Патенты автора Прядеин Владислав Андреевич (RU)

Изобретение относится к аппаратуре лазерного целеуказания и дальнометрии. Сущность заявленного изобретения заключается в следующем. Лазерный целеуказатель-дальномер (ЛЦД) содержит приемопередающий блок с оптическим визиром и прицельной маркой, треногу и систему наведения. При этом система наведения снабжена блоками управления горизонтальным и вертикальным приводами с электрическими приводными двигателями, фиксирующими устройствами быстрого переброса приемопередающего блока и дополнительным фиксирующим устройством, предназначенным для фиксации корпуса относительно основания. При этом ведомое зубчатое колесо привода горизонтального перемещения выполнено с внутренней и наружной цилиндрическими поверхностями, а фиксирующие устройства выполнены в виде подпружиненного полого корпуса пружинной рамки ромбической формы, актюатора, размещенного в последней вдоль длинной ее диагонали, натяжителя, установленного с возможностью взаимодействия со стороной подпружиненной рамки, расположенной перпендикулярно малой ее диагонали, а противоположная ей сторона жестко связана с фрикционной накладкой. При этом фрикционная накладка основного фиксирующего устройства предназначена для контактирования с внутренней цилиндрической поверхностью ведомого зубчатого колеса. Фрикционная накладка дополнительного фиксирующего устройства предназначена для контактирования с его наружной цилиндрической поверхностью. Кроме того, блоки управления горизонтальным и вертикальным приводами включают широтно-импульсные модуляторы, предназначенные для формирования управляющих сигналов регулирования частоты вращения электродвигателей посредством переменных резисторов, подвижные элементы которых связаны с соответствующими маховичками. При этом блок управления горизонтальным приводом дополнительно включает источники напряжения для подключения актюаторов фиксирующих устройств таким образом, что при быстром перебросе приемопередающего блока и при включении электродвигателя привода горизонтального наведения маховичком актюаторы всех фиксирующих устройств находятся под соответствующим напряжением. При отключении напряжения накопительный заряд с актюаторов снимается за счет разряда на введенные в блок управления горизонтальным приводом разрядные резисторы. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение быстродействия и точности наведения на цель. 9 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к аппаратуре лазерного целеуказания и дальнометрирования. Лазерный целеуказатель-дальномер (далее ЛЦД) содержит приемопередатчик 1, в корпусе которого расположены приемно-визирный 11 и излучающий 12 каналы, систему наведения 2 с приводами поворота платформы 14 вокруг вертикальной и горизонтальной осей и измерителями горизонтального угла и угла места, блок питания, треногу 3, цепь 6, талреп 7, якорь 8, карабин 9 и шуруп с петлей 10, причем опорный элемент 18 треноги 3 выполнен с шаровой направляющей 19 и возможностью крепления цепи 6, при этом стол 15 с зажимным устройством 4 установлен на шаровой направляющей 19 с возможностью поворота на 360° и наклона на угол до 90° и фиксацией относительно последней, при этом талреп 7 одним своим концом в виде крюка предназначен для зацепления с любым звеном цепи 6, а другим концом посредством карабина 9 - с якорем 8 или шурупом с петлей 10. Технический результат изобретения состоит в расширении возможности применения ЛЦД при развертывании на местности, не зависящей от рельефа. 12 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Твердотельный лазер с модуляцией добротности содержит источник излучения накачки в виде лазерной диодной матрицы, активный элемент, первое и второе зеркала резонатора, а также электрооптический элемент и поляризатор, активный элемент выполнен в виде стержня, оба торца которого скошены так, что угол между нормалью к каждому торцу и осью активного элемента превышает предельный угол полного внутреннего отражения, боковая поверхность стержня, противоположная каждому скошенному торцу, выполнена в виде окна, прозрачного для лазерного излучения, источник накачки установлен таким образом, чтобы излучение накачки проникало через скошенный торец в активный элемент на максимальную глубину, а зеркала резонатора установлены напротив окон в активном элементе так, чтобы оптические оси зеркал были совмещены с оптической осью активного элемента, причем поверхность второго торца активного элемента повернута вокруг оптической оси резонатора на 90 градусов относительно поверхности первого торца. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения энергии выходного излучения лазера и улучшения его временных и пространственных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Импульсный твердотельный лазер содержит активный элемент, выполненный в виде стержня, оба торца которого скошены так, что угол между нормалью к поверхности торца и продольной осью активного элемента превышает предельный угол полного внутреннего отражения. Боковые поверхности стержня, противоположные скошенным торцам, выполнены в виде окон, прозрачных для лазерного излучения. У второго торца активного элемента введен второй источник накачки, причем источники накачки установлены у скошенных торцов активного элемента таким образом, чтобы излучение накачки от обоих источников проникало в активный элемент. Зеркала резонатора установлены напротив окон в активном элементе у его противоположных торцов так, чтобы между зеркалами выполнялось условие резонанса, причем длина активного элемента соответствует условию Нмин≥Нпор, где Нмин - количество облучения от источника накачки в наименее облученном сечении активного элемента; Нпор - пороговое количество облучения, необходимое для лазерной генерации. Технический результат заключается в повышении эффективности накачки и повышении энергии выходного излучения лазера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Лазер // 2623810
Изобретение относится к лазерной технике. Лазер содержит активный элемент, выполненный в виде стержня, по крайней мере один из торцов которого скошен относительно его продольной оси так, что угол между нормалью к торцу и продольной осью активного элемента превышает предельный угол полного внутреннего отражения. Боковая поверхность активного элемента, противоположная скошенному торцу, выполнена в виде окна, прозрачного для лазерного излучения. У скошенного торца активного элемента установлен источник накачки таким образом, чтобы излучение накачки проникало через торец в активный элемент. Одно из зеркал резонатора установлено напротив окна в активном элементе так, чтобы угол между осью зеркала и поверхностью скошенного торца был равен углу между этой поверхностью и осью активного элемента. Кроме того, введен лазерный усилитель, состоящий из второго источника накачки и второго активного элемента, по крайней мере один из торцов которого скошен относительно его продольной оси так, что угол между нормалью к торцу и продольной осью второго активного элемента превышает предельный угол полного внутреннего отражения. Боковая поверхность второго активного элемента, противоположная скошенному торцу, выполнена в виде окна, прозрачного для лазерного излучения. Второй источник накачки установлен у скошенного торца второго активного элемента таким образом, чтобы излучение накачки проникало через торец в активный элемент, причем второй активный элемент установлен своим окном напротив полупрозрачного зеркала. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения энергии выходного излучения лазера при минимальных габаритах устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аппаратуре лазерного целеуказания и дальнометрии. Лазерный целеуказатель-дальномер содержит источник первичного питания, лазерный излучатель с лампой накачки, блок управления, блок питания лазерного излучателя, включающий источник заряда емкостного накопителя энергии и источник дежурной дуги для лампы накачки, которые содержат схемы управления, и обратноходовые импульсные преобразователи напряжения, включающие силовые ключи с датчиками тока индуктора, контроллеры преобразователей напряжения с узлами управления амплитудой тока силовых ключей, силовые трансформаторы и высоковольтные выпрямители. Причем схема управления источника дежурной дуги снабжена задатчиком форсированного, с повышенной мощностью, и экономичного, с пониженной мощностью, режимов работы преобразователя напряжения. Задатчик подключен к входу узла управления амплитудой тока силового ключа. Блок управления снабжен каналом управления источником дежурной дуги в части включения форсированного режима работы преобразователя напряжения перед разрядом и после разряда емкостного накопителя энергии на лампу накачки, а также каналом управления источником заряда емкостного накопителя энергии в части включения форсированного режима работы преобразователя напряжения при работе лазерного излучателя на повышенных частотах повторения, подключенным к узлу управления амплитудой тока силового ключа. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности лазерного целеуказателя-дальномера при одновременном уменьшении массы и габаритов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к аппаратуре лазерного целеуказания и дальнометрии. Лазерный целеуказатель-дальномер содержит приемопередатчик с выходным зрачком излучающего канала, разъемом питания внешних абонентов, блоком накачки излучающего канала и элементом регулировки энергии накачки, датчиком стартового сигнала, устройством фотоприемным с фотодиодом и формирователем стопового сигнала в виде светодиода, блоком управления с измерителем временных интервалов, формирователем контрольного времени задержки, импульсным генератором питания формирователя стопового сигнала, строб-генератором, узлом опорной частоты, тестер энергии лазерного излучения, включающий фотоприемный блок с входным объективом, оптически сопрягаемым с выходным зрачком излучающего канала, и пульт управления и индикации, тестер частоты, включающий тактовый генератор, блок частотомера с индикаторами соответствия или несоответствия частоты повторения или кодовой последовательности импульсов лазерного излучения нормированным значениям с фотоприемником, оптически сопрягаемым с выходным зрачком излучающего канала. Технический результат - сокращение времени проверки готовности лазерного целеуказателя-дальномера к боевому применению и обеспечение указанной проверки в автономных условиях. 10 ил.

Изобретение относится к области лазерного целеуказания и дальнометрии и касается лазерного целеуказателя-дальномера. Лазерный целеуказатель-дальномер включает в себя приемопередатчик, систему наведения с измерителями горизонтального угла и угла места, треногу, источник питания, блок синхронизации со встроенной спутниковой навигационной системой и электронным измерителем барометрического давления, устройство для ориентирования на местности в виде лазерного гирокомпаса с опорным элементом для установки и фиксации на поворотной платформе системы наведения, оптический визир, а также радиостанцию для взаимодействия с внешними абонентами. Технический результат заключается в повышении автономности и точности наведения артиллерийских и авиационных средств поражения. 5 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к военной технике, к аппаратуре лазерного целеуказания и дальнометрии

 


Наверх