Патенты автора Ващенко Юрий Ефимович (RU)

Изобретение относится к пищевой, нефтяной промышленности, экологии и водоочистке и может использовано для получения экологически чистой питьевой воды, обеззараживания молока и фруктовых соков, упрощения трубопроводной транспортировки нефтей и нефтепродуктов. Гидродинамическая установка содержит последовательно соединенные рабочий насос 5, выполненный с возможностью обеспечения на выходе давления, равного или превышающего 5 кг/см2, агрегат-растворитель 6, выполненный в виде трубопровода длиной (0,5-3,0) м и диаметром не менее выхода из рабочего насоса 5, конфузор 11, дезинтегратор 12. Система вдува сжатого газа оснащена баллонами 10: кислорода и/или атмосферного воздуха для обработки загрязненной воды; углекислого газа и/или азота для обработки молока и фруктовых соков; углеводородного газа, и/или водорода, и/или метана, для обработки нефти. Дезинтегратор 12 выполнен из двух параллельных горизонтальных трубопроводов 14 и 15 длиной (1,5-15) м и диаметром, равным диаметру выхода конфузора 11, подсоединенных входами к его выходу через тройник-разделитель 13, а выходами - к входу в диффузор 22 через тройник-соединитель 16, между которыми монтировано устройство попеременного дросселирования 18, оснащенное подвижной вертикальной перегородкой19 и выполненное с возможностью поочередного создания повышенного статического давления до скачкообразного схлопывания микропузырьков газа с микрогидроударами, образующими в точке схлопывания скачки давления и температуры, необходимые для качественной обработки жидкости: механического разрушения микроорганизмов в молоке, фруктовых соках, воде, при их обеззараживании; ускорения окисления растворенных в воде загрязняющих веществ при ее очистке; разделения нефтей на фракции при ее трубопроводной транспортировке и при переработке в ректификационных колоннах. Агрегат-растворитель 6 оснащен штуцерами 29 вдува газа, монтированными на его входе диаметрально противоположно друг другу перпендикулярно его оси, соединёнными с баллоном 10 через редуктор 8, управляемый клапан 9, дозирующие шайбы 7. Вращение подвижной вертикальной перегородки 19 обеспечивают электромотор 20 и редуктор 21. Перед рабочим насосом 5 может быть монтирована емкость-нагреватель 3. Изобретение обеспечивает уменьшение вязкости указанных жидкостей, и, как следствие, облегчить их перекачку, повысить качество и ускорить очистку указанных жидкостей, а также снизить нагрузку на экологию. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к водоподготовке и предназначено для обеззараживания и очистки воды от микроорганизмов и растворенных в ней веществ. Гидродинамическая установка содержит блок обеззараживания и очистки, состоящий из насоса и инжектора, включающего конфузор, цилиндрическую камеру и диффузор. Цилиндрическая камера инжектора соединена с атмосферой через ёмкость, в которой смонтированы электрозарядник и источник УФ-лучей - бактерицидная кварцевая лампа с длиной волны 150-308 нм и энергией ≥5,26 эВ. Технический результат состоит в повышении эффективности гидродинамического обеззараживания, упрощении и удешевлении технологии очистки и обеззараживания загрязненной воды. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки стоков, загрязненность которых по химической и бактериологической потребности кислорода ПЗ=(ХПК+БПК) превышает 2 г/л. В предложенной гидродинамической установке (ГДУ) на входе в рабочий насос 11 монтирована емкость 2 подготовки загрязненных до ПЗ >2 г/л стоков к обработке, соединенная трубопроводами через управляемые электроклапаны с емкостью 1 отфильтрованных от крупных частиц загрязненной до ПЗ >2 г/л стоков и с источником воды 3, загрязненной до ПЗ <0,5 г/л. Полученную смесь стоков и воды с ПЗсм=(1,5±0,5) г/л подают в дезинтегратор 18, в который также подают атмосферный воздух. Давление жидкостной смеси на входе в конфузор 17 Рсм=(10-35) кг/см2, объемное газосодержание монодисперсного потока газожидкостной смеси в дезинтеграторе δсм≤0,25. Обработанную в дезинтеграторе воду подают в емкость-дегазатор 20, в которой выделившиеся газы собирают в конусной крышке 23, а обработанная жидкость перекачивается насосом в емкость длительного хранения для последующего использования. Предложенная ГДУ может обеззараживать и очищать стоки с загрязнением ПЗ > 2 г/л за один проход через дезинтегратор. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для обеззараживания и очистки водопроводной воды в жилых и/или общественных зданиях, показатель загрязненности которой по химической и бактериологической потребности кислорода ПЗ=(ХПК+БПК) превышает установленные Госсанэпиднадзором нормы для питьевой воды. Гидродинамическая установка (ГДУ) доочистки водопроводной воды жилого и/или общественного здания содержит последовательно установленные рабочий насос 6 и дезинтегратор 9. Перед дезинтегратором 9 установлен конфузор 8, выполненный при угле сужения β=(20±5)° с длиной L=(0,1-0,15) м и диаметром выходного сечения d=(0,02-0,04) м с возможностью увеличения скорости потока воды до W≥10 м/с. Рабочий насос 6 выполнен имеющим производительность Q=(20-60) м3/час и давление на выходе Р=(20±5) кг/см2. Дезинтегратор 9 выполнен имеющим диаметр проходного сечения d=(0,02-0,04) м, длину L=(4-6) м и соединен через дозирующее устройство 34 и редуктор 33 постоянного давления с источником сжатого атмосферного воздуха 31. Изобретение позволяет из загрязненной водопроводной воды получить экологически безопасную чистую и обеззараженную питьевую воду. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности, в сельском хозяйстве, аварийными службами и военными подразделениями для быстрого обеззараживания и быстрой очистки загрязненной воды. Гидродинамическая установка обработки загрязненной воды содержит последовательно установленные рабочий насос 5, конфузор 8, дезинтегратор 9, а также систему ввода сжатого атмосферного воздуха или сжатого газообразного кислорода из внешнего источника 17 в поток обрабатываемой в дезинтеграторе 9 воды, подводящие и отводящие трубопроводы, измерительные и настроечные элементы. Рабочий насос 5 выполнен имеющим давление на выходе Р=(10-35) кг/см2. Конфузор 8 имеет диаметр входного сечения, равный диаметру выходного сечения рабочего насоса 5, и диаметр выходного сечения, равный диаметру входного сечения дезинтегратора 9. Дезинтегратор 9 выполнен из прямоточной горизонтальной трубы длиной L=(4-12) м. Источник 17 сжатого атмосферного воздуха или сжатого газообразного кислорода подключен к дезинтегратору 9 через кран 18, редуктор постоянного давления 35, шайбу-дозатор 36, предназначенные для обработки воды, загрязненной по химической и биологической потребности кислорода (ХПК + БПК) до среднего показателя загрязненности ПЗср≤5 г/л, и выполненные с возможностью настройки и автоматического поддержания требуемого давления и расхода сжатого атмосферного воздуха или сжатого газообразного кислорода в сечении его вдува в дезинтегратор 9, а также с возможностью создания в нем монодисперсного газожидкостного потока с параметрами: содержание кислорода (Ск) не менее ПЗср обрабатываемой воды; среднее объемное газосодержание δср=0,15-0,25; средняя скорость Wcp=(20-25) м/с; продолжительность соприкосновения жидкой и парогазовой фаз τ=(0,2-0,5) с; средний радиус парогазовых пузырьков Rcp=(30-70) мкм; критерий Рейнольдса Re=1,5×105-7,5×106; критерий Вебера We=2,2×104-2,0×106. Изобретение позволяет использовать гиродинамическую установку для обеззараживания и очистки загрязненной до разной степени воды, обеспечить безопасную очистку воды до среднего показателя загрязненности ПЗср≤5 г/л, снизить средний радиус микропузырьков рабочего газа в потоке, обеспечить меньшее газосодержание воды, снизить скорость газожидкостного потока с обеспечением достаточного времени соприкосновения растворенных в воде частиц загрязняющих веществ 0,2-0,5 с в дезинтеграторе увеличенной длины. 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции и обеззараживания. Установка для обеззараживания поверхности объектов обеззараживающей декомпрессией содержит герметичную камеру, соединенную через управляемые клапаны с источником сжатого газа и с атмосферой. При этом герметичная камера соединена с источником сжатого газа через редуктор давления, а с атмосферой - парными, диаметрально расположенными и противоположно направленными выходными отверстиями одинакового диаметра, взаимно парирующими реактивную силу струй выбрасываемого из них газа и обеспечивающими ее неподвижность при резком сбросе давления газа. При этом суммарная площадь проходного сечения выходных отверстий обеспечивает требуемое время сброса сжатого газа из камеры до атмосферного. Изобретение обеспечивает постоянное заданное давление в камере, а также устойчивость камеры при сбросе газа без ее закрепления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экологии и предназначено для очистки воды от микроорганизмов и окисляющихся примесей. Установка гидродинамической обработки воды содержит насос, кавитационное устройство, систему ввода рабочего газа из внешнего источника в поток обрабатываемой воды, подводящие и отводящие трубопроводы, измерительные и настроечные элементы. Кавитационное устройство состоит из последовательно установленных прямоточных конфузора и цилиндрической камеры, при этом конфузор имеет угол сужения β=(20±5°), длину L=0,08-0,45 м, диаметр выходного сечения d=0,03-0,21 м и предназначен для увеличения скорости потока воды до W≥25 м/с. Цилиндрическая камера имеет диаметр проходного сечения d=0,03-0,21 м, длину L=5±0,5 м, соединена через дозирующее устройство с источником сжатого кислородсодержащего газа - баллоном кислорода с давлением до 150 ата и предназначена для повышения очистительного эффекта гидродинамических процессов преобразованием жидкофазного потока воды в двухфазный микропузырьковый поток путем подачи в него кислородсодержащего газа за счет обеспечения следующих ключевых параметров потока: критерия Рейнольдса Re≥105; скорости потока W=25-50 м/с; концентрации кислорода в потоке С02=2,7-3,0 г/л в сечении ввода газа; объемного газосодержания жидкости δ=0,11-0,40; радиуса парогазовых пузырьков R≤100 мкм; продолжительности соприкосновения жидкой и парогазовой фаз τ=0,1-0,2 с; критерия Вебера We=105-107. Изобретение позволяет предохранить окружающую среду от загрязнения ядовитыми химическими реагентами. 1 ил.

Изобретение относится к экологии

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к области картографирования земель и может быть использовано при проведении их мониторинга и оценки

Изобретение относится к области экологии, в частности к обеззараживанию жидкостей

Изобретение относится к области создания на земной поверхности пунктов опорной межевой сети

 


Наверх