Патенты автора Амирханов Ахтям Талипович (RU)

Изобретение относится к способу получения циклогексана из бензола, включающему последовательное трехстадийное гидрирование бензола в реакторах гидрирования при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора гидрирования и водородсодержащего газа, последующее отделение от газа гидрогенизата после третьей стадии гидрирования с выделением циклогексановой фракции и ее частичную рециркуляцию на первую стадию гидрирования. Изобретение характеризуется тем, что часть выделенной циклогексановой фракции направляют на смешение с бензолом в массовом соотношении 4-10:1, полученную смесь углеводородов С6 с содержанием бензола не более 20 мас. % подают на первую стадию гидрирования, а на вторую и третью стадии гидрирования направляют только гидрогенизаты после первой и второй стадий гидрирования соответственно, при этом смесь углеводородов С6 или гидрогенизат после первой или второй стадий гидрирования и водородсодержащий газ направляют в нижнюю часть соответствующих реакторов гидрирования, первую и вторую стадии гидрирования проводят при температуре низа реакторов не более 30°С и верха не более 180°С, а третью стадию гидрирования осуществляют при температуре низа и верха реактора не более 180°С. Техническим результатом изобретения является создание более простого и экономичного способа получения циклогексана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а частности к гомополимеризации циклических углеводородов. Описан способ приготовления двухкомпонентной системы для получения полидициклопентадиена (поли-ДЦПД) на основе дициклопентадиена (ДЦПД), выделенного из фракции С-5 пиролиза методом димеризации содержащегося в ней циклопентадиена (ЦПД). Двухкомпонентная система состоит из компонента А, содержащего ДЦПД, активатор - алюминийорганическое соединение, модератор - простой или сложный эфир и эластомер и компонента Б, содержащего ДЦПД, катализаторный комплекс на основе вольфрама и эластомер. ДЦПД дополнительно обрабатывают путем нагревания до 145-170°С, отгонки фракции, выкипающей в пределах 39-42°С, и затем нагревания этой фракции до 80-120°С и вакуумной отгонки фракции при 40-70°С. Технический результат - снижение расхода вольфрамсодержащего катализатора и повышение таких прочностных показателей, полученного на основе компонентов А и Б поли-ДЦПД, как прочность на разрыв, прочность на изгиб и твердость по Роквеллу. 18 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения блоксополимеров сопряженного диена и винилароматического соединения. Описан способ получения блоксополимеров сопряженного диена и винилароматического соединения путем непрерывной полимеризации сопряженного диена в углеводородном растворителе под действием анионного инициатора, модифицированного алкоголятами щелочных и щелочно-земельных металлов, в первой реакционной зоне и последующим взаимодействием реакционной массы с винилароматическим соединением во второй реакционной зоне, отличающийся тем, что реакционная масса из первой реакционной зоны и винилароматическое соединение до подачи во вторую реакционную зону проходят через смеситель с частотой вращения мешалки 500-1000 об/мин. Технический результат - получение блоксополимера с высоким содержанием стирольных звеньев в блоке, низким содержанием гель-фракции и многосуточным безгелевым «пробегом» установки в непрерывном режиме. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности, в частности получению блок-сополимеров. Способ включает непрерывную полимеризацию бутадиена-1,3 в углеводородном растворителе в каскаде реакторов под действием анионного инициатора при температуре 80-90°C с получением реакционной массы. При этом анионный инициатор модифицирован алкоголятами щелочных и щелочноземельных металлов. Затем полученная реакционная масса взаимодействует со стиролом при температуре 60-75°C. Технический результат - повышенные расходы мономеров и увеличение производительности по блок-сополимеру, увеличение «пробега» полимеризационного оборудования и получение блок-сополимера с высоким, не менее 80% содержанием стирольных звеньев в блоке. 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения циклопентана из фракции бензина пиролиза, включающему получение в колонне фракционирования верхнего продукта С5-углеводородов и кубового продукта углеводородов С6+, каталитическое гидрирование верхнего продукта и последующее разделение прогидрированной фракции ректификацией. Способ характеризуется тем, что в качестве сырья используют пипериленсодержащую фракцию бензина пиролиза, и верхний продукт колонны фракционирования направляют на двухстадийное гидрирование при температуре низа реакторов не более 30°C, а верха не более 120°C, прогидрированную фракцию направляют на разделение ректификацией с выделением в качестве кубового продукта фракции, содержащей циклопентан, а в качестве верхнего продукта - углеводородов с температурой кипения ниже, чем у циклопентана, часть которых направляют на смешение с верхним продуктом колонны фракционирования перед его подачей в реактор гидрирования в массовом соотношении 9÷14:1. Настоящий способ является простым и экономичным способом получения циклопентана путем переработки побочной фракции пиробензина - пипериленсодержащей фракции бензина пиролиза. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения смешанных алкоголятов щелочных и щелочноземельных металлов. Способ включает сначала взаимодействие смеси гидроксидов бария и калия, взятых в эквивалентном соотношении гидроксид бария: гидроксид калия, равном 1,0:(0÷4,0), с аминоспиртом или смесью аминоспирта с тетрагидрофурфуриловым спиртом в углеводородном растворителе в эквивалентном соотношении гидроксиды бария и калия: гидроксильные группы спиртов, равном 1,0:(1,2÷1,4). Далее осуществляют введение в реакционную массу металлических натрия (лития) и кальция (магния) в эквивалентном соотношении незамещенная гидроксильная группа: натрий (литий): кальций (магний), равном 1,0:(0,2÷0,8):(1,0÷0,2) при температуре 118-120°С. Изобретение позволяет получить барийсодержащие смешанные алкоголяты, предназначенные для использования в качестве сокатализатора инициаторов анионной (со)полимеризации. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области получения гомополимеров бутадиена и сополимеров бутадиена со стиролом. Сущность способа заключается в полимеризации соответствующих мономеров в среде углеводородного растворителя в присутствии инициирующей системы на основе литийорганического соединения и модифицирующей добавки на основе смеси аминосодержащих алкоголятов бария, калия, натрия (или лития), кальция (или магния) при эквивалентном соотношении барий:калий:натрий (или литий):кальций (или магний) равном 1:[0,05-4,0]:[0,05-1,0]:[0,05-1,0], при этом на стадии полимеризации дополнительно вводят донор электронов и процесс проводят при мольном соотношении литийорганическое соединение: донор электронов:модифицирующая добавка равном 1,0:[0,01-2,0]:[0,2-2,0]. Технический результат - возможность синтеза полимеров в широком диапазоне молекулярных масс (среднемассовая молекулярная масса от 100×103 до 700×103 г/моль), с регулируемым содержанием 1,2-звеньев в бутадиеновой части (от 9 до 85%) и содержанием гель-фракции менее 0,050%. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения изопрена на железооксидных катализаторах в адиабатическом реакторе дегидрированием изоамиленов с подачей пара в слои катализатора. При этом подачу пара осуществляют одновременно двумя потоками, первый направляют на смешение с сырьем в соотношении 1:(4,02-5,7) перед подачей в реактор, а второй поток пара в количестве 5-33% масс. от всей части поступающего в реактор перегретого пара направляют непосредственно в слой катализатора, причем температура пара, поступающего на смешение с сырьем, составляет 650-750°С, а температура пара, поступающего непосредственно в слой катализатора, 700-800°С, пар в катализаторный слой направляют через распределительное устройство, расположенное на высоте 5-95% от общей высоты катализаторного слоя, внешний диаметр которого соотносится с внутренним диаметром реактора как 0,5-0,98:1,0. Использование настоящего изобретения позволяет повысить конверсию, селективность процесса и снизить энергозатраты при одновременном упрощении технологии. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области получения синтетического изопренового каучука. Описан способ получения синтетического полиизопрена полимеризацией изопрена под действием катализатора. Катализатор получают смешением углеводородных растворов тетрахлорида титана и комплекса триизобутилалюминия с дифенилоксидом при температуре минус 70 - плюс 10°C. Мольное соотношение тетрахлорид титана:триизобутилалюминий и триизобутилалюминий:дифенилоксид равны 1,0:[0,8-1,2] и 1,0:[0,1-1,0] соответственно. В качестве углеводородного растворителя для компонентов катализатора используют фракцию С5-углеводородов с содержанием пентенов не менее 50% или их смеси с толуолом. Технический результат - разработка способа получения синтетического полиизопрена с содержанием цис-1,4-звеньев не менее 96,0% масс., характеристической вязкостью не менее 3,0 см3/г и растворимостью в толуоле более 98,0%. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения нафталина из фракции жидких продуктов пиролиза. Способ характеризуется тем, что фракцию подвергают выдерживанию при температуре 200-300°C, давлении 0,1-1,0 МПа в течение 2-10 часов, затем обработанную фракцию направляют на атмосферно-вакуумную простую разгонку и отгон направляют на выделение нафталина кристаллизацией известным способом. Использование настоящего способа позволяет получать нафталин высокой чистоты при сокращении времени термического воздействия и более низкой температуре. 2 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения изопрена каталитическим дегидрированием изоамиленов в адиабатическом реакторе в присутствии железооксидного катализатора при температуре 580-630°C и разбавлении сырья водяным паром. Способ характеризуется тем, что перед подачей изоамиленов в реактор осуществляют их разбавление водяным паром с температурой 550-750°C, подаваемом в виде двух потоков, причем массовое соотношение между двумя потоками пара устанавливают равным 1,0:(1,0-1,3), а температуру преобладающего в массовом соотношении потока выдерживают на 40-100°C выше температуры потока, вводимого на смешение в меньшем количестве. Использование настоящего способа позволяет повысить конверсию изоамиленов, снизить удельный расход водяного пара. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к получению блок-сополимеров. Способ получения блок-сополимеров осуществляют непрерывной полимеризацией бутадиена-1,3 и стирола под действием анионного инициатора в углеводородном растворителе в каскаде реакторов. Способ отличается тем, что сначала осуществляют полимеризацию бутадиена-1,3, далее во втором или последующих реакторах каскада реакционную массу подвергают взаимодействию со стиролом, при этом в качестве анионного инициатора используют н-бутиллитий и модифицирующую добавку, представляющую собой смесь алкоголятов кальция, натрия и калия, а углеводородный растворитель содержит от 1,0 до 10,0 мас.% толуола. Технический результат - способ получения блок-сополимера обеспечивает непрерывную полимеризацию бутадиена-1,3 и стирола, многосуточный «пробег» полимеризационного оборудования и получение блок-сополимера с высоким, не менее 80%, содержанием стирольных звеньев, имеющих блочное распределение. 1 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности для очистки сточных вод от синтетических анионоактивных поверхностно-активных веществ, таких как карбоксилаты, алкилсульфаты, алкилсульфонаты. Для осуществления способа проводят обработку сточных вод титано-алюминиевым коагулянтом. Полученный гравитационный отстой образующейся взвеси отделяют от очищенной воды. В качестве источника титано-алюминиевого коагулянта используют сточную воду со стадии водной отмывки изопренового каучука от катализатора на основе соединений титана и алюминия с соотношением по весу Ti/Al не менее 0,3. Доза коагулянта в расчете на ионы титана и алюминия составляет не менее 50 мг/л обрабатываемой воды, а выдержку смеси сточных вод с коагулянтом проводят при pH 4,5-9,0 и температуре 30-45°C. Способ обеспечивает эффективную несложную экономичную технологию очистки сточных вод от синтетических анионных поверхностно-активных веществ до качества, позволяющего отправлять их на биологическую очистку. 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения цис-1,4-полидиенов полимеризацией бутадиена, изопрена или их смесей в среде углеводородного растворителя в присутствии катализатора Циглера-Натта на основе редкоземельных элементов. На заключительном этапе процесса полимеризации в реакционную массу вводят сополимер α-олефина и малеинового ангидрида в массовом соотношении цис-1,4-полидиен: сополимер, равном 1:1·10-4 - 1·10-1. Технический результат - получение цис-1,4-полидиенов, обладающих хладотекучестью не более 10 мм/ч, динамической вязкостью 5,43% раствора в толуоле не более 350 мПа·с, полидисперсностью не более 2,5 и долей полимера с молекулярной массой более 106 не более 7,0%. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к получению бутадиеновых каучуков растворной полимеризацией, и может быть использовано в производстве пластических масс, резинотехнических изделий и шин. Способ заключается в непрерывной полимеризации бутадиена в среде углеводородного растворителя в присутствии инициирующей системы, в качестве которой используют литийорганическое соединение и модифицирующую добавку, представляющую собой смесь алкоголятов кальция, натрия и калия в молярном соотношении, равном 1:0,2-10:0,02-5, при молярном соотношении литий: модифицирующая добавка, равном 1:0,01-1,0, соответственно, при расходе литийорганического соединения 4-10 моль на тонну бутадиена. Изобретение позволяет получать полибутадиен со смешанной микроструктурой, вязкостью по Myни 40-60 ед., вязкостью (5,43% по массе раствора каучука в толуоле) 150-200 мПа·с, низким содержанием гель-фракции и пониженной хладотекучестью, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу приготовления двухкомпонентной системы на основе дициклопентадиена (ДЦПД) для получения термореактивного гомополимера - полициклопентадиена

Изобретение относится к технологии получения синтетических каучуков, в частности к способу выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов

Изобретение относится к области получения этиленпропиленовых каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к способам получения полимеров и сополимеров сопряженных диенов (со)полимеризацией и может найти применение в промышленности синтетического каучука
Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к технологии получения бутадиенового каучука стереоспецифической растворной полимеризацией бутадиена или бутадиена и изопрена в присутствии комплексного катализатора на основе редкоземельных элементов и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к способам регулирования молекулярных характеристик бутадиеновых каучуков и может быть использовано в нефтехимической и химической отраслях промышленности в процессах производства этих полимеров
Изобретение относится к области получения синтетических каучуков, в частности этиленпропиленовых каучуков, и может быть применено в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технологии получения катализаторов полимеризации и сополимеризации сопряженных диенов и может быть использовано в промышленности синтетических каучуков
Изобретение относится к улучшенному способу получения алюмоорганических соединений, конкретно алюминийалкилов, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности, в частности, как компоненты металлокомплексных катализаторов, применяемых в процессах получения синтетических каучуков, полиолефинов, высших -олефинов и жирных спиртов и др

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, конкретно к технологии производства синтетического каучука
Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к получению катализаторов полимеризации и сополимеризации сопряженных диеновых углеводородов, и может найти применение при производстве цис-1,4-полимеров и цис-1,4-сополимеров в промышленности синтетического каучука

 


Наверх