Патенты автора Новиков Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для восстановления загрязненной снежной поверхности, посредством сбора разлившихся нефтепродуктов при отрицательных температурах. Сущность изобретения: в непосредственной близости от места пролива нефтепродукта 1 разрабатывают котлован 2 достаточной глубины и площади с возможностью размещения в нем всего объема загрязненных нефтепродуктом снежного покрова и грунта, по краям котлована 2 формируют обвалование 3 грунтом, полученным при разработке котлована 2, за исключением стороны, непосредственно примыкающей к месту пролива нефтепродукта 1, на дне котлована 2 укладывают теплоизоляционное покрытие 4, поверх которого монтируют нагревательный элемент 5, равномерно расположенный в горизонтальной плоскости, затем пропитанный нефтепродуктом снежный покров и поверхность грунта перемещают в котлован 2, после чего завершают обвалование 3 периметра котлована 2, подают питание на нагревательные элементы 5, тепловой поток от которых плавит снег и образовавшийся лед, перемещенный в котлован, после чего всплывший на поверхность воды нефтепродукт 7 собирают для использования по назначению или утилизации. В качестве нагревательного элемента 5 используют нагревательный кабель, запитанный от стационарного или мобильного источника энергии, с помощью которого плавят загрязненный снег и лед, перемещенный в котлован, или трубчатый змеевик-теплообменник, внутрь которого подают разогретую до 100°С низкозамерзающую жидкость или перегретый пар и организуют их циркуляцию до полного плавления загрязненного снега и льда, перемещенного в котлован. Технический результат: повышение эффективности сбора нефтепродуктов со снежной поверхности при отрицательных температурах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вспомогательных приспособлений для соединительных узлов (стыков) трубопровода и трубопровода с трубопроводной арматурой для защиты от выбросов жидкостей и газов. Защитный кожух состоит из внешнего 1 и внутреннего 2 слоев, преимущественно соединенных друг с другом. На внешнем слое 1 выполнен продольный наружный зиг 3. Внутренний слой 2 размещен по разные стороны от зига 3, с образованием канала 4, полость которого сообщается с полостью 5 зига 3. Внутренний слой может быть выполнен из волокнистого или пористого материала, а внешний - из металла или полимерного материала. Кожух может быть дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним инспекционным окном 6 из прозрачного или непрозрачного материала для визуального наблюдения за состоянием соединения 7 или арматуры. Монтаж кожуха на соединениях 7 производится фиксирующими элементами 10, например болтами, замками, зажимами и другими. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности при защите соединений с различным давлением проходящей среды, в том числе жидкостей и газа, за счет обеспечения эффективного гашения силы удара среды при разгерметизации соединения. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству углеродсодержащих высококачественных сталей, таких как корпусные, роторные, высокопрочные, броневые, подшипниковые, инструментальные, специальные. Способ включает выплавку металла с содержанием углерода более 0,03 мас. %, выпуск расплава в ковш с отсечкой шлака, присадку шлакообразующих и легирующих материалов, вакуумную обработку расплава в ковше, раскисление, присадку легирующих материалов и разливку. При выплавке металла в процессе вакуумной обработки и перед разливкой определяют содержание водорода, серы, активность кислорода в расплаве и степень окисленности шлака по оксиду железа, а выпуск расплава в ковш ведут после достижения содержания водорода ≤5 ppm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода 200-500 ppm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа 3-20%, раскисление ведут после достижения содержания водорода ≤1,5 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤100 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2-0,8% и разливку ведут после достижения содержания водорода ≤1,2 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤5 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2%. Изобретение позволяет повысить чистоту металла по неметаллическим включениям, а также снизить склонность стали к флокенообразованию.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к теплостойким радиационно-стойким сталям, используемым для изготовления основного оборудования атомных энергетических установок. Сталь содержит, мас.%: углерод 0,10-0,20, кремний 0,02-0,40, марганец 0,02-0,6, хром 2,0-2,5, никель 1,25-2,0, молибден 0,35-0,7, ванадий 0,10-0,15, медь 0,005-0,03, кобальт 0,001-0,03, сера 0,0005-0,003, фосфор 0,0005-0,004, мышьяк 0,001-0,004, сурьма 0,001-0,004, олово 0,001-0,004, водород 0,00001-0,00012, алюминий 0,015-0,035, азот 0,0001-0,008, кислород 0,0001-0,0030, висмут 0,001-0,004, свинец 0,001-0,004, железо - остальное. Повышаются служебные и технологические характеристики стали, а именно предел текучести и предел прочности при температуре эксплуатации до 400°C, обеспечиваются гарантированно низкие значения критической температуры хрупкости, повышается стойкость к охрупчиванию при термическом воздействии и нейтронном облучении. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к натяжению ремней и может найти применение в двигателях автомобиля. Способ натяжения ремня привода механизма газораспределения двигателя автомобиля заключается в передаче усилия натяжения ремня от вращательного движения эксцентрикового механизма (1) и поддержании натяжения ремня в постоянном рабочем состоянии посредством рабочей пружины (4). Эксцентриковый механизм (1) выполнен в виде обоймы ролика (5) с закрепленной в ней втулкой (6). Втулка (6) расположена с эксцентриситетом и на ней с возможностью вращения размещен эксцентрик. Вращательное движение эксцентрикового механизма (1) осуществляют путем приложения усилия на рычаг натяжения (2), который посредством рабочей пружины (4) передает его на рычаг эксцентрика (3), жестко закрепленный на последнем. При этом рабочее состояние ремня поддерживают путем жесткой фиксации рычага натяжения (2) и подпружинивания рычага эксцентрика (3). Подпружинивание достигают по первому варианту сжатием рабочей пружины (4), осуществляемым при взаимодействии обоймы ролика (5) и эксцентрика с ремнем, а по второму варианту растяжением рабочей пружины (4), осуществляемым при взаимодействии обоймы ролика (5) и эксцентрика с ремнем. Изобретение повышает надежность. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам и приспособлениям для изменения натяжения цепей и может найти применения в двигателях автомобиля. Способ натяжения цепи двигателя заключается в том, что натяжение цепи производят посредством штока (2), размещенного в корпусе (1) натяжителя. Шток (2) приводят в движение ползуном (3), посредством рабочей пружины (4). Ползун (3) выполняют с индикатором износа, посредством которого определяют степень растяжения цепи. В центральное отверстие (6) натяжителя цепи двигателя автомобиля установлены шток (2) с продольной выемкой (12) и ползун (3). Выемка имеет множество зубьев (13). Поворотная собачка (5) расположена в корпусе (1) и взаимодействует с зубьями (13) штока (2). Один из торцов корпуса (1) имеет уступ (7), уменьшающий диаметр центрального отверстия. Ползун (3) взаимодействует с центральным отверстием (6) посредством кольцевого выступа (8). Рабочая пружина (4) расположена на ползуне (3) между уступом (7) корпуса (1) и кольцевым выступом (8) ползуна (3) с возможностью перемещения в ней ползуна (3). Ползун (3) имеет индикатор износа (9), выполненный в виде концевой части ползуна (3), выходящей за пределы корпуса (1) Изобретение позволяет определить степень растяжения цепи. 2 н. и 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для натяжения ремней

Изобретение относится к автоматизированному управлению горно-обогатительным производством с помощью разветвленной компьютерной сети и может быть использовано в черной и цветной металлургии

 


Наверх