Патенты автора Пирогов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления фибробетонной смеси. В способе приготовления фибробетонной смеси предварительно приготавливают водный раствор, который включает в себя золь SiO2 (рН>7) и пеноконцентрат на протеиновой основе. Затем на первом этапе производят гидрораспушку фиброволокна в указанном водном растворе. На втором этапе производится перемешивание в смесителе дозированных сухих компонентов, указанного водного раствора и фиброволокна после гидрораспушки. Технический результат – повышение равномерности распределения фибры в фибробетонной смеси. 3 ил.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к жаростойким бетонам, предназначенным для применения в условиях повышенных температур. Сырьевая смесь для изготовления ячеистого жаростойкого бетона содержит, мас.%: портландцемент ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н – 43,18-46,49, пенообразователь на протеиновой основе – 5,56-5,91, порошок диабаза с размером частиц не более 0,63 мм – 25,19-26,74, базальтовую фибру с длиной волокон 6-12 мм – 0,87-0,92, порошок диатомита с удельной поверхностью 29200 см2/г – 2,17-2,31, суперпластификатор "МС-ТехниФлоу 80" – 0,15-0,16, воду – 19,57-20,78. Технический результат – повышение остаточной прочности ячеистого жаростойкого бетона после прогрева. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к космической технике и может использоваться как транспортное космическое средство для доставки полезной нагрузки с поверхности Земли на низкие круговые орбиты. Многоразовая двухступенчатая ракета космического назначения состоит из возвращаемого ракетного блока первой ступени и частично возвращаемой второй ступени. Вторая ступень содержит полезную нагрузку, одноразовые сбрасываемые топливные баки второй ступени, расположенные сверху полезной нагрузки, и многоразовую спускаемую капсулу с многоразовым маршевым жидкостным двигателем второй ступени. Достигается снижение массы конструкции и теплозащиты второй возвращаемой ступени и отсутствие головного обтекателя. 2 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для запуска с Земли как беспилотных, так и пилотируемых воздушно-космических аппаратов

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для запуска с Земли как беспилотных, так и пилотируемых воздушно-космических аппаратов (ВКА)

Изобретение относится к ракетной и космической технике

 


Наверх