем в качестве буфера используют буферный раствор с рН 5-8, содержащий, по крайней мере, гидрофосфат натрия и дигидрофосфат натрия, глутаровый альдегид добавляют в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, и используют фильтрующую систему с пределом пропускания 90-130 килодальтон. Технический результат - повышение суммарного выхода СОД по активности, повышение стабильности значений активности СОД у частиц в процессе их хранения, повышение стабильности размеров частиц в процессе их хранения, а также снижение раздражающей способности суспензии частиц при ее введении в глаз. 4 ил., 18 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нейродегенеративных заболеваний у мышей, в основе патогенеза которых лежит γ-синуклеинопатия. Определяют внутриглазное давление (ВГД) до и после инсталляции в конъюнктивальную полость мелатонина 0,1%, или галоперидола 0,2%, или дофамина 10%. При снижении ВГД более чем на 4 мм рт.ст. продолжительностью более 1 часа прогнозируют развитие нейродегенеративных заболеваний при γ-синуклеинопатии. Способ обеспечивает формирование групп риска развития нейродегенеративных заболеваний и определение возможной тактики превентивных мероприятий за счет определения ВГД у мышей до и после однократной инстилляции одного из регуляторов дофаминергической системы: дофамина, галоперидола, мелатонина. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Способ получения частиц для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом, включает смешение буферных растворов антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) и поликатиона, выбранного из протамина, полилизина и полиаргинина, перемешивание и выдерживание полученной смеси с последующими добавлением в нее буферного раствора полианиона блок-сополимера полиглутаминовой кислоты и полиэтиленгликоля или блок-сополимера полиаспарагиновой кислоты и полиэтиленгликоля, перемешивание и выдерживание полученной смеси, добавление в нее водного раствора глутарового альдегида, выдерживание смеси, добавление в смесь водного раствора боргидрида натрия и очистку смеси с использованием мембранной фильтрующей системы и отличается тем, что глутаровый альдегид добавляют в количестве, обеспечивающем его мольное соотношение с аминогруппами поликатиона 0,3-1,5, и используют фильтрующую систему с пределом пропускания 90-130 килодальтон, причем после очистки смеси проводят ее лиофильную сушку. Изобретение увеличивает суммарный выход СОД по активности и повышает в 2,5-3 раза стабильность значений активности СОД у частиц. 4 ил., 18 пр.

Группа изобретений относится к лекарственным средствам местного применения для моно- и комплексной терапии заболеваний глаз, сопровождающихся окислительным стрессом. Фармацевтическая композиция для местного применения в форме суспензии содержит действующее вещество в виде включенной в сшитые глутаровым альдегидом наночастицы супероксиддисмутазы, активность которой составляет 50-500 кЕД/мл, в буферном растворе, а также целевые добавки и/или лекарственные средства, при этом в наночастицах фермент покрыт внутренней оболочкой из протамина и внешней оболочкой из блок-сополимера поли(глутаминовой кислоты) и полиэтиленгликоля, при этом гидродинамический радиус наночастиц фермента составляет 40-80 нм, концентрация наночастиц в суспензии равна 0,5-5⋅1014 частиц/мл, буферный раствор изотоничен физиологическому раствору и имеет рН 7,4. Также раскрыт способ применения указанной композиции, заключающийся в её инстилляции в конъюнктивальную полость глаза ежедневно 2-3 раза в день, длительностью от 1 недели до момента завершения воспалительного процесса. Группа изобретений обеспечивает усиление антиокислительной активности супероксиддисмутазы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к новым производным 2,3-дигидро-1Н-индола формулы (I), где R1 означает C1-С4алкил, бензил (в том числе содержащий в качестве заместителей в ароматическом цикле одну или несколько таких групп, как C1-С4алкил, C1-С4алкокси, галоген); R2 означает метил (если R1 не означает метил или бензил и одновременно R4 не означает метил), C2-C4алкил, аллил, бензил (в том числе содержащий в качестве заместителей в ароматическом цикле одну или несколько таких групп, как C1-С4алкил, С1-С4алкокси, галоген); R3 означает Н, галоген, C1-С4алкил, C1-С4алкокси, NHC(O)С1-С4-алкил; R4 означает С1-С4алкил, С1-С4галоалкил, арил, гетероарил, C3-C6циклоалкил, n означают целое число от 1 до 2. Соединения обладают свойствами лигандов мелатониновых рецепторов и могут быть использованы для получения лекарственного средства, а также для лечения и профилактики офтальмологических заболеваний, например, таких как глаукома. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 32 пр.

Группа изобретений относится к амидсодержащим производным 2-оксиндола общей формулы (I), где R1 означает Н, бензил, C1-С4-алкил, R2 означает Н, ОН, OR6, R3 означает СООН, CN, R4 означает Н, ОС1-С4-алкил, галоген, C1-C4-алкил, СООС1-С4-алкил, NHC(X)R7, R5 означает C5-С6-арил, C5-С6-гетероарил, NHC1-С4-алкил, NHC1-С4-галоидалкил, NHC3-С6-циклоалкил, NHC5-С6-арил, NHC5-С6-гетероарил, OC5-С6-арил, где C5-С6-гетероарил содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из О, N, S, R6 означает C1-С4-алкил, С(O)C1-С4-алкил, R7 означает С1-С4-алкил, С1-С4-галоидалкил, ОС1-С4-алкил, С3-С6-циклоалкил, C5-С6-арил, C5-С6-гетероарил, NHC1-С4-алкил, NHC1-С4-галоидалкил, NHC3-С6-циклоалкил, NHC5-С6-арил, NHC5-С6-гетероарил, OC5-С6-арил, где C5-С6-гетероарил содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из О, N, S, X означает О, S, способу получения данных соединений и их применению в качестве лекарственных средств, в качестве компонента фармацевтической композиции для лечения офтальмологических заболеваний, а также способу лечения офтальмологических заболеваний с использованием фармацевтической композиции на основе соединений формулы (I). 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 2 ил.., 2 табл., 29 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к офтальмологии и фармацевтике, а именно к лекарственным средствам для офтальмологического применения. Средство для лечения глазных заболеваний содержит кальций-фосфатные наночастицы с покрытием, включающие активное вещество, и воду. Кальций-фосфатные наночастицы включают аморфную фазу, представляющую собой аморфный фосфат кальция, и кристаллическую структуру, представляющую собой брушит. Покрытие выполнено из хитозана. Наночастицы имеют гидродинамический радиус от 30 до 130 нм, заряд поверхности +16±4 мВ. рН водного раствора составляет 6,2-7,5. Средство может быть выполнено в виде лиофильно высушенного порошка. Полученное средство обладает пролонгированным действием. Новое средство инстиллируют в конъюнктивальную полость в эффективной концентрации 0,1-0,3%. Техническим результатом предлагаемой группы изобретений является возможность снижения дозы и частоты применения офтальмологического средства с уменьшением местных и системных побочных эффектов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр., 8 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экспериментальной ретинопатии недоношенных (ЭРН). Новорожденным крысятам на фоне изменения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе от 60 до 15% каждые 12 часов при постоянном световом и температурном режиме в первые 14 дней постнатального периода ежедневно интраперитонеально вводят раствор мелатонина в дозе 10 мг/кг в объеме 30 мкл. Использование изобретения обеспечивает нормализацию гематоретинального барьера и антиоксидантного статуса в стекловидном теле крысят с ЭРН на фоне интраперитонеального введения мелатонина в период нарушения постнатального развития и созревания ретинальной сосудистой системы. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования транзиторной ишемии сетчатки. Моделирование осуществляют путем введения в глаз крысы раствора эндотелина-1 (ЭТ-1). Для этого выполняют вкол инсулиновой иглы размером 0,4×13 мм (27G) при развороте среза иглы к верхнему веку в область экватора глаза верхне-наружного квадранта конъюнктивы. Проводят иглу субконъюнктивально не менее чем на половину ее длины в направлении заднего полюса глаза. Вводят по игле 0, 2 мл 4·10-6 М раствора ЭТ-1 в фосфатном буфере, имеющем pH 7,4. Способ обеспечивает адекватную воспроизводимость транзиторной ишемии сетчатки в эксперименте без повреждений тканей глаза и при уменьшении дозы вводимого препарата. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся окислительным стрессом. Супероксиддисмутазу вводят в состав кальций-фосфатных биодеградируемых наночастиц, покрытых дисахаридами, с радиусом до 350 нм и в диапазоне ферментативной активности от 20 до 500 кЕД/мл и инсталлируют в конъюнктивальную полость глаза. Способ позволяет увеличить терапевтическую эффективность супероксиддисмутазы за счет усиления способности этого фермента снижать выраженность окислительного стресса при глазных заболеваниях. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения ожогов глаз. Для этого проводят инстилляции в конъюнктивальную полость глазных капель 2% раствора Мексидола 2-4 раза в день сразу после ожога и в течение последующих двух недель. Выбранная концентрация Мексидола и режим введения в предлагаемом способе обеспечивают эффективное лечение ожогов в ранние сроки после травмы, в т.ч. за счет нормализации активности ферментов и белков, участвующих в процессах репарации и регенерации, быстрого роста сосудов и восстановления микроциркуляции, а также предупреждения образования глубоких язв роговицы. 9 ил., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и фармации, и предназначено для снижения внутриглазного давления

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования ожогового повреждения переднего отрезка глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования осложнения фоторефракционной кератэктомии - субэпителиальной фиброплазии
Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения и профилактики глазных болезней, связанных с ишемией тканей глаза

 


Наверх