Патенты автора Шевердов Валерий Филиппович (RU)

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН) космических аппаратов (КА). Технический результат - создание ЭН с увеличенным КПД для условий штатной работы в составе КА негерметичного конструктивного исполнения (в условиях открытого космоса, в вакууме). Достигается тем, что в конструкцию ЭН в качестве покрывного слоя устанавливают дополнительный слой материала, непрозрачного для инфракрасного излучения и имеющего малый коэффициент черноты, который отражает тепловое (инфракрасное) излучение ЭН, направленное в верхнюю полусферу, и направляет инфракрасное излучение в нижнюю полусферу. В качестве отражающего слоя можно использовать алюминиевую фольгу или/и полимерные материалы, пленки, стеклоткань с коэффициентом черноты менее 0,6. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к областям электротермии и космического машиностроения и может быть использовано при изготовления гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей, поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру космического аппарата при воздействии условий космического пространства. Технический результат - создание нового способа изготовления гибко-плоского электронагревателя с применением расширенного диапазона температур прессования, давления и времени прессования, с расширенной номенклатурой применяемых конструкционных материалов, с улучшенными прочностными характеристиками (например, гибкостью, стойкостью к механическим воздействиям), с высокой надежностью электронагревателя в процессе эксплуатации в составе нагревательных устройств космического и общего машиностроения. Достигается тем, что в основе конструкции обогревателя лежит гибкая стеклоткань без пропитки, гибкая стеклоткань, пропитанная олигомерным материалом, содержащим эпоксидные группы, отвержденная до стадии В, проводящий слой в виде рисунка из материала с высоким сопротивлением, токовыводы из гибкого провода. При этом применены материалы, позволяющие расширить границы температуры прессования до 130 - 200°С, время прессования до 150 мин и давление от 20 до 150 N/см2. В частности, в качестве конструкционной основы применена гибкая стеклоткань, получаемая переплетением большого числа нитей, пропитанная олигомерным материалом, содержащим эпоксидные группы, отвержденная до стадии В. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления зеркальных антенн с развертываемым крупногабаритным рефлектором зонтичного типа

 


Наверх