Патенты автора Кузнецов Николай Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения раствора на основе диоксида хлора включает введение в реактор смеси трех солей при молярном отношении первой соли ко второй соли от 1 до 5 и при молярном отношении третьей соли к первой соли от 0,0001 до 0,01, 5-30% водного раствора перекиси водорода и 30-94% раствора серной кислоты. В качестве первой соли используют по крайней мере одну соль, выбранную из группы: хлорат натрия, хлорат калия, хлорат кальция, в качестве второй соли - по крайней мере одну соль, выбранную из группы: хлорид натрия, хлорид калия, хлорид кальция, а в качестве третьей соли - по крайней мере одну соль, выбранную из группы: сульфат марганца, хлорид марганца, нитрат марганца. При этом образуется движущийся поток продукта. Затем в реактор подают воду, получая разбавленный поток конечного продукта, содержащего раствор диоксида хлора, сульфата марганца и, по крайней мере, одной соли, выбранной из группы: сульфат натрия, сульфат калия, сульфат кальция, гидросульфат натрия, гидросульфат калия, гидросульфат кальция. Указанный поток продукта выводят из реактора. Изобретение позволяет повысить экологичность и скорость технологического процесса, чистоту диоксида хлора, снизить содержание свободного хлора и образование хлороранических соединений при дальнейшем применении полученного раствора. 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к микробиологической промышленности. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus VS1, обладающий способностью продуцировать белок, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером VKM B-3482D. Штамм Methylococcus capsulatus VKM B-3482D может быть использован для получения белковой биомассы. Изобретение позволяет повысить выход микробного белка. 3 пр.

Заявленное изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антимикробным действием, и способу его получения. Средство, обладающее антимикробным действием в отношении микробов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans, содержащее следующие компоненты, извлеченные экстракцией из воздушно-высушенных листьев трехреберника продырявленного в соотношении сырье:экстрагент - 1:100, с использованием в качестве экстрагента водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 40% путем двукратного экстрагирования с обратным холодильником, при следующем соотношении извлеченных компонентов, мас. %: фенолы и фенолгликозиды 1,87-2,0; флавоноиды 7,42-7,46; 40% раствор этанола остальное. Способ получения вышеописанного средства, включающий следующие стадии: измельченное сырье листьев трехреберника продырявленного помещали в коническую колбу, заливали 40% этанолом, доводили до кипения и поддерживали в кипящем состоянии на водяной бане с обратным холодильником в течение 20 минут, затем охлаждали, отделяли спиртовое извлечение декантацией, затем добавляли еще 40% этанол, доводили до кипения экстрагента и поддерживали в кипящем состоянии на водяной бане с обратным холодильником в течение 20 минут, после чего колбу с извлечением охлаждали, отделяли извлечение путем фильтрации через ватно-марлевый фильтр, твердые частицы на фильтре отжимали до минимальной влажности, а полученные извлечения объединяли для получения средства. Вышеописанное средство обладает эффективным антимикробным действием в отношении микробов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения белковой биомассы. Предлагается штамм бактерий Methylococcus capsulatus, депонированный во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ В-3289Д. Штамм продуцирует белковую биомассу с содержанием белка свыше 79%, обладает метанокисляющими свойствами, резистентностью к внешним воздействиям в широких пределах параметров культивирования, высокой скоростью роста в оптимальных условиях. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в частности на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению кормов. Устройство для измельчения сыпучих материалов содержит неподвижный корпус. Внутри неподвижного корпуса горизонтально и соосно установлены два диска - нижний и верхний. На нижнем вращающемся диске выполнены чередующиеся кольцевые выступы со сквозными пазами в радиальном направлении. На верхнем неподвижном диске установлены сменные ножи, выполненные в виде ромба с малыми углами заточки относительно больших диагоналей. При этом наружный ряд ножей с изменяемыми углами наклона образует сепарирующую поверхность, позволяющую бесступенчато регулировать степень измельчения материала посредством изменения угла наклона. Причем сквозные пазы на нижнем диске выполнены под наклоном в сторону, противоположную направлению вращения диска. В устройстве для измельчения обеспечивается уменьшение затрат мощности на привод механизмов путем улучшения условий измельчения материала. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для регистрации процесса свертывания крови, преимущественно к тромбоэластографам. Анализатор коагуляции - тромбоэластограф - содержит кювету 1 с исследуемой жидкостью 2, погруженный в кювету поплавок 3, установленный на штоке с возможностью совершения возвратно-поворотного перемещения, жестко связанные со штоком поплавка датчики вращающего момента 4 и угла поворота 5, последовательно соединенные усилитель 6, фазовый детектор 7 и регистрирующее устройство 8, а также генератор синусоидальных колебаний 9, связанный с датчиком угла поворота 5 и фазовым детектором 7. Анализатор коагуляции также содержит вычитатель 10 с дополнительным генератором 11, подключенным к одному из входов вычитателя 10, причем другой вход вычитателя подключен к фазовому детектору 7, а выход вычитателя подключен к датчику 4 вращательного момента. Регистрирующее устройство 8 выполнено с возможностью фиксации разности сигналов датчика 5 угла поворота: сигнала максимальной амплитуды поворота поплавка 3 в начальный период проведения анализа и сигнала текущей амплитуды поворота поплавка 3 в процессе проведения анализа. Изобретение позволяет повысить точность и уменьшить порог чувствительности измерения прибора для анализа коагуляции, упростить конструкцию прибора и уменьшить влияние дестабилизирующих факторов на результаты измерения. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки воды из источников водозабора от соединений мышьяка и тяжелых металлов при получении питьевой воды, а также для очистки некоторых промстоков от указанных токсикантов. Способ включает последовательную обработку воды осадителем на основе соединений железа (III), коагуляцию и фильтрацию воды. Перед фильтрацией гетерогенную систему отстаивают, осадок, содержащий гидроксид железа (III) с осажденными соединениями мышьяка (V), растворяют в кислоте и обрабатывают сероводородом с последующим удалением мышьяка в форме малорастворимого соединения. Раствор соли железа (III) направляют на новый цикл очистки воды. Осадитель представляет собой смесь гидроксо- и дигидроксо- соединений железа (III) с гидроксидом железа (III), который получают путем воздействия на раствор соли железа (III) гидроксидом натрия (калия) или анионообменной смолой в OH--форме до достижения рН системы от 3,6 до 4,1. Способ обеспечивает улучшение качества очистки воды, достижение показателей очистки по мышьяку менее 10 мкг/л и тяжелым металлам менее ПДК, уменьшение воздействия на окружающую среду вследствие вывода из оборота осадителя с токсикантом и его переработки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 71 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Семена шпината замачивают в течение 12-18 часов в 0,2%-ном растворе гидроперита и гумата калия/натрия с микроэлементами в соотношении 40-60+60-40%. Изобретение может быть использовано при обработке посевного материала, в частности при предпосевной подготовке семян шпината, и направлено на повышение всхожести семян, ускоренное их прорастание, увеличение урожайности и снижение содержания нитратов. 3 табл.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов, в частности горных пород, при исследовании процесса энергообмена в образцах горных пород с целью прогноза и предотвращения опасных динамических явлений. Стенд содержит опорную раму, размещенные в ней захват для образца и захват для контробразца, гидравлический механизм взаимного поджатия образцов, связанный с захватом для образца, гидравлический механизм взаимного перемещения образцов, связанный с захватом для контробразца, источники давления, связанные с механизмами поджатия и сдвига, и механический аккумулятор энергии с пружиной, установленный между механизмом перемещения и захватом для контробразца. Механический аккумулятор энергии выполнен в виде направляющей, соединенной с захватом для контробразца, толкателя в виде полого цилиндра, размещенного на направляющей и соединенного с механизмом перемещения, при этом пружина размещена на направляющей между захватом для контробразца и толкателем и выполнена тарельчатой, тарелки уложены в группы, в каждой группе тарелки обращены друг к другу вогнутыми поверхностями. При этом количество тарелок с каждой стороны в каждой группе одинаковое, а в разных группах подобрано в соответствии с задаваемой характеристикой жесткости аккумулятора. Технический результат: увеличение объема информации при изучении процесса энергообмена в образцах горных пород за счет обеспечения исследований процесса энергообмена как при постоянной, так и при переменной характеристике жесткости аккумулятора энергии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке посевного материала. Способ предпосевной обработки семян петрушки включает замачивание их в течение 18 часов в 0,20%-ном растворе зоогумина. Затем семена высушивают при температуре 25-30°С в течение 6-10 часов до воздушно-сухого состояния. Изобретение позволяет повысить посевные качества семенного материала, повысить урожайность и снизить содержание нитратов. 3 табл.

Устройство для сушки рулонов льна содержит полый цилиндр с отверстиями, которые равномерно размещены по высоте и диаметру, конус для прокалывания рулона и воздуховод для подачи теплоносителя. Внутри полого цилиндра по всей его высоте установлен стержень с наружной резьбой, на котором с одной стороны установлен поршень, на внутреннем диаметре которого выполнена резьба, а с противоположной стороны стержень через муфту связан с валом электродвигателя. В центральных частях зон рулона, на равном расстоянии друг от друга, установлены датчики влажности, при этом сигналы с датчиков влажности и задатчика поступают в блок управления, электрически связанный с электродвигателем. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования теплоносителя и равномерности сушки рулонов льна. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Устройство содержит основание, установленные на нем две траверсы, фиксаторы траверс на основании, средство для возбуждения затухающих колебаний, включающее груз, упругий элемент, соединенный с грузом, механизм деформирования упругого элемента, выполненный с возможностью взаимодействия с грузом, приспособление для сброса нагрузки, два захвата образца, один из которых соединен со средством для возбуждения затухающих колебаний. Устройство имеет дополнительное средство для возбуждения затухающих колебаний, соединенное со вторым захватом, средства для возбуждения затухающих колебаний расположены между траверсами, захваты закреплены на соответствующих грузах. Упругие элементы установлены с возможностью взаимодействия с соответствующими траверсами. Механизм для деформирования упругого элемента выполнен в виде бесконечной ленты, установленной на двух разнесенных блоках вдоль направления движения грузов, и привода вращения блоков. Приспособление для сброса нагрузки выполнено в виде фиксатора для соединения груза с лентой, установленного на соответствующем грузе. Технический результат: повышение объема получаемой информации путем проведения нагружений при приложении повторных затухающих импульсов к разным торцам образца. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, гематологии, педиатрии, и может применяться с целью оценки риска возникновения мультифакторной патологии у детей, рожденных с помощью применения вспомогательных репродуктивных технологий в семьях с синдромом потери плода и имеющих генетические полиморфизмы предрасположенности к тромбофилии, нарушениям фолатного цикла и эндотелиальной дисфункции для определения тактики диагностики, профилактики и лечения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке грубых кормов и других сеносоломистых материалов в рулонах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, а именно к способам переработки реакционных масс, образующихся в базовом промышленном процессе - щелочном гидролизе люизита

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к осушению и подпочвенному орошению сельскохозяйственных культур на полях, в садах и парниках, и может использоваться как дренажная система для экстренного понижения грунтовых вод

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от вредного воздействия продуктов взрыва и может быть использовано для ликвидации боеприпасов и взрывных устройств

Изобретение относится к способам получения низших олефинов путем термического пиролиза легкого углеводородного сырья в трубчатых печах и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к способу получения низших олефинов, включающему предварительный термический пиролиз бензиновой фракции в змеевиках трубчатой печи с получением углеводородного продукта и аморфного кокса с последующим термическим пиролизом легкого углеводородного сырья в тех же змеевиках трубчатой печи
Изобретение относится к способам термического пиролиза углеводородного сырья и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности в промышленных установках получения низших олефинов пиролизом углеводородного сырья в трубчатых печах

Изобретение относится к области добычи углеводородов

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов при насосной эксплуатации скважины с одним или несколькими пластами

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и может быть применено для разобщения межтрубного пространства в фонтанной, газлифтной, насосной или нагнетательной скважине с одним или несколькими эксплуатационными объектами - пластами

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и может быть применено внутри скважины с одним или несколькими эксплуатационными объектами - пластами для повышения эффективности и надежности работы фонтанной, насосной, газлифтной или нагнетательной одно- или многопакерной установки

Изобретение относится к технике и технологии закачки среды и/или добычи флюида из пластов скважины
Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лабораторной диагностики
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способу получения катализаторов для изомеризации парафинов и алкилирования непредельных и ароматических углеводородов и способу изомеризации парафинов и алкилирования непредельных и ароматических углеводородов углеводородного сырья

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для ловли и извлечения узлов, элементов и устройств из скважины

 


Наверх