Патенты автора Нацюк Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения модифицированных полиэтилсилоксановых жидкостей линейного и разветвленного строения с улучшенными смазывающими свойствами, которые достигаются за счет включения в молекулу полиэтилсилоксана метил-γ-трифторпропилсилоксизвеньев. Предложен способ получения модифицированных полиэтилсилоксановых жидкостей общей формулы (I), где n=2-13, m=2-10, k=0-4,а Rf - γ-F3C3H4; отличающийся тем, что смесь реагентов, метил-γ-трифторпропилциклотрисилоксана и этилсилоксанов общей формулы [Si(C2H5)2O]m[Si(С2Н5)O1.5]k[(С2Н5)3SiO0,5]2+k, где m и k имеют вышеуказанные значения, подвергают взаимодействию при температуре 60-70°С в присутствии катализатора кислотного типа, взятого в количестве не менее 5% от массы смеси реагентов, с последующей фильтрацией и отгонкой легколетучей фракции. Технический результат - повышение технологичности способа, обеспечение оптимальной скорости проведения реакции, получение воспроизводимой молекулярной массы и структуры, отсутствие кислых стоков, существенное улучшение смазочных характеристик по сравнению с полиэтилсилоксановыми жидкостями: уменьшение диаметра пятна износа на порядок и более. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к химии и технологии получения линейных поли(органо)(гидрид)силоксанов. Предложен способ получения линейных поли(метил)(гидрид)силоксанов [(CH3)3SiO0.5]2[CH3(H)SiO]m с заданной средней длиной силоксановой цепи (m=5÷60) ацидогидролитической сополиконденсацией смеси триметил-[(CH3)3SiOR] и (метил)(гидрид)ди- [CH3(H)Si(OR)2] алкоксисиланов, где R=СН3, С2Н5, с выходом линейных полисилоксанов не менее 95 мас.%. Процесс осуществляют уксусной кислотой, взятой в расчетном количестве, необходимом для полного гидролиза и конденсации смеси моно- и дифункциональных алкоксисиланов в присутствии катализатора - концентрированной 36%-ной соляной кислоты, взятой в количестве, не превышающем 0,03 мас.% в пересчете на HCl. Процесс ведут при температуре 80÷90°С в течение 2 часов с последующей отгонкой сложного эфира, спирта и хлористого водорода в течение 1 часа до повышения значения рН продукта не ниже 6,5 и завершением отгонкой летучих продуктов в роторном испарителе при температуре не более 70°С под вакуумом в течение 1 часа. 3 пр.

Предлагаемое изобретение относится к жидким смазочным составам на кремнийорганической основе, в частности к смесевым смазочным маслам на олигометилоктил- или олигоэтилоктилсилоксановой основе в сочетании с нефтяным маслом и/или сложным органическим эфиром, которые находят применение в различных отраслях промышленности для обеспечения работы узлов трения в расширенном интервале температур и как основа пластичных смазок. Смазочное масло для стабильной работы изделий и механизмов, в которых присутствуют пары трения сталь-сталь, на основе олигоорганосилоксанов, где в качестве олигоорганосилоксана содержится олигометилоктил- и олигоэтилоктил-силоксановые жидкости с вязкостью 100÷300 мм2/с при 20°С, нефтяное масло вязкостью 6÷110 мм2/с при 40°С и/или сложный эфир дикарбоновой кислоты (бис-(2-этилгексил)овый эфир себациновой кислоты - ДОС) при следующем содержании компонентов, % масс.: олигометилоктил- или олигоэтилоктилсилоксан 40-80, минеральное масло и/или ДОС 20-60. 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области изготовления жидкокристаллических ячеек для жидкокристаллических приборов, которые могут быть широко использованы в различных информационных системах

 


Наверх