Патенты автора Кузнецов Андрей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к передаче цифровой информации (данных) с использованием обратных каналов для обнаружения и предотвращения ошибок. Технический результат изобретения состоит в повышении пропускной способности системы передачи данных в каналах с изменяющимися условиями передачи. Для этого в случае обнаружения ошибки кодовое слово на приемной стороне не стирается, а формируемое по запросу на передающей стороне кодовое слово содержит как новую, ранее не передававшуюся информацию, так и повторно передаваемую информацию, позволяющую исправить ошибки в ранее сохраненном слове. Обнаружение ошибок производится с помощью кодирования символов сообщения помехоустойчивым кодом на передающей стороне и декодирования с обнаружением ошибок на приемной. Решение о наличии ошибок или их отсутствии передается по обратному каналу, при обнаружении ошибок ранее переданное кодовое слово повторяется (переданная ранее информация дублируется). 3 ил.

Способ сборки корпуса жесткого дирижабля включает сборку отсеков корпуса и внешней оболочки. Носовой, хвостовой и центральные отсеки дирижабля устанавливают на передвигаемые по рельсовым направляющим технологические опорные концевые и промежуточные фермы. Фиксируют отсеки корпуса лебедками, соединяют отсеки между собой с помощью стрингерных ферм и диагональных расчалок. Убирают промежуточные опорные фермы и оставляют корпус из отсеков установленным только на концевых опорных фермах. Закрепляют секции внешней оболочки на корпусе дирижабля. Сборку отсеков корпуса ведут в нижней его части, а установку секций внешней оболочки осуществляют в горизонтальной плоскости, проходящей через ось корпуса, с люльки фермы передвижной платформы. В процессе сборки вращают отсеки корпуса и перемещают платформу и ферму с люлькой по касательной к меридиональному обводу отсеков корпуса. Устройство для сборки корпуса жесткого дирижабля содержит лебедку и люльку. Устройство снабжено установленными на рельсовые направляющие технологическими опорными концевыми и промежуточными фермами, перемещаемой вдоль отсеков корпуса платформой и передвижной фермой с поворотной люлькой, установленной на платформе с возможностью перемещения поперек корпуса. Лебедка установлена с возможностью вращения и удержания отсеков корпуса дирижабля. Группа изобретений направлена на повышение производительности труда путем упрощения сборки. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу получения наномодифицированного полимерного композиционного материала, который может быть использован при изготовлении конструкционных композитных изделий в машиностроительной, авиационной, судостроительной, нефтегазовой и строительной промышленности. Композиционный материал получают формированием волокнистой ровинговой основы в количестве 90-100 в.ч. и ее пропиткой полимерным связующим на основе эпоксидно-диановой смолы в количестве 18-20 в.ч., при этом на поверхность волокон ровингвой основы перед ее пропиткой предварительно наносят слой кремнийорганического аппрета с углеродными нанотрубками путем обработки волокон 1-2% раствором кремнийорганического аппрета в этиловом спирте с углеродными нанотрубками в количестве 0,001-0,005 в.ч. углеродных нанотрубок и 0,1-0,2 в.ч. кремнийорганического аппрета. Волокна ровинговой основы обрабатывают раствором при ультразвуковой обработке раствора. Способ обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств композиционных материалов. Полученный композиционный материал позволяет получать высокопрочные композитные изделия, в частности, при изготовлении арматуры, стержней и профилей с высоким модулем упругости и пределом прочности на растяжение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологическим линиям для непрерывного изготовления арматурных элементов из полимерных композиционных материалов для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций. Технологическая линия для изготовления композитной арматуры включает последовательно установленные шпулярник, выравнивающее устройство в виде гребенки, камеру отжига, пропиточную ванну с натяжным устройством, отжимное устройство, формовочный узел в виде матрицы с продольными каналами, устройство спиральной намотки обмоточного жгута, установленное с образованием плоскости намотки, полимеризационную камеру, тянущее устройство и узлы резки и сматывания. Линия снабжена калибрующей втулкой, выполненной с возможностью принудительного вращения в направлении, противоположном направлению вращения намоточной головки, и установленной соосно намоточной головке так, что t<Dвхв, Dвхв=n1/2×dвкм, где t - осевое расстояние между плоскостью намотки намоточного жгута и выходным торцом калибрующей втулки; Dвхв - калибрующий диаметр втулки; n - количество продольных каналов матрицы; dвкм - калибрующий диаметр продольных каналов матрицы. Технический результат состоит в повышении качества композитной арматуры за счет уменьшения воздушных включений. 3 ил.

Изобретение относится к области средств позиционирования необитаемого подводного аппарата (НПА) по его гидроакустическому полю, в частности на мобильных полигонах для отработки НПА при отсутствии гидроакустического маяка на его борту. Для повышения точности измерения скорости шумящего НПА и определения местоположения НПА (расстояния от точки измерения так называемого «бокового отклонения») на полигоне с N постами измерения на каждом посту перпендикулярно расчетной трассе движения НПА в створе установлены две взаимно направленные антенны с диаграммами направленности каждой антенны в виде трех акустических плоскостей (лучей), перпендикулярных поверхности воды и развернутых относительно друг друга на 45°, при этом первая антенна каждого поста соединена со входом первого предусилителя, выход которого соединен со входом первого детектора огибающей, выход которого соединен со входом первого компаратора, а вторая антенна соединена со входом второго предусилителя, выход которого соединен со входом второго детектора огибающей, выход которого соединен со входом второго компаратора, выходы первого и второго компараторов попарно соединены с соответствующей одной из N парой входов вычислителя параметров траектории. Техническое решение гидроакустического измерителя местоположения необитаемого подводного аппарата повышает точность измерения местоположения НПА за счет пространственной локализации участка измерения скорости и определения угла отклонения линии движения НПА от расчетной. 5 ил.

Изобретение относится к конструкции компрессоров ТРД с высоконапорными широкохордными рабочими лопатками

Изобретение относится к компрессорам двухконтурных турбореактивных двигателей с широкохордными рабочими лопатками

 


Наверх