Патенты автора Коваленко Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и энергетики и может быть использовано в электроагрегатах с асинхронными генераторами, автономно работающими (без подключения к электрической сети). Техническим результатом является повышение динамической устойчивости при включении больших нагрузок, повышение стабильности напряжения, уменьшение длительности переходных процессов, устранение автоколебаний системы и повышение качества электроэнергии. В способе управления электроагрегатом с асинхронным генератором осуществляют предварительный заряд конденсаторов форсирования возбуждения и выбор момента подключения требуемого количества конденсаторов к генератору. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, в частности к устройствам, обеспечивающим качество работы замкнутых трехфазных сетей и сетей с двухсторонним питанием. Технический результат, который достигается с помощью изобретения: бесступенчатое регулирование величины выходного напряжения. Технический результат достигается с помощью стабилизатора-регулятора фазы и величины напряжения переменного тока, содержащего трансформатор с двумя сердечниками, на каждом из которых расположены первичная обмотка регулируемой фазы, обмотка регулирования величины напряжения и обмотка коррекции фазового сдвига, при этом оба сердечника охватывает обмотка фазового сдвига на 90°, выводы которой подключены к линейному напряжению нерегулируемых фаз сети, а обе первичные обмотки соединены последовательно встречно, свободные выводы первичных обмоток: один является входным зажимом, второй соединен последовательно с выключателем, а выключатель - с одним выводом первичной обмотки трансформатора тока, второй конец которой является выходным зажимом; обмотки регулирования величины напряжения и обмотки коррекции фазового сдвига присоединены к электронным регуляторам, электронные регуляторы коррекции фазового сдвига присоединены к двум разным нерегулируемым фазам, при этом все электронные регуляторы по управлению соединены с блоком управления, имеющим обратные связи по входному и выходному напряжениям, току регулируемой фазы сети, и соединены с внешним устройством управления. Трехфазный стабилизатор-регулятор фаз и величин напряжений переменного тока выполняется из трех одинаковых устройств. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам автоматизации и механизации устройств перемещения антенн стационарных и мобильных средств связи. Устройство содержит электродвигатель на поворотном основании, ходовой винт, который через пружину кручения соединен с валом электродвигателя, на конце вала ходового винта расположена упорная пружина, подвижная ходовая гайка шарнирно соединена с двухзвенным поворотным рычагом выходного вала привода и планкой фиксации отклонения положения ходового винта, поворотное антенное основание снабжено механизмом расцепления с выходным валом привода и фиксирования поворотного антенного основания на корпусе. Технический результат заключается в упрощении конструкции механизма перемещения антенны, возможности снижения мощности приводного электродвигателя, повышении работоспособности при низких температурах и совершенствовании механизма ручной установки антенны. 4 ил.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной отраслях промышленности, в коммунальном хозяйстве и других областях. Ферровихревой аппарат состоит из корпуса с патрубками для подвода и отвода охлаждающей среды, индуктора вращающегося электромагнитного поля, реакционной камеры из немагнитного материала с ферромагнитными частицами. Реакционная камера образована двумя цилиндрами реакционной камеры с крышками реакционной камеры. Крышки реакционной камеры дополнительно снабжены патрубками реакционной камеры. Индуктор состоит из двух аксиально расположенных электромагнитных элементов переменного тока, имеющих равномерный зазор по плоскости. Магнитопроводы электромагнитных элементов представляют собой шихтованные кольца прямоугольного сечения с выполненными на одной из их двух торцевых поверхностей радиальными пазами и заложенной в них трехфазной обмоткой с числом пар полюсов не менее одного. Пазы магнитопроводов электромагнитных элементов расположены строго соосно по пазам, а обмотки электромагнитных элементов, расположенные в пазах друг против друга, питаются напряжением, совпадающим по фазе. Части обмотки, расположенные на зубцах друг против друга соединены согласно последовательно. Площадь кольцевого зазора между внутренним диаметром цилиндров реакционной камеры и наружным диаметром пластины реакционной камеры не меньше площади сечения патрубка реакционной камеры. Рабочие зоны образованы внутренними поверхностями цилиндров реакционной камеры с крышками реакционной камеры и одной из двух сторон пластины реакционной камеры из немагнитного материала, закрепленной внутри реакционной камеры. Технический результат изобретения заключается в улучшении энергетических показателей и создании однородного электромагнитного поля в рабочей зоне реакционной камеры. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, обеспечивающим требуемое качество электрической энергии для потребителей. Технический результат заключается в обеспечении плавного и бесступенчатого регулирования и стабилизации выходного напряжения и устранении коммутационных перенапряжений и перерывов в электропитании, исключении коммутационных бросков тока. Для этого предложен стабилизатор-регулятор напряжения переменного тока, содержащий автотрансформатор, блок управления с обратной связью по выходному напряжению, при этом он содержит автотрансформатор, выполненный на двух сердечниках, на каждом сердечнике расположены одна первичная и одна управляющая обмотки, вторичная обмотка охватывает оба сердечника, цепь последовательно и встречно соединенных первичных обмоток присоединена одним концом к сети, а вторым к общей точке соединения вторичной обмотки и нагрузки, образуя последовательное соединение первичных и вторичной обмотки, второй конец вторичной обмотки подключен к общей точке соединения нагрузки и сети питания, к каждой управляющей обмотке присоединены блоки электронных регуляторов, регулируемых блоком управления, снабженным обратной связью по выходному напряжению через потенциометр, параллельно подключенный к выходной обмотке стабилизатора-регулятора напряжения переменного тока. 2 ил.
Изобретение относится к областям стимулирующей и обеззараживающей обработки семян. Установка содержит рабочую камеру (6), источник питания (1) и импульсный источник высокого напряжения (2). К рабочей камере подключены: датчики тока (5), напряжения (7) и скорости перемещения (10), блок разряда (8), состоящий из транзистора и сопротивления, регулятор (9) наклона рабочей камеры и механизм (11) регулирования межэлектродного расстояния. Камера (6) содержит нечетное количество электродов, по меньшей мере, три потенциальных и заземленных электрода, и снабжена заслонкой. Электроды представлены металлическими пластинами, параллельными друг другу. Электроды подключены к разнополярным выводам импульсного источника высокого напряжения (2). К источнику напряжения (2) подключены: источник питания (1), блок управления (3) и транзисторный коммутатор (4). К блоку управления (3) подключены: коммутатор (4), датчики тока (5), напряжения (7) и скорости перемещения (10), блок разряда (8) и электропривод барабанного транспортера (12). Коммутатор (4) связан с датчиком тока (5). Транспортер (12) соединен с датчиком скорости (10). Обеспечивается повышение качества обработки семян. 5 ил.

Изобретение относится к способу получения промежуточного продукта в синтезе изопрена-4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД)

Изобретение относится к способу комплексного использования изобутана в производстве изопрена и бутилкаучука, включающему стадию получения изобутилена дегидрированием изобутана с образованием изобутан-изобутиленовой фракции, содержащей 45-46% мас
Изобретение относится к способам регенерации катализаторов

Изобретение относится к способу выделения органических соединений (ДМД, ТМК, непредельные спирты, метилаль) из водного слоя при синтезе диметилдиоксана в производстве изопрена из изобутилена и формальдегида путем частичной экстракции этих соединений из погона колонны упарки водного слоя изобутан-изобутиленовой фракцией, поступающей на синтез диметилдиоксана в весовом соотношении 1:0,8-1,0 с последующим укреплением и обезметаноливанием формальдегида, характеризующемуся тем, что рафинат частичной экстракции органических соединений подвергают дополнительной экстракции изобутан-изобутиленовой фракцией в соотношении 1:0,5-0,8 и полученный рафинат объединяют с формальдегидной водой, полученной при разложении ДМД, а также дистиллятом колонны укрепления формалина и подают на укрепление и обезметаноливание формальдегида с последующей подачей дистиллята колонны обезметаноливания формальдегида на экстракцию сконцентрированных в нем органических соединений возвратной изобутановой фракцией, выделенной после синтеза диметилдиоксана в соотношении 1:1,0-1,2, с последующей подачей экстракта снова на выделение возвратной изобутановой фракции

Изобретение относится к способу разложения высококипящих побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида путем смешения высококипящих побочных продуктов с перегретым водяным паром и контакта с катализатором в одно- или двухполочных реакторах при нагревании с получением изопрена, формальдегида и изобутилена, характеризующемуся тем, что жидкие высококипящие побочные продукты сначала испаряют и перегревают до температуры 300-350°С совместно с водяным паром в соотношении 1:1,0-1,2 в конвекционной части пароперегревательной печи в системе прямых труб, снабженных выносным коллектором, затем смешивают в смесителе с перегретым водяным паром до весового соотношения 1:3,0-4,0, после чего с температурой 400-450°С подаются в реактор, в надкатализаторной зоне которого расположена отбойно-распределительная решетка с общим живым сечением 15%, снабженная отверстиями 20 мм и колпачками диаметром 100 мм и высотой 80 мм

Изобретение относится к сварочным выпрямителям и может быть использовано в качестве источника постоянного тока, обеспечивающего режимы механизированной сварки в среде защитных газов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области оборонительных и охранных водных электризуемых заграждений, и может быть использовано в устройствах для отпугивания, поражения или другого воздействия электрическим полем на живые организмы, находящиеся в водной среде

Изобретение относится к способу концентрирования гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ), используемого в производстве фенола и ацетона кумольным методом

Изобретение относится к аппаратам электромеханической переработки жидких, сыпучих и других смесей и может использоваться в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной промышленности, в коммунальном хозяйстве и других областях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательным устройствам, и может быть использовано как источник напряжения в сварочных полуавтоматах, источниках питания для различных отраслей народного хозяйства

 


Наверх