Патенты автора Губанов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к автономным системам снабжения тепловой и электрической энергией индивидуальных жилых домов с использованием солнечных коллекторов, солнечных батарей и тепловых насосов типа грунт-вода. Система электроснабжения содержит солнечную фотоэлектрическую батарею (17) с системой охлаждения фотоэлектрических преобразователей (18), которая представляет собой одну или несколько герметичных полостей (20), расположенных в корпусе (21) солнечной батареи и заполненных теплоаккумулирующим веществом. Тепловыводящие элементы (22) фотоэлектрических преобразователей (18) погружены в это теплоаккумулирующее вещество. Внутри герметичных полостей (20) имеются также теплообменники (23) для охлаждения теплоаккумулирующего вещества, соединенные трубопроводами (28 и 29) со вспомогательным грунтовым теплообменником (3) так, что образуется замкнутый контур для циркуляции антифриза. Система автономного энергоснабжения также содержит дополнительную емкость (12) для обеспечения возможности теплообмена между жидким теплоносителем в контуре солнечного коллектора (9) и антифризом в контуре вспомогательного грунтового теплообменника (3). Технический результат - повышение надежности и эффективности работы системы энергоснабжения. 3 ил.

Изобретение относится к системам отопления и горячего водоснабжения на основе тепловых насосов, использующих тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения. Электродвигатель привода компрессора расположен в теплоизолирующем кожухе, содержащем дополнительную герметичную полость, соединенную трубопроводами с теплообменником внешнего грунтового контура ТНУ и испарителем ТНУ так, что образуется замкнутый контур для циркуляции антифриза. Техническим результатом является повышение эффективности работы ТНУ и повышение надежности работы компрессора ТНУ. 1 ил.

Изобретение относится к стендам для проведения термодинамических исследований эффективности работы тепловых насосов. Испаритель, компрессор, конденсатор, регулирующий вентиль, теплообменник-охладитель хладагента, установленный между конденсатором и регулирующим вентилем расположены последовательно. Внешний контур с емкостью для низкопотенциального теплоносителя выполнен с возможностью регулирования температуры низкопотенциального теплоносителя. Внутренний контур с емкостью для высокопотенциального теплоносителя выполнен с возможностью регулирования температуры высокопотенциального теплоносителя. С целью регулирования температуры хладагента на входе в компрессор, стенд дополнительно содержит теплообменник-перегреватель хладагента, установленный между испарителем и компрессором. Техническим результатом является обеспечение возможности регулирования и управления параметрами теплоносителя как на выходе из конденсатора, так и на выходе из испарителя теплового насоса с целью экспериментального исследования влияния этих параметров хладагента на эффективность работы бытовых тепловых насосов. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для автономного отопления и горячего водоснабжения в жилых домах. Задачей изобретения является повышение эффективности теплонасосной системы компрессионного типа, работающей по схеме грунт-вода для отопления помещений и горячего водоснабжения. Это достигается за счет того, что теплонасосная установка содержит тепловой насос, включающий узел испарителя, узел конденсатора, компрессор и расширительный вентиль, а также внешний горизонтальный грунтовый контур с грунтовым теплообменником, внутренний контур с отопительными приборами и солнечный коллектор с теплообменником и баком для горячей воды, и отличается тем, что грунтовый теплообменник внешнего горизонтального грунтового контура выполнен в виде блока из коаксиально расположенных труб, по которым циркулируют жидкие теплоносители, причем внутренние трубы грунтового теплообменника подсоединены к узлу теплообменника солнечного коллектора, а наружные трубы грунтового теплообменника подсоединены к узлу испарителя теплового насоса. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплонасосным установкам, использующим низкотемпературное тепло грунта для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений. Внешний грунтовый контур для теплонасосной установки содержит помещенный в грунт горизонтальный трубчатый теплообменник, соединенный трубопроводами с теплообменником-испарителем теплового насоса с циркулирующим в нем низкотемпературным теплоносителем-рассолом, а также аккумулятор тепловой энергии, предназначенный для подогрева грунта. Аккумулятор помещен в грунт в непосредственной близости от горизонтального трубчатого теплообменника и выполнен в виде двух емкостей, соединенных трубопроводами в единый контур, по которому циркулирует жидкий теплоноситель. В первой емкости происходит нагрев жидкого теплоносителя от помещенного в первую емкость нагревателя, а жидкий теплоноситель из первой емкости по подающим трубопроводам поступает во вторую емкость и снова возвращается по обратным трубопроводам в первую емкость. При этом происходит передача части тепловой энергии жидкого теплоносителя окружающему грунту через стенки подающих и обратных трубопроводов и через стенки первой и второй емкостей. Техническим результатом является обеспечение эффективности работы ТНУ компрессионного типа с горизонтальным грунтовым внешним контуром за счет восстановления теплового баланса грунта в зоне теплообменника внешнего грунтового контура. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующими тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений предприятий сферы ЖКХ и быта, а также дач и домов частного сектора. Каскадная теплонасосная установка, содержащая установленные перед потребителем тепла два последовательно соединенных тепловых насоса, образующих ступени каскада, причем испаритель первой ступени каскада включен в циркуляционный контур низкопотенциального источника тепла, а конденсатор второй ступени каскада включен в циркуляционный контур потребителя тепла, при этом она содержит дополнительный циркуляционный контур с технологическим среднетемпературным теплоносителем, причем конденсатор первой ступени каскада и испаритель второй ступени каскада включены в указанный дополнительный циркуляционный контур, а на выходе из испарителя второй ступени каскада содержит дополнительную емкость для перегрева насыщенного пара хладагента, а на выходе из конденсатора второй ступени каскада содержит дополнительную емкость для отбора избыточной теплоты хладагента, при этом часть избыточной теплоты, полученной при охлаждении хладагента в дополнительной емкости на выходе из конденсатора второй ступени каскада, утилизируется и используется для перегрева насыщенного пара хладагента в дополнительной емкости на выходе из испарителя второй ступени каскада. Результатом является повышение надежности и эффективности работы каскадной теплонасосной установки, построенной на базе типовых элементов тепловых насосов. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подключении «энергосберегающих ламп», соединяемых в соединение звезда с нулевым проводом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформации валов

 


Наверх