Патенты автора Пономарев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии и рентгенхирургии, и касается остановки язвенных гастродуоденальных кровотечений. Способ включает чрескожную транскатетерную артериальную эмболизацию приносящих сосудов после установления источника кровотечения. При этом у пациентов с рецидивом язвенного гастродуоденального кровотечения источник кровотечения устанавливают при целиакографии и верхней мезентерикографии по экстравазации контрастного водорастворимого вещества. Затем выполняют эмболизацию с использованием состава, включающего 1 часть маслорастворимого контрастного вещества и 3 части аутогенных жировых эмболов. Последние извлекают из среднего слоя аспирированной подкожной жировой клетчатки после ее центрифугирования в течение 10 минут 15 секунд со скоростью 600 оборотов в минуту. Для эмболизации одного приносящего сосуда используют 2,0 мл эмболизирующего состава, который вводят болюсом на расстоянии не более 2,0 см от визуализированной экстравазации. Способ обеспечивает эффективную остановку язвенного гастродуоденального кровотечения. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ управления процессом культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов. Способ включает подачу суспензии фотоавтотрофного микроорганизма в фотобиореактор, обогащение суспензии углекислым газом, освещение фотобиореактора искусственным источником света, охлаждение суспензии в процессе культивирования холодным теплоносителем, удаление выделившегося в результате культивирования кислорода, измерение режимных параметров культивирования и их регулирование. Изобретение обеспечивает повышение эффективности культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов, интенсификацию прироста клеток суспензии и увеличение выхода и качества биомассы микроорганизмов. 1 ил.

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья, выбираемого из твердых или жидких углеводородов природного или синтетического происхождения, который включает диспергирование сырья и воздействие на него ускоренными электронами с получением реакционной смеси, содержащей более легкие целевые продукты радиолиза. При этом сырье вводят в зону воздействия посредством газоструйной эжекции, используя газообразные парафины и, возможно, газообразные продукты, включая алкены и алкины как рабочее тело, при температуре выше точки начала кипения сырья, но не ниже точки конца его плавления, с линейной скоростью выше скорости реакционной смеси в зоне воздействия и скорости вывода целевого продукта из зоны воздействия, при этом в зоне воздействия сырье подвергают преимущественно косвенному действию излучения, осуществляют непрерывную инерционную сепарацию компонентов, чередуют направление движения реакционной смеси вдоль и поперек направления пучка электронов и выводят целевой продукт из зоны воздействия в парообразной форме, а более тяжелые продукты конденсируют и оставляют в зоне воздействия. Предлагаемый способ позволяет существенно увеличить качество конечного продукта и его выход, а также выход связывания газа при возможности регулирования расщепления тяжелых компонентов до требуемого фракционного состава. 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 10 пр.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума в трактах всаса и выхлопа энергетических установок. Технический результат достигается тем, что глушитель шума для тракта газотурбинной установки содержит корпус в виде каркаса, обшитого панелями с боков, сверху, снизу, звукопоглощающие элементы с прямым участком, образующие с панелями каналы, установленную внутри корпуса перегородку, разделяющую внутреннюю полость корпуса на две части, выполненные в виде пластин звукопоглощающие элементы, имеющие радиальный участок, сопрягаемый с прямым участком, расположенные в каждой части корпуса с образованием между звукопоглощающими элементами, элементами и панелями каналов, равномерно расширяющихся от торцов корпуса к нижней панели. Использование предлагаемого изобретения позволяет исключить прямолинейное распространение звуковых волн и тем самым обеспечить шумовую нагрузку в пределах допустимых санитарных норм, снизить сопротивление в нагнетающем тракте системы охлаждения газотурбинной установки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разработке газоперекачивающих агрегатов. Блок силовой газоперекачивающего агрегата, содержащий газотурбинную установку (ГТУ), расположенную в герметичном отсеке, соединенном с воздухозаборным трактом, снабженным вентилятором, и с воздуховодом отвода горячего воздуха, отличающийся тем, что блок силовой дополнительно снабжен воздуховодом отбора подогретого воздуха, сообщающим герметичный отсек с воздухозаборным трактом перед вентилятором. Технический результат заключается в повышение надежности работы ГТУ при больших отрицательных температурах атмосферного воздуха, за счет подогрева воздуха с учетом предельно допустимой концентрации взрывоопасных газов (смеси - защитный газ и защитный газ с взрывоопасными газами, истекающими из ГТУ). 1 ил.

Способ переработки твердых бытовых отходов и/или производственных отходов, выбранных из природных и синтетических полимеров в газообразные, жидкие и твердые продукты посредством одновременного воздействия ускоренными электронами и температурой. Переработку осуществляют в проточном режиме, меняя просвет между выпускным окном ускорителя и поверхностью сырья при температуре, которая обеспечивает плавление не менее 30% фракции синтетических полимеров, но не выше температуры, которая обеспечивает начало сухой перегонки более 30% фракции природных полимеров при традиционном нагреве не более чем на 30° С, подвергая летучие продукты фракционной конденсации за пределами зоны облучения. Использование данного способа обеспечивает возможность безотходной переработки ТБО. 10 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу переработки парафинов и/или алкилатов путем воздействия ускоренными электронами на содержащую их сырьевую смесь с получением продуктов радиолиза, в том числе, продуктов крекинга, осуществляют, используя в качестве сырья парафины и/или алкилаты с соотношением атомов водорода и углерода не более 2.15, разбавленные не менее чем в 10 раз парафинами с соотношением атомов водорода и углерода не выше 2.30. При этом сырье одновременно вводят в зону с температурой не выше 220°C и в зону с температурой не ниже 350°C, а целевой продукт отбирают из зоны с температурой не выше 200°C, а затем конденсируют или используют в парообразном состоянии. В состав жидкого утилизируемого продукта переходит практически весь углерод и водород, присутствовавший в исходном сырье. Способ обеспечивает целенаправленное превращение парафинов и алкилатов, независимо от их происхождения, в хозяйственно-ценные конденсируемые соединения - бензин, растворители или реагенты для тяжелого органического синтеза. 6 з.п. ф-лы, 10 пр., 2 табл.
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки и обработки масличных семян с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей. В предлагаемой сушилке для сыпучих материалов, содержащей ступенчато секционированную сушильную камеру, выполненную в виде секций сушки материала в кипящем слое и отлежки, содержащих газоподводящие короба с расположенными над ними газораспределительными решетками, причем секция сушки материала в кипящем слое снабжена газораспределительной решеткой, выполненной в виде перфорированной ленты, прикрепленной к натяжной планке с одной стороны и к подпружиненной оси барабана с другой с возможностью наматывания ленты на ось барабана и перемещения его по вертикали, а также оснащенную патрубками загрузки, выгрузки материала и отвода отработанного теплоносителя, новым является то, что после секции сушки материала в кипящем слое дополнительно предусмотрена секция двухэтапного смешивания материала с антиоксидантом, содержащая последовательно установленные смесители малой и большой производительности, каждый из которых оснащен входным и выходным патрубком, причем выходной патрубок смесителя малой производительности соединен с входным патрубком смесителя большой производительности, выходной патрубок которого осуществляет подачу материала в секцию отлежки, при этом между входными патрубками смесителей закреплена гибкая лента и направляющая с подвижной кареткой, имеющая возможность перемещаться вдоль направляющей, натягивая за собой гибкую ленту и изменяя ее положение относительно входных патрубков смесителей с обеспечением подачи материала в необходимом количестве в каждый из этих патрубков после секции сушки, при этом входные патрубки смесителей снабжены устройствами для ввода антиоксиданта, закрепленными на внешней стороне сушильной камеры; перемещение газораспределительной решетки секции сушки материала в кипящем слое осуществляется с помощью гидроцилиндра, соединенного штоком с подпружиненной осью барабана и закрепленного на опоре с внешней стороны сушильной камеры, а секция отлежки оснащена неподвижной горизонтальной решеткой, установленной под углом, превышающим угол естественного откоса материала, патрубки загрузки и выгрузки материала дополнительно снабжены устройствами для загрузки и выгрузки, выполненными в виде шлюзовых затворов. Изобретение должно обеспечить повышение качества готового материала, интенсифицировать процесс отлежки и повысить эксплуатационную надежность работы сушилки. 2 ил.
Изобретение может быть использовано в области получения газообразного и жидкого топлива и полупродуктов для тяжелого органического синтеза и при утилизации отходов на основе липидов. Способ переработки липидов и лигнинов включает воздействие ионизирующим излучением и температурой на суспензию лигнинов в жидких или расплавленных липидах при температуре отгонки фракции метоксифенолов. Продукты разложения выводят из зоны воздействия методом газлифта с помощью газообразных продуктов деструкции сырья. Дополнительными управляющими факторами в зависимости от состава исходного сырья может служить подщелачивание реакционной смеси, применение ультразвука, катализаторов или минеральных сорбентов. Изобретение позволяет расширить номенклатуру пригодного сырья для получения топлива, повысить выход продуктов топливного назначения, увеличить стабильность получаемых продуктов и упростить их фракционное разделение, а также снизить температуру переработки сырья. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу переработки жиров и жиросодержащей биомассы. Способ может быть использован при производстве топлива и полупродуктов для органического синтеза. Способ осуществляют путем одновременного воздействия ионизирующим излучением и температурой на жировое сырье при нормальном или пониженном давлении в кипящем слое с получением хозяйственно ценных продуктов радиолиза, представляющих собой топливо (преимущественно дизельное топливо) и полупродукты для органического синтеза. Облучение сырья проводят электронным пучком с энергией 0.1-8 МэВ при мощности дозы выше 0.05 кГр/с при нагреве ниже температуры начала сухой перегонки (пиролиза). Дополнительными управляющими факторами в зависимости от состава исходного сырья может служить подщелачивание исходной массы, применение катализаторов и/или ультразвука. Технический результат - повышение степени утилизации сырья и выхода ценных фракций топливных углеводородов и полупродуктов для тяжелого органического синтеза. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу переработки газообразных алканов путем воздействия ионизирующим излучением на содержащую их сырьевую смесь с получением продуктов радиолиза, в процессе которого из продуктов радиолиза постоянно удаляют водород и конденсируемую фракцию, являющуюся целевым продуктом, а оставшуюся часть смешивают с исходной смесью, содержащей алканы, с получением сырьевой смеси, характеризующемуся тем, что воздействие ионизирующим излучением осуществляют при температуре реакционной смеси не ниже минимальной температуры конденсации низших спиртов и эфиров и не выше 350°С
Изобретение относится к способу переработки газов и паров, содержащих от 30 до 60 ат.% углерода, а также до 70 ат.% кислорода и водорода, путем воздействия ускоренными электронами на содержащую их сырьевую смесь с получением продуктов радиолиза, в процессе которого из продуктов радиолиза постоянно удаляют конденсируемую фракцию, включающую целевой продукт, а оставшуюся часть смешивают с исходным газом и/или паром с получением сырьевой смеси, причем в сырьевую смесь добавляют водород, или водородсодержащие соединения углерода, или конденсируемую низкокипящую фракцию с температурой кипения ниже, чем у целевого продукта, поддерживая в реакционной смеси содержание углерода в пределах от 16 до 35 ат.%, не допуская при этом превышения содержания кислорода выше 23 ат.%

Изобретение относится к пленочным аппаратам для культивирования автотрофных микроскопических организмов и может быть использовано в микробиологической и других отраслях промышленности, предусматривающих применение продукции культивирования (например, в комбикормовой промышленности при альголизации комбикормов, в фармацевтической и косметической промышленности)

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов приготовления комбикормов
Изобретение относится к области получения газообразного, жидкого и/или твердого топлива и может быть использовано при утилизации отходов растительного происхождения на основе лигнина, крахмала, целлюлозы, полиозы, гуминовых соединений или их производных
Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления жилых, производственных и общественных помещений

 


Наверх