Патенты автора Киселев Всеволод Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики рака молочной железы (РМЖ) по уровню метилирования генов ZNF177 и CCDC181 в малых опухолях. Опухоли дифференцируют от нормальных тканей и фиброаденом по формуле Р=1/(1+е-z), где z=-20,27-0,324*X1-0,633*Х2. При этом X1 - среднее значение уровня метилирования шести CpG-сайтов гена CCDC181, расположенных на хромосоме 1: 169460654, 169460652, 169460624, 169460616, 169460609, 169460587 согласно сборке GRCh38.p14; Х2 - среднее значение уровня метилирования семи CpG-сайтов гена ZNF177, расположенных на хромосоме 19: 9362992, 9362998, 9363008, 9363012, 9363015, 9363020, 9363039 согласно сборке GRCh38.p14. Если Р<0,582, то образец определяют как РМЖ. Способ позволяет с высокой диагностической точностью верифицировать РМЖ по уровню метилирования CpG-сайтов генов ZNF177 и CCDC181 в малых опухолях. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к вариантам способа получения индол-3-карбинола, обладающего выраженными противоопухолевыми и другими полезными свойствами. Один из вариантов способа включает восстановление индол-3-карбальдегида боргидридом натрия в среде метилового спирта, последующее добавление воды и выделение индол-3-карбинола. При этом при выделении индол-3-карбинола в реакционную смесь дополнительно добавляют поташ, отстаивают смесь до появления двух слоев, отделяют органический слой, упаривают его, полученную твердую фазу отфильтровывают и сушат без нагрева. Затем выделенный индол-3-карбинол подвергают очистке, для чего сухую массу индол-3-карбинола растворяют в метилтретбутиловом эфире, фильтруют раствор от неорганических соединений, упаривают в вакууме, сушат до удаления метилтретбутилового эфира, перекристаллизуют полученный индол-3-карбинол в этаноле, фильтруют и сушат. Причем перед восстановлением индол-3-карбальдегид предварительно подвергают очистке, при которой его заливают дихлорметаном и кипятят, полученную суспензию охлаждают и фильтруют, отфильтрованный продукт заливают спиртоэфирной смесью и снова кипятят, после чего суспензию охлаждают и фильтруют. Технический результат - повышение химической чистоты и физико-химической стабильности индол-3-карбинола, а также упрощение реализации способа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первый объект представляет собой способ лечения эндометриоза с болевым синдромом, включающий прием комбинации 3,3'-дииндолилметана и каннабидиола в эффективных количествах. Второй объект представляет собой фармацевтическую композицию для лечения эндометриоза с болевым синдромом, содержащую 3,3'-дииндолилметан и каннабидиол в массовом соотношении от 1:1 до 4:1. Композиция может дополнительно содержать конопляное масло и солюбилизатор «ТВИН 80». Технический результат заключается в противоопухолевом действии, длительности купирования болевого синдрома и улучшении психологического состояния больного при лечении эндометриоза комбинацией 3,3'-дииндолилметана и каннабидиола. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для динамического контроля лечения цервикальных интраэпителиальных поражений шейки матки. Для этого после применения препарата на основе активной субстанции 3,3'-дииндолилметан в лекарственной форме «суппозитории вагинальные» в дозировке 200 мг/сут в течение 6 месяцев оценивают эффективность терапии с использованием кольпоскопических методов через 6 и 12 месяцев терапии. Способ позволяет достоверно оценить эффективность терапии и скорость наступления лечебного эффекта. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для производства лекарственных средств, необходимых в терапии заболеваний органов репродуктивной системы (патологии молочных желез, матки, эндометрия). Лекарственное средство, обладающее эпигенетической активностью, содержит индол-3-карбинол и вспомогательные вещества: лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, крахмал кукурузный модифицированный, магния стеарат или кальция стеарат, заключенные в капсулы, которые выполнены из гидроксипропилметилцеллюлозы, в следующем количестве в одной капсуле, г: индол-3-карбинол 0,10-0,20; лактоза 0,10-0,15; крахмал кукурузный модифицированный 0,05-0,15; целлюлоза микрокристаллическая 0,5-0,15; магния стеарат или кальция стеарат 0,001-0,004. Изобретение позволяет повысить эффективность высвобождения индол-3-карбинола из лекарственной формы и его превращения в дииндолилметан, который реализует присущую ему деметилирующую активность. 3 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии, и касается лечения рака яичников. Для этого вводят индол-3-карбинол в суточной дозе 400 мг и более. Введение препарата начинают за 7-14 дней до хирургического вмешательства в объеме экстирпации матки с придатками и субтотальной резекции большого сальника с дополнительной регионарной лимфаденэктомией тазовых и парааортальных лимфоузлов. Введение индол-3-карбинола продолжают в указанной дозировке пожизненно и ведут непрерывно или курсами по 6 месяцев с интервалом в 1 месяц. Способ обеспечивает увеличение пятилетней и безрецидивной выживаемости и уменьшение числа химиорезистентных форм заболевания. 2 з.п. ф-лы, 12 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) у подростков в возрасте от 14 до 17 лет включительно с помощью измерения соотношения 2-ОНЭ1/16α-ОНЭ1 в моче, отличающийся тем, что проводят количественное определение метаболитов эстрогенов 2-гидроксиэстрона и 16α-гидроксиэстрона в моче in vitro, вычисляют их соотношение и сравнивают полученные значения с установленными нормативами для здоровых сверстниц, при значении 0,71±0,03 диагностируют СПКЯ. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности диагностики неинвазивным методом с использованием иммуноферментного анализа. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано при лечении простатической интраэпителиальной неоплазии (ПИН). Способ включает использование фармацевтической композиции на основе дииндолилметана и рыбьего жира, полисорбата-80 и токоферола ацетата, применяемой в течение не менее 12 месяцев в дозировке 400 мг/сут дииндолилметана. Использование изобретения позволяет повысить эффективность и скорость наступления лечебного эффекта, а также снизить побочные эффекты. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников у девочек-подростков с нормальной массой тела, не имеющих сопутствующей обменно-эндокринной патологии и хронических экстрагенитальных заболеваний в стадии обострения и субкомпенсации, негормональными препаратами. Для этого с первого дня спонтанной или индуцированной приемом гестагенов менструации назначают одновременно два негормональных таргетных препарата растительного происхождения: индинол в дозе 600 мг 2 раза в сутки и эпигаллат в дозе 1000 мг 2 раза в сутки, непрерывно в течение 6 месяцев. Изобретение обеспечивает нормализацию ритма менструаций у подростков, позволяет рекомендовать данные препараты как альтернативу гормонотерапии, особенно при имеющихся противопоказаниях к приему комбинированных оральных контрацептивов либо отказе от них. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается нового способа лечения плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки, независимых от наличия их ассоциированности с ВПЧ. Для этого применяют вагинальные суппозитории «Цервикон-ДИМ», содержащие дииндолилметан. Препарат применяется в течение не менее 6 месяцев в дозировке 200 мг/сут дииндолилметана. Заявленный способ обеспечивает длительный противорецидивный эффект на протяжении не менее года после окончания терапии, а также стимулирует иммунную систему, в том числе общий и местный иммунитет слизистой оболочки влагалища. Изобретение способствует ускорению эпителизации после проведения деструктивной терапии по поводу цервикальной интраэпителиальной неоплазии, а также позволяет снизить или исключить негативное воздействие побочных эффектов. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр., 2 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственно средство для лечения гриппа и респираторных вирусных инфекций, содержащее 3,3-дииндолилметан, рыбий жир типа А и полисорбат 80 при соотношении компонентов, мас.%: 3,3-дииндолилметан 9-20, рыбий жир типа А 1-10, полисорбат 80 - остальное. Изобретение также касается применения такого лекарственного средства для лечения гриппа и респираторных вирусных инфекций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 8 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, включающую экстракт зеленого чая с содержанием эпигаллокатехин-3-галлата (EGCG) 70-90 мас. %, коллоидное серебро и гелеобразующую основу, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас. %. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения. 5 з.п. ф-лы, 8 пр., 5 табл.

Изобретение относится к области фармации и касается новых фармацевтических композиций для пероральной доставки фитонутриентов. Фармацевтическая композиция включает, по меньшей мере, один фитонутриент из ряда: эпигаллокатехин-3-галлат, дииндолилметан, гинестеин, ресвератрол, куркумин, и солюбилизатор - привитый сополимер поливинилкапролактам/поливинилацетат/полиэтиленгликоль со средней молекулярной массой 90000-140000 г/моль при массовом соотношении, по меньшей мере, одного фитонутриента и солюбилизатора от 1:5 до 1:1. Способ получения указанной фармацевтической композиции по первому варианту заключается в том, что растворяют солюбилизатор в органическом растворителе, растворяют, по меньшей мере, один фитонутриент в таком же органическом растворителе, смешивают полученные растворы и отгоняют растворитель в вакууме, при этом согласно изобретению после смешивания растворов нагревают полученную смесь до 45-50°C при постоянном перемешивании, а после отгонки сушат продукт в вакууме. Способ получения указанной фармацевтической композиции по второму варианту заключается в сухом смешивании порошков солюбилизатора и, по меньшей мере, одного фитонутриента. Полученные композиции являются стабильными и имеют высокую биодоступность. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил., 14 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к композиции, содержащей эпигаллокатехин-3-галлат в качестве активного компонента и целевую добавку
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение для лечения заболеваний шейки матки
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение для лечения предраковых заболеваний шейки матки
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к гинекологии, и может найти применение для лечения предраковых заболеваний шейки матки

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному средству для лечения гиперпластических и воспалительных заболеваний человека, содержащему в качестве активного начала 3,3'-дииндолилметан и носитель, содержащий смесь рыбьего жира и, по меньшей мере, одного полисорбата

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, а именно к блок-сополимерным фармацевтическим композициям, содержащим 3,3 -дииндолилметан (DIM)

Изобретение относится к области медицины и гинекологии и касается препаратов для лечения гиперпластических процессов репродуктивной системы
Изобретение относится к медицине и касается вагинальных суппозиториев, содержащих композицию рекомбинантных белков, состоящую из аминокислотных последовательностей белка Е7 вируса папилломы человека 16 и 18 типов соответственно, которые ковалентно соединены с аминокислотной последовательностью белка теплового шока м.м

Изобретение относится к области медицины, фармацевтической промышленности и касается новых средств, используемых для лечения диспластических процессов шейки матки и слизистой прямой кишки

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки индол-3-карбинола, полученного восстановлением индол-3-альдегида боргидридом натрия в спиртовой среде, с последующей экстракцией хлористым метиленом или этилацетатом, фильтрацией через слой окиси алюминия

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и биотехнологии, конкретно к новому диагностикуму в виде дозированной лекарственной формы для внутрикожного введения, позволяющему осуществить диагностику туберкулезного процесса, новому гибридному белку CFP10-ESAT6, полученному с помощью новой рекомбинантной плазмидной ДНК

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 3,3'-дииндолилметана конденсацией индола с формальдегидом в водной среде в присутствии персульфата аммония или однозамещенного фосфата калия, в качестве катализатора, взятых в количестве от 0,001 до 0,005 моля на моль индола

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается фармацевтической композиции для профилактики образования метастазов и повышения чувствительности злокачественных опухолей гормон-зависимых тканей к химиотерапевтическим препаратам

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения генитальных кондилом и неопластических заболеваний репродуктивных органов
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения и профилактики пролиферативных заболеваний молочной железы
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции для лечения и профилактики пролиферативных заболеваний

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано в медицине

 


Наверх