Патенты автора Орлов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, физиологии человека, физической культуре и спорту, а более конкретно к средствам медицинского диагностического исследования интегральной оценки гибкости позвоночника, подвижности тазобедренных суставов, эластичности мышц задней поверхности бедра и голени в тесте с наклоном туловища вперед и вниз из исходного положения сидя с выпрямленными ногами, и может быть использовано при массовом мониторинге физического состояния, резервов здоровья и работоспособности детей, подростков и взрослого населения. Аппаратно-программный комплекс для измерения и интегральной оценки гибкости позвоночника, подвижности тазобедренных суставов, эластичности мышц задней поверхности бедра и голени в тесте с наклоном вперед и вниз из исходного положения сидя с выпрямленными в коленях ногами содержит корпус, измерительный модуль, включающий подвижный измерительный элемент с пальцевым упором, установленный в направляющих с возможностью перемещения в передне-заднем направлении, упоры для вертикальной установки стоп испытуемого в вертикальном положении. Корпус выполнен из горизонтального монорельсового профиля, установленного на опорных элементах, между вертикальными упорами стоп, которые закреплены на опорных элементах. На боковых сторонах профиля расположены роликовые направляющие, в которых расположены роликовые опоры опорного сидения с фиксатором выбранного положения и роликовые опоры передвижной каретки с роликовыми подколенными упорами. Между упорами для стоп на монорельсовом профиле установлен измерительный модуль, содержащий программируемый электронно-механический зубоременный привод движения каретки измерительного элемента и горизонтально уложенный цепной кабель-канал электрической цепи управления приводом. На корпусе измерительного элемента выполнен пальцевой упор с встроенной контактной кнопкой включения привода перемещения измерительного элемента. Каретка соединена с измерительным элементом при помощи кронштейнов. В передней части корпуса на кронштейне установлен многофункциональный управляющий блок, содержащий модуль ввода исходных данных обследуемого, включающий встроенную и/или выносную панель персональной регистрации и/или идентификации, модуль обработки и хранения базы данных, модуль контроля и управления, модуль отображения информации (визуализатор), блок передачи данных. Изобретение позволяет автоматизировать процесс при повышении точности диагностики и расширении функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения интервала времени удержания статического равновесия человека реализуют с помощью устройства измерения интервала времени удержания статического равновесия человека. При этом закрепляют на обследуемом трехосный акселерометр. Обследуемый принимает исходное положение и закрывает глаза по команде начала теста. Формируют сигнал «старт» в момент статического положения в начале теста, а именно в момент минимального ускорения. Регистрируют параметры от трехосного акселерометра с последующей передачей в блок обработки сигналов, содержащие значения ускорения, создаваемого обследуемым в процессе сохранения равновесия в ортоградной позе. По изменению временных зависимостей проекций ускорения фиксируют время до момента потери равновесия. Автоматически фиксируют момент времени потери равновесия при помощи блока обработки сигналов. Выводят через блок измерения интервалов времени в блок индикации числовое значение интервала времени сохранения статического равновесия в ортоградной позе по полученным данным значения ускорения от акселерометра. Устройство содержит блок трехосного акселерометра с элементами крепления, блок обработки, таймер и блок индикации. Блок обработки содержит фильтр, аналого-цифровой преобразователь и цифровой компаратор. Выход акселерометра подключен к входу фильтра, выход фильтра подключен к входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к первому входу цифрового компаратора, на второй вход которого поступает пороговое значение ускорения. Выход цифрового компаратора подключен к первому входу таймера, на второй вход которого подается сигнал «старт». Выход таймера подключен к входу блока индикации. Достигается уменьшение погрешности измерения времени, вызванной человеческим фактором. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для проведения функционально-нагрузочных тестов, разновысоких степ-платформ для проведения функционально-нагрузочных тестов. Комплект содержит, по меньшей мере, две степ-платформы, причем каждая из последующих степ-платформ имеет геометрические размеры меньшие, чем предыдущая, при этом каждая из степ-платформ комплекта выполнена в форме полой тонкостенной усеченной четырехугольной пирамиды, углы наклона боковых поверхностей к основанию которой выполнены острыми с максимальным приближением к прямым углам, причем величины вышеназванных углов выбраны из условия обеспечения возможности выемки платформ из литьевой пресс-формы и возможности вложения одной платформы в другую, при этом с наружной стороны верхняя рабочая поверхность каждой платформы выполнена противодействующей скольжению, с внутренней стороны каждая платформа содержит продольные и поперечные ребра жесткости, а две оппозитно расположенные боковые стороны каждой платформы снабжены выдавленными по всей высоте ее выступами, образующими между собой пазы и имеющими в поперечном сечении трапециевидную форму, размеры выступов и ширина пазов выбраны из условия возможности при стыковке платформ внешними сторонами размещения выступов одной степ-платформы в пазах другой. Комплект дополнительно содержит коврик из эластомерного материала с высоким коэффициентом трения, на наружной поверхности которого расположены упоры, форма которых выполнена с возможностью размещения во внутренних полостях трапецеидальных выступов платформ при стыковке. Изобретение повышает устойчивость степ-платформ и упрощает проведение функционально-нагрузочных тестов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к крылатым летательным аппаратам, в которых используется криогенное топливо, и касается ракетных блоков многоразового использования. Планер летательного аппарата включает корпус с криогенным цилиндрическим баком, крыло, элементы крепления крыла. Крыло закреплено непосредственно на криогенном баке вдоль бортов планера посредством ряда вертикальных стержней одинаковой длины и двух узлов. Концы каждого из стержней закреплены шарнирно на крыле и криогенном баке касательно к его обводу. Узлы крепления расположены в зазоре между баком и крылом удаленно друг от друга вдоль его продольной оси. Один узел выполнен по типу штырь-отверстие, а другой по типу выступ-паз, паз которого расположен вдоль оси бака. Достигается снижение веса корпуса летательного аппарата и исключение температурных напряжений в конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Многоступенчатая ракета-носитель пакетной схемы состоит из многоразовой первой ступени, оснащенной крылом и вертикальным оперением, одноразовой второй ступени, передней и задней силовых конструкций с замками, связывающими ступени воедино. В качестве задней силовой конструкции использовано вертикальное оперение первой ступени, выполненное в виде двух килей, между которыми расположена и закреплена на их свободных концах посредством механических замков вторая ступень. Ответные части замков расположены на внешней поверхности второй ступени на расстоянии между собой, равном длине максимальной хорды ее поперечного сечения. Достигается увеличение веса полезной нагрузки и повышение надежности ракеты-носителя. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и физической культуре

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии листовой прокатки на широкополосовом стане

 


Наверх