Патенты автора Кариман Станислав Александрович (RU)

Изобретение относится к горной и нефтегазовой промышленности. Способ подземной добычи нефти включает бурение восстающих скважин из полевых штреков, пройденных по падению ниже пласта из порожняковой и грузовой панельных галерей. При этом проводят два наклонных шахтных ствола: грузовой и порожняковый до горизонта нефтяного пласта. Извлекают нефть без применения отравляющих веществ путем ее стока в коллектор полевого шрека при разрушении нефтепласта отбойными молотками или перфораторами горнорабочими-забойщиками с последующим переливом нефти, изливающейся сверху вниз через гибкие рукава в порожние вагоны-цистерны, расположенные на порожняковой панельной галерее. Транспортируют железнодорожные вагоны-цистерны с нефтью на поверхность по наклонному грузовому шахтному стволу путем зацепления толкателями конвейера, секции которого укладываются на шпалы между рельсами, вертикально направленных вниз буферов, установленных на рамах вагонов. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения нефти. 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к подземным разработкам угольных пластов, а именно к способу подземной безопасной разработки высокогазоносных угольных пластов. Технический результат заключается в повышении эффективности нейтрализации метановыделения. Способ подземной безопасной разработки высокогазоносных угольных пластов с транспортировкой угля по откаточному штреку на колесных платформах. В способе предусматривается прямоточная схема проветривания добычного участка, обеспечивающая нейтрализацию метана в выработанном пространстве, с движением свежей вентиляционной струи вдоль откаточного штрека и в восходящем порядке вдоль лавы, а исходящей воздушной струи из лавы через выработанное пространство по установленной в нем круглой металлической трубе большого диаметра, которая охраняется от горного давления и разрушения возводимыми с ее обеих сторон небольшими бутовыми полосами. 2 з.п. ф-лы, 3 табл. 5 ил.

Изобретение относится к области подземной разработки полезных ископаемых, содержащих драгоценные или полудрагоценные камни, или металлы, и залегающих жилами полого или крутого падения. Способ включает добычу полезного ископаемого вырезанием его из призабойного массива крупными блоками с использованием гидрорезных машин и исполнительных органов гидромониторного типа, снабженных режущими головками и камерами смешения воды с абразивом и соединенных через металлические трубки, на которых они жестко закреплены, с водоподводящим рукавом, идущим от мультипликаторов, придающих воде сверхвысокое давление. При добыче ископаемого прорезание всех щелей в массиве производится только гидрорезным способом при неподвижной машине с мультипликаторами. Перемещается только инструмент с режущими головками, установленными на каретках, имеющих возможность перемещаться перед очистным забоем выработки по горизонтальным и вертикальным направляющим. Абразив подается в гидрорежущую головку по шлангу из неподвижного бункера с абразивом, находящегося непосредственно в зоне резания. Повышается производительность горного предприятия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Пластинчатый конвейер содержит линейные и переходные секции, обводные барабаны головной и концевой головок, их электроприводы и приводные звездочки, тяговые цепи и направляющие, пластины, опирающиеся на переднюю и заднюю грузовые оси, на которых установлены катки, катящиеся при движении пластин. Катки катятся по продольным швеллерным направляющим, опирающимся на опорные боковые стойки. Пластины имеют высокие борта. Линейные секции имеют кровлю и борта в верхней части, позволяющие изолировать внутреннее пространство. Повышается производительность конвейера. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Процесс конвейерной откатки сыпучих и концентрированных грузов осуществляют с использованием конвейера, имеющего линейные и переходные направляющие, концевые и промежуточные барабаны, электроприводы, цепи. Транспортировку грузов производят вагонами, движущимися на колесах по рельсовой колее, располагающейся по обеим сторонам конвейера выше уровня его приводных головок, причем вагоны приобретают движение путем зацепления их элементов с буферными толкателями конвейера. Способ позволяет использовать преимущества железнодорожного транспорта с рельсовой колеей шириной 1520 мм и движущихся по ней грузовых вагонов большой емкости и грузоподъемности в шахтах, рудниках, разрезах и карьерах. 6 ил.

Изобретение относится к горному делу в области подземной разработки полезных ископаемых, залегающих мощными пологими пластами. Способ включает образование нижней подрывки пласта струговым агрегатом с перемещением в нее доставочного конвейера, прорезание в призабойном массиве продольных по длине лавы задней вертикальной и верхней по границе с кровлей щелей, опускание массива на конвейер, разделку ископаемого на блоки, выдачу из лавы ископаемого блоками, их погрузку в вагонетки и локомотивную откатку в камеру для дробления в россыпную массу. В осевшем на конвейер массиве прорезают наклонные поперечные щели, рассекающие массив на наклонные слои, которые затем переводят в горизонтальное положение для разделки ископаемого на блоки. Прорезание вертикальных поперечных щелей производят многобаровой машиной с электроприводом. Технология обеспечивает высокую производительность очистного забоя, максимальное извлечение запасов ископаемого из разрабатываемого пласта, извлечение до 90% метана из добываемого ископаемого, безопасность очистных работ по газовому фактору и санитарно-гигиенические условия подземного производства по пыли.1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу в области подземной разработки полезных ископаемых, залегающих пологими пластами

Изобретение относится к горному делу в области подземной разработки полезных ископаемых, залегающих пологими пластами

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для извлечения метана из разрабатываемых угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу уменьшения газообильности и запыленности добычных участков на шахтах, и может быть использовано при разработке подземным способом пологих высокогазоносных пластов

Изобретение относится к горному делу, в частности к очистным механизированным комплексам для подземной разработки залегающего пологими пластами ископаемого

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу подземной разработки пластовых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке залегающих пологими пластами полезных ископаемых, ведущейся лавами по восстанию пласта при погоризонтной схеме подготовки месторождения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке ископаемых

 


Наверх