Патенты автора Хасанов Ильмер Юсупович (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Болото, загрязненное нефтью и нефтепродуктами, в направлении движения устройства для сбора нефти и нефтепродуктов ограничивают по длине и ширине с образованием замкнутого участка. Подают воду по всей ширине замкнутого участка болота на заданную глубину. По всей ширине внутри ограниченного участка производят деформирование нефтеводяной смеси с торфом и болотной растительностью. Образовавшуюся нефтеводяную смесь отжимают по всей ширине замкнутого участка болота от торфа и болотной растительности при нагреве всей ширины замкнутого участка болота. Осуществляют накопление нефтеводяной смеси в устройстве для сбора нефти и нефтепродуктов. Производят разделение на нефть и воду в устройстве для сбора нефти и нефтепродуктов путем отстаивания и при нагреве. Отделенные нефть или нефтепродукты перекачивают в ламинарном режиме по трубопроводу в нефтесборник. По всей ширине очищенного от нефти и нефтепродуктов участка болота наносят биологически разлагаемый сорбент. Обеспечивается увеличение эффективности очистки болот, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, снижение энергозатрат, снижение вредного воздействия на природную структуру болота. 12 з.п. ф-лы.

Затвор предназначен для запирания крышек сосудов, аппаратов и концевых участков трубопроводов, работающих под высоким давлением. Затвор включает полый корпус и крышку с элементами байонетного соединения с возможностью поворота на оси подшипникового узла, уплотнительные элементы, устройство сброса давления внутри системы и блокировки поворота крышки относительно корпуса, механизм перемещения крышки по оси и по окружности. Крышка закреплена на откидном рычаге поворотной опоры в радиально-упорном подшипнике в стакане, установленном на крышке; уплотнительные элементы установлены в кольцевые пазы крышки; механизм перемещения крышки по оси и по окружности выполнен в виде вилки, жестко закрепленной на крышке затвора, и ходового винта, закрепленного на опорах на корпусе затвора с установленными на нем траверсой с бобышкой и ходовой гайкой, устройство сброса давления и блокировки поворота крышки относительно корпуса выполнено в виде стопора, один конец которого введен через стенку корпуса в один из пазов, а второй конец закреплен посредством кронштейна на винте со штурвалом, установленным в канале сброса давления в стенке корпуса, при этом канал оканчивается втулкой с коническим отверстием, а торец винта - коническим наконечником. Изобретение направлено на повышение безопасности, надежности и долговечности конструкции. 4 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной, газовой, нефтехимической отраслям промышленности и может быть использована при добыче, подготовке и переработке нефти, газа и нефтегазовых смесей. Аппарат для сепарации многокомпонентных легкокипящих нефтегазовых смесей включает корпус со штуцерами для вывода разделенных фаз, сепарационную головку с крышкой, установленную внутри обечайки, размещенной в штуцере, врезанном в верхнюю образующую корпуса, и включающую узел приема и регулируемого распыления нефтегазовой смеси со штуцером ввода нефтегазовой смеси и нагревателем. Согласно первому варианту внутреннее пространство корпуса аппарата разделено на отсеки I и II разделительной перегородкой, глухой сверху и с зазором к нижней образующей корпуса аппарата. Отсеки соединены между собой байпасной линией. В отсеке I перед разделительной перегородкой установлена переливная перегородка, глухая снизу, обеспечивающая постоянный заданный уровень жидкости в этом отсеке. В отсеке II установлены переливные перегородки, разделяющие отсек на блок барботажа с установленным в нем трубчатым перфорированным коллектором с трубой для подачи газовой фазы, выделившейся в первом отсеке, в слой жидкости второго отсека, блок релаксации с пеногасителем и блок сбора - вывода разделенных фаз с каплеотбойником, расположенным в верхней части блока. Штуцер ввода нефтегазовой смеси врезан в крышку сепарационной головки и соединен с корпусом приводного вала узла приема и регулируемого распыления нефтегазовой смеси. Нагреватель выполнен в виде блока верхнего и нижнего теплообменников, установленных на единой раме, закрепленной в крышке сепарационной головки, и имеющих отдельные регулируемые входы и/или выходы теплоносителя. Распределительное устройство узла приема и регулируемого распыления нефтегазовой смеси выполнено в виде конической перфорированной гильзы с расположенной внутри нее конической перфорированной регулируемо установленной пробкой регулирования, расхода и распределения нефтегазовой смеси. Согласно второму варианту внутреннее пространство корпуса аппарата разделено на отсеки I, II, III и IV переливными перегородками. В отсеке III установлен пеногаситель, а отсек IV снабжен каплеотбойником, установленным в его верхней части. Техническим результатом группы изобретений является получение жидкой фазы с малым давлением насыщенных паров, что позволяет возвращать ее в товарную нефть в больших количествах, увеличение бензинового потенциала товарной нефти при минимальных энергетических затратах, уменьшение вредного воздействия на окружающую среду. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области борьбы с вредителями и может быть применено для сбора и утилизации насекомых. Устройство для сбора и утилизации насекомых содержит камеры обдува с соплами, источник избыточного давления воздуха и механизмы ликвидации насекомых. Камеры обдува имеют в вертикальном сечении форму, близкую к сдвоенному овалу. Камеры выполнены из труб. Трубы сверху соединены с источником избыточного давления, а снизу - с противолежащими коллекторами. Коллекторы снабжены боковыми насадками и отверстиями. Насадки и отверстия расположены под заданным углом к своду камер и направлению движения их оси. В торцах камер выполнены проемы для растений. В боковых стенках выполнены каналы для выхода нагнетаемого воздуха. В камерах обдува установлены стряхиватели насекомых и механизмы утилизации. Механизмы утилизации выполнены в виде шнековых транспортеров. На крайних камерах обдува установлены заборные зонтики. Обеспечивается повышенное качество сбора насекомых с кустов растений. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для выпуска газовоздушной среды (далее ГВС) из нефте- или продуктопровода (далее трубопровод) перед подачей нефти или нефтепродукта (далее продукт) в резервуар. Воздухоотводчик содержит корпус, нижний и верхний фланцы с уплотнениями и впускным и выпускным отверстиями для ГВС, поплавок. Корпус выполнен с отводом. Отвод включает фланцы и крышку. На внутренней поверхности корпуса установлены вертикальные направляющие. На наружной поверхности поплавка установлены роликовые опоры. Вертикальное направленное перемещение поплавка осуществляется трособлочной системой и устройством направленного перемещения противовеса трособлочной системы. Трособлочная система включает траверсу, неподвижные блоки, противовес, канаты. На стержне устройства направленного перемещения противовеса трособлочной системы расположен механизм облегчения возврата поплавка в рабочее положение. Изобретение направлено на обеспечение надежного выпуска газовоздушной смеси из трубопровода, перед резервуаром с понтоном или плавающей крышей, оборудованного стояком с сифонной трубой, на предотвращение накренения и потопления понтона или плавающей крыши и выхода из эксплуатации резервуара, на улучшение условий работы резервуаров в целом, на улучшение условий труда обслуживающего персонала при монтаже и регламентном обслуживании. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области очистки водной поверхности и может быть использовано для сбора плавающих углеводородов с водной поверхности. Устройство состоит из двух нефтеприемных устройств 1, емкости для собранной нефти 2 и поплавка 3. Нефтеприемные устройства 1 состоят из нефтесборных барабанов 4, установленных на каркасах 5 в опорах 6. На каркасах 5 выполнены желоба 7 для отвода нефти от барабанов 4 в емкость 2. Емкость 2 установлена на каркасе 10. В емкости 2 расположены гидропривод 11 с редуктором вращения барабанов 4. А также насос 12 с гидроприводом для откачки собранной нефти и система разводки трубопроводов подачи и отвода энергоносителя. Каркасы 5 нефтеприемных устройств 1 соединены с каркасом 10 емкости 2 с возможностью регулируемого расположения под углом друг к другу в пределах от 45 до 180°. Поплавок 3 установлен на раме, присоединяемой к каркасам 5 и 10. Наружные поверхности внутренних обечаек 16 барабанов 4 выполнены без канавок и укорочены по отношению к наружным обечайкам 9. Полости внутренних обечаек 16 и межтрубные пространства 17 барабанов 4 с обоих торцов заглушены днищами 22. Полости образуют с одного торца барабана 4 камеры 18 для подвода энергоносителя в их межтрубные пространства, с другого торца - камеры 19 для вывода из них конденсата. Устройства для съема нефти с нефтеприемных поверхностей наружных обечаек 9 выполнены в виде гребенок 7 и закреплены вдоль барабанов 4 на желобах 7. Каркасы 5 нефтеприемных устройств и каркас 10 емкости 2 снабжены колесными парами 35. Из емкости 2 собранную нефть откачивают в емкость для хранения нефти. Достигается повышение производительности удаления нефти с поверхности водного объекта. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится области защиты окружающей среды и предназначено для локализации аварийных разливов плавающих жидких загрязнений на поверхности водных объектов, например нефти и нефтепродуктов. Устройство содержит параллельные обечайки 1 с настилом 20 и перилами. Обечайки 1 жестко соединены между собой перемычками 2 и имеют по обоим концам глухие соединения с фиксаторами для образования стыкуемых секций. Обечайки 1 выполнены с двойными стенками по принципу «труба в трубе». Концы обечаек 1, расположенные со стороны плавающего загрязнения, выполнены под стыкуемое уплотняемое соединение. Соединение в собранном состоянии осуществляет колебательные перемещения концов секций в пространстве. Стыкуемое соединение может иметь форму различных поверхностей, образованных вращением выпуклых кривых вокруг горизонтальной оси, например круга, овала Кассини, эллипса, циклоиды. Перемычки 2 выполнены полыми и образуют общий объем с межтрубными пространствами обечаек 1. В межтрубных пространствах обечаек 1 установлены перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя. В наружных обечайках 1 выполнены штуцеры для отвода конденсата из межтрубных пространств. На стенках наружных обечаек 1 установлены элементы крепления для подъемно-спускных и причальных средств. На перемычках обечаек 1 выполнены опоры 8 с замками 9 под трос 10 для притягивания и соединения секций между собой. Внутренние обечайки 1 выполнены с ребрами жесткости по наружной поверхности и заполнены вспененным твердым материалом 3. Перед каждой секцией установлен коллектор 14 подачи сжатого воздуха с механизмами регулирования глубины погружения коллектора 14. Щит 22 установлен на стенке наружных обечаек 1, между коллектором 14 и обечайкой 1. Щит 22 снабжен механизмами регулирования погружения его под уровень воды. Щиты 22 герметично соединены между собой замками 33. Перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя и коллекторы 14 для подачи воздуха соединены соответственно с устройствами подачи теплоносителя и воздуха и снабжены запорно-регулирующей арматурой 35 и 15 соответственно. Обеспечивается быстрота сборки заградительного устройства и повышается эффективность локализации разливов нефти. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для очистки болот от разлитой нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешения компонентов при их транспортировке по магистральным трубопроводам и может использоваться в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетической и биологической отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении и реконструкции аппаратов на любые давления и диаметры в трубопроводном, железнодорожном, автомобильном транспорте и других отраслях с использованием быстродействующего концевого секторного затвора (далее «затвора»)

Изобретение относится к химической, нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано при добыче, подготовке и переработке нефти, газа, газового конденсата

Изобретение относится к способам закрепления трубопровода на проектных отметках

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в системе сбора и подготовки нефти, транспорта нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, при эксплуатации водопроводов и других трубопроводов, транспортирующих жидкости

Изобретение относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания и ремонта подводных трубопроводов

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано при реализации технологических процессов, связанных со смешиванием различных ньютоновских и неньютоновских жидкостей и сред

Изобретение относится к быстродействующим затворам для трубопроводов и аппаратов, работающих как при высоких, так и при низких давлениях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при подготовке нефти на компактных объектах добычи нефти и при стесненных условиях, например, на морских платформах

СЕПАРАТОР // 2354433
Изобретение относится к сепараторам и может использоваться в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к быстродействующим затворам, которые могут быть использованы, например, на трубопроводах, в камерах запуска и приема поточных средств в трубопроводы, фильтрах-грязеуловителях, сепараторах

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для гидро- и пневмоиспытаний труб больших диаметров на прочность, герметичность и другие прочностные испытания

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при обработке и утилизации нефтешламов

ОТСТОЙНИК // 2296607
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче, подготовке и переработке нефти

Изобретение относится к быстродействующим затворам к трубопроводам и аппаратам, работающим как при высоких, так и при низких давлениях

Изобретение относится к области очистки жидкостей от загрязнений, в частности к устройствам для выделения из нефти твердых частиц, например песка, глины, окалины, ржавчины

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте подводных трубопроводов

 


Наверх