Патенты автора Типаев Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к космической технике и может использоваться как транспортное космическое средство для доставки полезной нагрузки с поверхности Земли на низкие круговые орбиты. Многоразовая двухступенчатая ракета космического назначения состоит из возвращаемого ракетного блока первой ступени и частично возвращаемой второй ступени. Вторая ступень содержит полезную нагрузку, одноразовые сбрасываемые топливные баки второй ступени, расположенные сверху полезной нагрузки, и многоразовую спускаемую капсулу с многоразовым маршевым жидкостным двигателем второй ступени. Достигается снижение массы конструкции и теплозащиты второй возвращаемой ступени и отсутствие головного обтекателя. 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты элементов конструкции космического аппарата (КА) от воздействия соударяющихся с ним тел (частиц и фрагментов). Предлагаемый экран состоит из двух частей: внешнего фигурного экрана, выполненного с гладкой винтовой поверхностью, и упругой подложки, выполненной из одного или нескольких слоев. При частично упругом столкновении с фигурным экраном некоторая доля энергии тела передаётся экрану (поглощается упругой подложкой), и тело, потеряв свою начальную скорость, отбрасывается в космическое пространство с изменением траектории его движения. Выбором профиля фигурного экрана можно смягчить ударное воздействие на КА, а также в некоторой степени упорядочить разлёт частиц (осколков) после ударов. Техническим результатом является многократная возможность снизить или исключить разрушительное действие на КА соударяющихся с ним тел, без вмешательства человека. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к области диагностики роторного оборудования по вибрации и оцениванию степени развития дефектов насосных агрегатов заправочного оборудования ракетно-космических комплексов. При эксплуатации насосных агрегатов возникают дефекты в элементах, вызывающих вибрации. По величине регистрируемых характеристик вибрации, таких как виброскорость, виброускорение, виброперемещение, определяют техническое состояние агрегата и при достижении регламентированных нормативными документами количественных значений определяют возможность дальнейшего безаварийного использования. Способ количественного оценивания степени развития дефектов при эксплуатации насосных агрегатов предполагает, что сигнал виброскорости элементов конструкции установки рассматривают как обобщенный показатель технического состояния насосных агрегатов и представляют в виде полиномиальной модели, включающей основные переменные, определяющие степень развития дефектов как причины возникновения вибрации. По модели строят графики изменения переменных, и на их основании производят количественную оценку степени развития дефектов насосного агрегата. Технический результат изобретения заключается в новом способе получения количественной информации о степени развития дефекта в любой момент времени при эксплуатации насосных агрегатов заправочного оборудования ракетно-космических комплексов. 2 ил.

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата и поиска места течи из его отсеков в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса (3) космического аппарата. Судят о наличии локальной негерметичности с использованием чувствительной среды. Для этого из источника (2) с заданным шагом вдоль поверхности корпуса (3) космического аппарата запускают индикаторные дискретные пористые частицы (1), меняющие свои траектории под воздействием газового потока (5) из течи. Измеряют отклонение положения мест ударов индикаторных частиц (1) о чувствительный экран-мишень (4), устанавливаемый под заданным углом для отражения их в ловушку (6). При этом чувствительность измерений регулируют изменением начальных скоростей индикаторных частиц (1) и расстояния между источником (2), запускающим индикаторные частицы (1), и экраном-мишенью (4), а также подбором пористости и истинной плотности индикаторных частиц (1). Технический результат: снижение величины порога чувствительности, повышение точности определения параметров локальной негерметичности в условиях вакуума, сокращение времени поиска места течи, упрощение диагностики. 2 ил.
Изобретение относится к способу территориального размещения мобильных командно-измерительных приёмо-передающих станций (мобильных станций). Для реализации способа определяют текущее положение мобильных станций и космических аппаратов, проводящих дистанционное зондирование заданного района Земли с помощью измерительных средств, прогнозируют траектории и рассчитывают трассы полета космических аппаратов с помощью вычислительных средств, определяют геометрический центр зондируемого района и антиподную точку на поверхности Земли с учетом ее угловой скорости вращения, периодов обращения космических аппаратов и ограничений по размещению мобильных станций, определяют место размещения мобильных станций и в соответствии с ними осуществляют их перемещение. Обеспечивается повышение эффективности сбора информации мобильными станциями одновременно от нескольких космических аппаратов и ее обработка.

Использование: для контроля сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контроля сварных соединений содержит функционально соединенные и объединенные в единую конструкцию пьезоэлектрический преобразователь, установленный на контролируемом сварном соединении, аналитический блок акустико-эмиссионной системы, приспособление для точечного нагрева, при этом оно снабжено последовательно соединенными координатно-передвижным устройством, на котором установлено приспособление для точечного нагрева, и блоком управления, который соединен с приспособлением для точечного нагрева и подключен к выходу аналитического блока акустико-эмиссионной системы. Технический результат: обеспечение возможности оценки размеров зоны термического влияния сварного соединения и контроль структурного состояния металлического материала в данной зоне сварного соединения. 1 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для запуска с Земли как беспилотных, так и пилотируемых воздушно-космических аппаратов

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для запуска с Земли как беспилотных, так и пилотируемых воздушно-космических аппаратов (ВКА)

Изобретение относится к ракетной и космической технике

 


Наверх