Патенты автора Баженов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в определяемые ультразвуковым сканированием патологические зоны. Устройство для инъекций под ультразвуковым контролем содержит корпус, каретку и установленный на каретке держатель для шприца с иглой. При этом корпус выполнен в форме пистолета с рукояткой и расположенной над ней выступающей вперед головкой, в которой имеется направляющий паз для каретки, на которой установлен неподвижно держатель для шприца с иглой и толкатель штока шприца с возможностью осевого перемещения, который снабжен пальцем, при этом на головке корпуса закреплен также кронштейн для ультразвукового датчика, а в рукоятке устройства на одной оси установлены два рычага, конец плеча одного из которых выполнен закругленным и размещен в пазу каретки, а конец плеча другого рычага выполнен с пазом для взаимодействия с пальцем и прижат к регулируемому упору с помощью пружины, другие концы плеч обоих рычагов выполнены с выемками для пальцев руки. Также изобретение раскрывает еще один вариант исполнения устройства для инъекций под ультразвуковым контролем. Предлагаемое изобретение обеспечивает возможность ультразвукового сканирования и последующего введения лекарственного препарата одной рукой, чем существенно упрощается процедура инъекции и повышается точность локализации воздействия лекарственного препарата на патогенную зону, а также расширяет их функциональные возможности. 2н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимого ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для профилактики остеопороза у больных хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС)
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии, и может быть использовано для лечения любых форм и фаз ревматоидного артрита (РА)

 


Наверх