Патенты автора Шепелин Владимир Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения простых полиэфиров с высокой молекулярной массой. Описан способ получения простого полиэфира с высокой молекулярной массой на основе пропиленоксида полимеризацией пропиленоксида на твердом двойном кобальтцианидном (ДМЦ) катализаторе, получение которого включает стадии получения суспензии катализатора посредством реагирования водных растворов соли Со и цианида металла в присутствии комплексообразователя и простого полиэфира, перемешивания суспензии катализатора, выделения полиэфирсодержащего катализатора из суспензии, осушение твердого ДМЦ катализатора, отличающийся тем, что на стадии получения суспензии катализатора в реакционную смесь дополнительно добавляют 0,0005-0,05 мас. % 1,2-алкиленгликоля в расчете на простой полиэфир, а в качестве простого полиэфира используют полиоксиалкилендиол или полиоксипропиленмоноол с молекулярными массами до 1500, а стадии перемешивания суспензии катализатора и выделения полиэфирсодержащего катализатора из суспензии проводят при температуре 55-70°С, при этом стадию осушения выделенного твердого ДМЦ катализатора проводят при атмосферном давлении при температуре 70-100°С. Технический результат – получение простого полиэфира, обладающего высокой молекулярной массой. 1 ил., 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения циклогексана из бензола, включающему последовательное трехстадийное гидрирование бензола в реакторах гидрирования при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора гидрирования и водородсодержащего газа, последующее отделение от газа гидрогенизата после третьей стадии гидрирования с выделением циклогексановой фракции и ее частичную рециркуляцию на первую стадию гидрирования. Изобретение характеризуется тем, что часть выделенной циклогексановой фракции направляют на смешение с бензолом в массовом соотношении 4-10:1, полученную смесь углеводородов С6 с содержанием бензола не более 20 мас. % подают на первую стадию гидрирования, а на вторую и третью стадии гидрирования направляют только гидрогенизаты после первой и второй стадий гидрирования соответственно, при этом смесь углеводородов С6 или гидрогенизат после первой или второй стадий гидрирования и водородсодержащий газ направляют в нижнюю часть соответствующих реакторов гидрирования, первую и вторую стадии гидрирования проводят при температуре низа реакторов не более 30°С и верха не более 180°С, а третью стадию гидрирования осуществляют при температуре низа и верха реактора не более 180°С. Техническим результатом изобретения является создание более простого и экономичного способа получения циклогексана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу снижения коксообразования в трубчатых реакторах печей при проведении процесса пиролиза углеводородов в присутствии водяного пара путем подачи сульфидирующего агента в водяной пар или в углеводородное сырье. Способ характеризуется тем, что в технологическую воду, используемую для получения водяного пара, подается ингибирующая композиция в количестве 1-300 ppm на поданное углеводородное сырье, состоящая из нейтрализующего амина, в качестве которого применяется моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин, летучего амина, в качестве которого применяется морфолин, или метоксипропиламин, или диэтиламин, и соединения, являющегося одновременно поглотителем кислорода и акцептором для свободных радикалов, в качестве которого применяется карбогидразид, или диэтилгидроксиламин, или метилэтилкетоксим при следующем соотношении компонентов (мас.%): моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин 25-70; морфолин, или диэтиламин, или метоксипропиламин 1-70; карбогидразид, или метилэтилкетоксим, или диэтилгидроксиламин 1-10; вода 1-30. Использование предлагаемого способа позволяет снизить образование кокса в процессе пиролиза. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к двойным металлоцианидным (ДМЦ) комплексным катализаторам, пригодным для полимеризации эпоксисоединений в простые полиэфиры. Изобретение заключается в том, что при получении твердых ДМЦ катализаторов в специально подобранных условиях на всех стадиях его приготовления на стадии получения суспензии катализатора в реакционную смесь дополнительно добавляют 0,0005-0,05 мас.% 1,2-алкиленгликоля в расчете на простой полиэфир. В качестве 1,2-алкиленгликоля применяют этиленгликоль и 1,2-пропиленгликоль, а в качестве простого полиэфира используют полиоксиалкилендиол или полиоксиалкиленмоноол, который имеет среднечисленную молекулярную массу до 1500 и полученный полимеризацией этиленоксида или пропиленоксида и спирта с низкой молекулярной массой, содержащего от 1 до 10 атомов углерода. Технический результат - катализаторы, полученные данным способом, позволяют синтезировать простые полиэфиры с низкой степенью ненасыщенности, они весьма активны, что позволяет использовать их в низких концентрациях (50 ppm и менее). 10 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области производства синтетических масел на основе альфа-олефинов, конкретно к процессам олигомеризации октена-1 или смесей альфа-олефинов С8-С14. Описан способ получения полиальфаолефинов с кинематической вязкостью 10-25 сСт и низкой температурой застывания, олигомеризацией или соолигомеризацией альфа-олефинов C8-C14 на катализаторе. Катализатор представляет собой систему на основе этилалюминийдихлорида (ЭАДХ) и хлорциклогексана (ХЦГ) при мольном соотношении ЭАДХ:ХЦГ, равном 0,5-5, и органического амина, в качестве добавки к катализатору в соотношении амин/ЭАДХ, равном 0,001-0,284. Каталитическая система образуется in situ при дозировании компонентов каталитической системы в альфа-олефиновое сырье при температуре 40-90°С в режиме интенсивного смешения при количестве оборотов мешалки 150-300 об/мин. Катализатор взят в сумме компонентов в количестве 0,5-2,1 мас. % от массы альфа-олефинового сырья. Технический результат – получение полиальфаолефинов с вязкостью 10-25 сСт с высоким выходом на доступном катализаторе. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 23 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в процессах пиролиза и других процессах крекинга, которые протекают в присутствии водяного пора. Ингибирующая коррозию композиция включает амины и поглотитель кислорода, при этом в качестве аминов она содержит триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин и летучий амин, а в качестве поглотителя кислорода - метилэтилкетоксим, при следующем соотношении компонентов, мас. %: триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин 25-70; летучий амин 1-70; метилэтилкетоксим 1-10; вода 1-30. Технический результат: снижение скорости коррозии оборудования процессов парового крекинга, что позволяет увеличить срок службы и межремонтный пробег оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения циклопентана из фракции бензина пиролиза, включающему получение в колонне фракционирования верхнего продукта С5-углеводородов и кубового продукта углеводородов С6+, каталитическое гидрирование верхнего продукта и последующее разделение прогидрированной фракции ректификацией. Способ характеризуется тем, что в качестве сырья используют пипериленсодержащую фракцию бензина пиролиза, и верхний продукт колонны фракционирования направляют на двухстадийное гидрирование при температуре низа реакторов не более 30°C, а верха не более 120°C, прогидрированную фракцию направляют на разделение ректификацией с выделением в качестве кубового продукта фракции, содержащей циклопентан, а в качестве верхнего продукта - углеводородов с температурой кипения ниже, чем у циклопентана, часть которых направляют на смешение с верхним продуктом колонны фракционирования перед его подачей в реактор гидрирования в массовом соотношении 9÷14:1. Настоящий способ является простым и экономичным способом получения циклопентана путем переработки побочной фракции пиробензина - пипериленсодержащей фракции бензина пиролиза. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии, в том числе с помощью контактных ингибиторов, в частности, для получения из водных растворов устойчивых пассивирующих слоев на поверхности черных и цветных металлов и может быть использовано для защиты металлических поверхностей, а также для подготовки поверхности к нанесению иных средств противокоррозионной защиты. Ингибирующая композиция содержит водные растворы комплексонатов никеля (+2) и хрома (+3) с фосфоновой кислотой, ортофосфаты никеля (+2), хрома (+3), ортофосфорную кислоту и соединения молибдена (+6), такие как молибдаты натрия и/или калия и/или молибденовую кислоту. Ингибирующая композиция обеспечивает антикоррозионную защиту технологического оборудования, эксплуатируемого в кислотной среде, обусловленной наличием ортофосфорной, серной и др. кислот, что значительно снижает затраты, упрощает и удешевляет технологические процессы, которые осуществляются в оборудовании из нержавеющих сталей в кислых средах. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к способу каталитической очистки алканов от примесей в присутствии водорода на катализаторе при повышенных температуре и давлении. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют свежий или отработанный никель-хромовый катализатор процесса метанирования, подвергнутый активации водородом при постепенном повышении температуры до 350°C. Использование настоящего изобретения позволяет повысить степень очистки алканов от примесей метанола, непредельных соединений и бензола. 9 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к способу химической обработки внутренней поверхности реактора для пиролиза углеводородов. Перед пуском реактора осуществляют обработку его поверхности путем промывки парожидкостным раствором кислоты при температуре 100-200°C и последующей нейтрализации 0,0001-1% по массе водным раствором основания. Нейтрализацию прекращают при достижении средой потока на выходе из реактора pH 8-9,5. Обеспечивается снижение коксообразования на внутренней поверхности реактора. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения нафталина из фракции жидких продуктов пиролиза. Способ характеризуется тем, что фракцию подвергают выдерживанию при температуре 200-300°C, давлении 0,1-1,0 МПа в течение 2-10 часов, затем обработанную фракцию направляют на атмосферно-вакуумную простую разгонку и отгон направляют на выделение нафталина кристаллизацией известным способом. Использование настоящего способа позволяет получать нафталин высокой чистоты при сокращении времени термического воздействия и более низкой температуре. 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.
Изобретение относится к получению блок-сополимеров. Способ получения блок-сополимеров осуществляют непрерывной полимеризацией бутадиена-1,3 и стирола под действием анионного инициатора в углеводородном растворителе в каскаде реакторов. Способ отличается тем, что сначала осуществляют полимеризацию бутадиена-1,3, далее во втором или последующих реакторах каскада реакционную массу подвергают взаимодействию со стиролом, при этом в качестве анионного инициатора используют н-бутиллитий и модифицирующую добавку, представляющую собой смесь алкоголятов кальция, натрия и калия, а углеводородный растворитель содержит от 1,0 до 10,0 мас.% толуола. Технический результат - способ получения блок-сополимера обеспечивает непрерывную полимеризацию бутадиена-1,3 и стирола, многосуточный «пробег» полимеризационного оборудования и получение блок-сополимера с высоким, не менее 80%, содержанием стирольных звеньев, имеющих блочное распределение. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу приготовления двухкомпонентной системы на основе дициклопентадиена (ДЦПД) для получения термореактивного гомополимера - полициклопентадиена

Изобретение относится к способу выделения изобутилена из изобутиленсодержащей фракции путем гидратации изобутиленсодержащей фракции с получением трет-бутанолсодержащей фракции и ее последующей дегидратации, характеризующемуся тем, что процесс дегидратации проводят в две стадии, при этом на первой стадии выдерживают температуру 90-120°С и давление 1-3 кгс/см2 и выделяют концентрированный изобутилен и водный раствор трет-бутилового и втор-бутилового спиртов, из которого на второй стадии выделяют концентрированный втор-бутиловый спирт и изобутиленсодержащую фракцию, направляемую на гидратацию, причем на второй стадии процесс проводят при температуре 100-130°С и давлении 2-6 кгс/см

Изобретение относится к пластификатору полимерных материалов, выбранных из группы: бутадиеновый каучук, бутадиен-стирольный каучук, изопреновый каучук, смесь изопренового каучука, взятых в соотношении 70:30, на основе алкилароматических углеводородов, описываемых общей формулой где R1 - Н, ОН, NH 2, SO3Н; R2 и R3 - линейная или разветвленная углеводородная группа, содержащая от 4 до 20 атомов углерода
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к жидкой композиции карбоксилатов редкоземельных элементов, к процессу их получения и способам полимеризации сопряженных диенов в присутствии каталитической системы, содержащей карбоксилаты редкоземельных соединений
Изобретение относится к процессу получения синтетических каучуков, конкретно растворного бутадиен-стирольного каучука, применяемого в производстве шин с высокими эксплуатационными характеристиками, выдерживающими высокие скорости движения и обеспечивающими хорошую ходимость, управляемость, сцепление с мокрой дорогой и топливоэкономичность
Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к регенерации катализатора парофазной дегидратации метилфенилкарбинола (МФК)
Изобретение относится к составам холодных битумно-полимерных защитных покрытий, конкретнее к битумно-бутилкаучуковым, и может быть использовано для гидроизоляции и герметизации металлических и бетонных поверхностей
Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к процессу выделения молибденсодержащего катализатора из продуктов каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами

 


Наверх