Патенты автора Гаевская Наталья Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в качестве диагностического препарата используют фаг Yersinia enterocolitica 2021 (ФК-115), который наносят в виде дорожки на двуслойный газон, нижний слой которого представляет собой 1,5% агаровую среду Хоттингера в чашках Петри, а верхний слой получают из исследуемого штамма, который предварительно выращивают на агаре Хоттингера (рН 7,2) в чашках Петри, затем культуру засевают в 4,5 мл бульона Хоттингера и ставят в термостат на 24 часа при 28°С до конечной концентрации n⋅108 м.к./мл, после этого 0,5 мл бульонной культуры вносят в 4,5 мл 0,7% агара Хоттингера, предварительно растопленного и охлажденного до 45°С, далее полученную смесь выливают вторым слоем на поверхность нижнего слоя, а после застывания верхнего слоя наносят бактериофаг Y. enterocolitica 2021 (ФК-115), посевы инкубируют в термостате 24 часа при 28°С, далее визуально учитывают результат по наличию зоны лизиса на исследуемой культуре и делают вывод о присутствии возбудителя Y. enterocolitica. Изобретение может быть использовано в лабораторной диагностике заболевания иерсиниозом, вызываемым Yersinia enterocolitica для ее идентификации и дифференциации. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к профилактике инфекционных болезней, касающейся использования препаратов бактериофагов для предотвращения развития холеры у экспериментальных животных. Сущность изобретения заключается в том, что для профилактики развития экспериментальной холеры до заражения вирулентными штаммами холеры путем введения в изолированную петлю тонкого кишечника 1×109 клеток смеси в соотношении 1:1 24-часовых культур Vibrio cholerae биоваров El Tor и Classical 01 серогруппы, выращенных в пептонной воде и суспендированных в 1 мл пептонного раствора, кроликам весом 1,5-2 кг внутрижелудочно через зонд вводят смесь фагов Rostov-М3 5×108 БОЕ/мл и Rostov-13 2×108 БОЕ/мл в соотношении 1:1 объемом 3 мл в течение 3, 5 или 7 дней. Изобретение обеспечивает эффективный способ профилактики холеры. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для разработки новых диагностических препаратов позволяющих идентифицировать холерные штаммы O1 серогруппы биоваров Classical и El Tor. Способ предусматривает использование лизабельности микроба диагностическим фагом на агаровой среде. Применяют штамм бактериофага Rostov-6, который наносят в виде дорожки на поверхность чашки Петри, заполненной предварительно подготовленным раствором, состоящим из исследуемой культуры, которую вносят в бульон Мартена и оставляют в термостате на 4 часа при температуре 37°С. Затем отбирают заданное количество смеси и вносят в 0,7% растопленный и охлажденный до 45°С агара Мартена. Смесь в пробирке перемешивают круговыми движениями и быстро выливают на поверхность чашки Петри с 1,5% раствором агара. Равномерно распределяют его по поверхности и дают подсохнуть. После подсыхания на последнюю наносят каплей препарат бактериофага Rostov-6, посев инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 24 часов. Затем проводят идентификацию на выросшей культуре по наличию зоны фаголизиса, которая подтверждает присутствие холерных вибрионов O1 серогрупп биоваров Classical и EL Tor или их отсутствие. Изобретение позволяет повысить степень достоверности идентификации холерных вибрионов 01 серогруппы Classical и El Tor. 1 ил., 3 табл., 3 пр.
Представленное изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается способа обнаружения микроорганизма вида Vibrio parahaemolyticus. Способ включает посев исследуемого штамма на газон культуры, нанесение капли диагностического препарата фага в центр чашки, выдерживание при температуре 37°С в течение 20-24 часов и подтверждение его принадлежности к микроорганизмам вида V. parahaemolyticus по присутствию лизиса. При этом диагностический препарат фага готовят путем смешивания фагов ФК-44 и ФК-46, приготовленных на основе штамма Vibrio parahaemolyticus КМ-97, в соотношении 1:1 в титре n·108 БОЕ/мл. Представленное изобретение позволяет ускорить идентификацию штаммов V. parahaemolyticus и может быть использовано в лабораторной диагностике острых кишечных инфекций, вызываемых этим микроорганизмом.1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к лабораторной диагностике заболевания иерсиниозом, вызываемым Yersinia enterocolitica
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к лабораторной диагностике холеродизентериеподобных заболеваний, вызываемых парагемолитическими вибрионами гастроэнтеритов
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в лабораторной диагностике холеры

 


Наверх