Патенты автора Ермаков Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства сухой смеси для молочного пудинга. Сухая смесь для молочного пудинга включает сухое обезжиренное молоко и/или сывороточный белок, причем смесь из сухого обезжиренного молока и сывороточного белка при соотношении компонентов 1:2, а также пектин, сахарную пудру и наполнитель в виде натурального овощного, плодового или ягодного порошка сублимационной сушки при следующем содержании компонентов на 100 г готового продукта, г: сухое обезжиренное молоко и/или сывороточный белок - 35-45, наполнитель в виде натурального овощного, плодового или ягодного порошка сублимационной сушки - 25-35, сахарная пудра - 20-25, пектин - 5. Способ изготовления молочного пудинга включает смешивание вышеуказанной сухой смеси с предварительно нагретым до 40°С обезжиренным молоком при соотношении компонентов 1:5, гомогенизацию при давлении 10-12 МПа, пастеризацию молочного пудинга при температуре 60-65°С в течение 5 мин и охлаждение продукта до 4-6°С с последующей фасовкой. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемых коктейлей, обогащенных натуральным растительным сырьем, уменьшить длительность процесса приготовления продукта и получить готовый продукт с высокими органолептическими показателями. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Предложено устройство для производства спирта, содержащее герметичную емкость брожения-отгонки, конденсатор водно-спиртовых паров со сборником образованного конденсата и вакуумную линию, с по крайней мере одним вакуумным насосом, расположенным вне герметичной емкости, в котором герметичная емкость брожения-отгонки разделена внутренними перегородками на свободно сообщающиеся по газовой фазе зоны, в одной из которых размещен конденсатор водно-спиртовых паров со сборником образованного конденсата, в другой находится бродящее сусло с открытым зеркалом жидкости, в одной из зон расположено газодувное устройство, обеспечивающее циркуляцию разреженной парогазовой среды по контуру: конденсатор водно-спиртовых паров - зеркало бродящего сусла - конденсатор водно-спиртовых паров. Изобретение позволяет обеспечить возможность проведения одновременно идущих процессов непрерывного сбраживания и удаления спирта, воды и углекислого газа из бродящего сусла при абсолютном давлении в бродильной емкости, кратно превышающем предельно допустимое парциальное давление паров спирта, вплоть до атмосферного давления и выше. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов. Установка вакуумной сублимационной сушки содержит вакуумный насос и вакуумный шкаф, в котором находятся нагревательные элементы, передающие радиационным и/или кондуктивным способом тепловую энергию загруженному в шкаф высушиваемому продукту, а также газодувное устройство, обеспечивающее принудительное перемещение заполняющей вакуумированную систему парогазовой среды от высушиваемого продукта к конденсатору, охлаждаемому посредством холодильной установки, причем между конденсатором и вакуумным шкафом имеется дополнительный канал с возможностью перетекания парогазовой среды из конденсатора в вакуумный шкаф. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты на проведение процесса сублимационной сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к емкостям для хранения и транспортирования жидкостей или сжиженных газов и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте. Контейнер-цистерна, содержащий цилиндрический котел с днищами, имеющий две торцовые рамы, через которые проходит продольная ось котла, в котором вся обечайка котла либо ее существенная часть выполнена в форме сильфона, а рамы соединены друг с другом напрямую элементами, обеспечивающими упруго обратимое взаиморасположение рам относительно друг друга. Технический результат заключается в снижении веса и материалоемкости контейнера-цистерны, повышении его надежности в условиях сильных инерционных нагрузок при транспортировке либо напряжений, возникающих при проведении погрузочно-разгрузочных мероприятий. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Криосушка // 2761141
Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сушки пищевых продуктов и биологически активных добавок, сушки замороженных растворов или суспензий, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий. Способ вакуумной сушки пищевой продукции заключается в том, что продукт помещают в камеру, заполненную парогазовой средой с пониженным регулируемым давлением, к продукту подводят тепловую энергию, а выделяющиеся водяные пары осаждают на охлаждаемой поверхности ледового конденсатора. Парогазовую среду перемещают при помощи газодувного устройства от продукта к ледовому конденсатору и обратно, при этом регулируют скорость протекания парогазовой среды путем изменения производительности газодувного устройства. Температуру поверхности ледового конденсатора поддерживают ниже температуры тройной точки воды, а давление в камере поддерживают в диапазоне от 200 Па до 5000 Па. Способ позволяет регулировать взаимное соотношение количества влаги, удаленной фазовыми переходами различного типа при одновременном ведении данных процессов, а также регулируемо изменять это взаимосоотношение в различные стадии сушки, что в свою очередь позволяет изменять потребительские характеристики высушиваемого продукта. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к корпусу вакуумного аппарата в виде цилиндрической обечайки, оборудованной двумя днищами. Аппарат характеризуется тем, что цилиндрическая обечайка выполнена гофрированной, а корпус дополнительно снабжен жесткой конструкцией, ограничивающей минимальное расстояние между двумя днищами. Изобретение позволяет снизить вес и материалоемкость корпуса вакуумного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ предусматривает осуществление при пониженном давлении непрерывного сбраживания сусла и удаления водно-спиртовых паров и углекислого газа, конденсацию паров, передачу бродящему суслу тепла, выделяющегося при конденсации паров. Конденсацию осуществляют внутри герметичной емкости на внешней поверхности испарителя холодильной машины, размещенного внутри атмосферы емкости вне бродящего сусла и на иных внутренних поверхностях, имеющих прямой или опосредованный тепловой контакт с испарителем холодильной машины; осуществляют обдув поверхностей конденсации при помощи газодувного устройства, обеспечивающего циркуляцию парогазовой среды по контуру: поверхности конденсации - зеркало бродящего сусла - поверхности конденсации; осуществляют промежуточный сбор сконденсированных водно-спиртовых паров в охлаждаемом сборнике конденсата, размещенном внутри герметичной емкости; передачу тепла, выделяющегося в процессе конденсации паров, осуществляют путем прямого или опосредованного теплового контакта конденсатора холодильной машины с бродящим суслом. Изобретение позволяет проводить одновременно непрерывное сбраживание и удаление спирта, воды и углекислого газа из бродящего сусла при пониженном давлении в бродильной емкости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сушки биологических и иных материалов в условиях глубокого разрежения, например для сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для вакуумного концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий. Корпус вакуумного сушильного аппарата выполнен в виде цилиндрической обечайки, оборудованной двумя противоположно расположенными крышками с герметизирующими прокладками из упругоэластичного материала либо крышкой и днищем, в котором обечайка имеет форму сильфона, а корпус дополнительно снабжен жесткой рамной конструкцией, ограничивающей минимальное расстояние между двумя крышками либо между крышкой и днищем. Изобретение позволяет снизить вес и материалоемкость корпуса вакуумного сушильного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий. Комплекс для вакуумной сублимационной сушки содержит одну или несколько сушильных камер с системой теплоподвода и лотками для высушиваемого материала, а также систему конденсации паров и систему отсоса неконденсирующихся газов. Комплекс дополнительно содержит автоматизированные разгрузочную систему, погрузочную систему, причем каждая автоматизированная мобильная сушильная камера с размещенными в ней лотками для высушиваемого материала и системой теплоподвода выполнена с возможностью перемещения по производственному помещению и поочередного соединения посредством герметичных или негерметичных разъемов с погрузочной системой, со стационарно расположенной системой конденсации паров, а также с разгрузочной системой, после загрузки сырья система теплоподвода сушильной камеры при необходимости его быстрого замораживания присоединяется с помощью герметичных разъемов к системе для предварительного замораживания сырья, далее с помощью герметичного разъема внутренний объем камеры соединяется с внутренним объемом стационарно расположенной системы конденсации паров и одновременно с помощью герметичных разъемов система теплоподвода сушильной камеры присоединяется к теплогенерирующей системе, а затем сушильная камера соединяется с автоматизированной разгрузочной системой с помощью герметичных или негерметичных разъемов. Техническим результатом является обеспечение возможности автоматизации погрузочно-разгрузочных работ при проведении процесса вакуумной сублимационной сушки. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области инженерного оборудования зданий и сооружений и может быть применено с целью снижения уровня вентиляции для поддержания стандартных уровней концентрации вредных веществ в помещениях. Устройство содержит воздушные камеры с газодиффузионными катодами, через которые проходит очищаемый воздух, воздушные камеры с газодиффузионными анодами, в которые подается продувочный воздух, и электролитные камеры с жидким или мембранным электролитами, расположенные между катодом и анодом, электростатический блок с генератором озона, механический и/или электростатический фильтры. Изобретение позволяет обеспечить возможность непрерывного удаления углекислого газа и других газофазных примесей из помещения. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам регенерации воздуха в обитаемых герметичных объектах, например, таких, как космические корабли, орбитальные станции, подводные лодки, герметичные подводные и подземные объекты

Изобретение относится к области инженерного оборудования зданий и сооружений и может быть применено с целью снижения уровня вентиляции для поддержания стандартных уровней концентрации вредных веществ в помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам искусственной сушки растительной массы, и может быть использовано для получения высушенных травяных кормов

Изобретение относится к способам сушки и хранения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области отопительной техники, в частности к системам лучистого отопления, и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях в зимний период
Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для сублимационной сушки

Изобретение относится к области систем охлаждения помещений и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях в летний период

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к области отопительной техники и может быть использовано для отопления жилых и производственных помещений, нагрева санитарной воды, обогрева открытых площадок, лестниц, тротуаров и пандусов в холодное время года

Изобретение относится к области отопительной техники и может быть использовано для отопления жилых и производственных помещений, обогрева открытых площадок, лестниц, тротуаров и пандусов в холодное время года

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах, охлаждающих жилые и иные помещения в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года

Изобретение относится к области отопительной техники и систем охлаждения и может быть использовано для поддержания температурного режима в помещениях

Изобретение относится к области систем охлаждения помещений, в частности к системам лучистого охлаждения, и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве привода для перемещения рабочих органов исполнительных механизмов, применяемых в точном машиностроении, приборостроении, робототехнике, в частности может быть использовано для создания сервомеханизмов различного назначения

Изобретение относится к функциональным вспомогательным системам обслуживания топливных элементов, в частности к способам и устройствам для очистки воздуха, потребляемого в топливном элементе, от двуокиси углерода

Изобретение относится к функциональным вспомогательным системам обслуживания топливных элементов, в частности к способам и устройствам для очистки синтез-газа, получаемого паровой конверсией метанола или углеводородов и содержащего потребляемый в топливном элементе водород, от двуокиси углерода

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным установкам и тепловым насосам, и может быть использовано для охлаждения или нагрева помещений и рабочих сред

Изобретение относится к области строительства, а именно к теплоизолирующим конструкциям

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для передачи значительных потоков теплоты от устройства к устройству, от окружающей среды к устройству или наоборот и, в частности, для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности для охлаждения, замораживания или низкотемпературного хранения продуктов, в том числе и в регулируемой газовой среде

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической отраслей промышленности и может быть использовано для концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий в вакууме, вакуумной сушки пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области электротехники, в частности к топливным элементам, используемым в энергоустановках различного назначения, например на транспортных средствах, или в качестве аварийного источника энергоснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементов микропроцессорного устройства

Изобретение относится к области отопительной техники и систем охлаждения помещений и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях как в зимний, так и в летний период

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления электронных запоминающих устройств

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для регулируемого перемещения жидкости против действия сил тяжести и/или давления из аппаратов, в которых жидкость находится в термодинамическом состоянии, близком к точке кипения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения компонентов электронных устройств

 


Наверх