Патенты автора Серов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому бронзированию металлических изделий, и может быть использовано для создания защитно-декоративных покрытий при производстве мебельной фурнитуры, в автомобилестроении и судостроении. Электролитическое осаждение желтой оловянной бронзы осуществляют при рН 10-12 и плотности тока от 0,25 до 5 А/дм2 из щелочного электролита, содержащего 120-230 г/л нитрилотриметилфосфоновой кислоты, 15-30 г/л сульфата меди (II) пятиводного, 4-16 г/л станната натрия мета трехводного и 100-300 г/л гидроксида калия, с добавлением 0,5-1,5 мл/л кубового остатка этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи C16-C22. Обеспечивается получение мелкокристаллического покрытия желтой оловянной бронзы с содержанием олова от 9 до 14% в широком диапазоне плотностей тока. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому бронзированию металлических изделий, и может быть использовано для создания защитно-декоративных покрытий при производстве мебельной фурнитуры, в автомобилестроении и судостроении. Щелочной электролит для электролитического осаждения желтой оловянной бронзы с содержанием олова от 9 до 14% в покрытии включает нитрилотриметилфосфоновую кислоту 120-230 г/л, сульфат меди (II) пятиводный 15-30 г/л, станнат натрия мета трехводный 4-16 г/л, гидроксид калия 100–300 г/л и кубовый остаток этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи C16-C22 0,5-1,5 мл/л при рН от 10 до 12. Технический результат: разработка стабильного нетоксичного электролита для получения мелкокристаллических покрытий желтой оловянной бронзы с содержанием олова от 9 до 14% в широком диапазоне плотностей тока. 5 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому меднению металлических изделий, и может быть использовано в авиа- и судостроении, автомобилестроении, станкостроении. Электролит содержит, г/л: сульфат меди (II) пятиводный 3-35; оксиэтилидендифосфоновую кислоту 40-310; 2-амино-1-бутанол 0,1-2,0; продукт синтеза диоксида кремния и гидроксида тетраметиламмония в мольном отношении 1:(1-7) 0,05-1; вода - остальное. Техническим результатом изобретения является получение мелкокристаллических, гладких, блестящих медных покрытий на изделиях из стали, алюминиевых, цинковых и медных сплавов в расширенном диапазоне температур и плотностей тока. 4 пр.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

 


Наверх