Патенты автора Федоровская Надежда Станиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ определения оптимального криопротектора по цитохимическому показателю содержания сукцинатдегидрогеназы в лейкоцитах аутокрови заключается в том, что у больного до начала криогемотрансфузионной терапии получают порцию венозной крови, делят на равные части в пробирки, в одной из которых контрольная проба крови (КП) не содержит криопротектора, в другие добавляют по одной равной дозе тестируемых криопротекторов - опытные пробы (ОП), капли ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла, из них делают тонкие мазки, высушивают на воздухе, готовят препараты по методике Нахласа в модификации Р.П. Нарциссова, лейкоциты микроскопируют в проходящем свете, проводят сравнительное исследование среднего цитохимического коэффициента (СЦК) сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов с гранулами синего цвета СДГ ОП и КП; при равности значений СЦК ОП и СЦК КП тестируемый криопротектор оценивают как оптимальный для конкретного больного и пригодный к использованию; при значениях СЦК ОП, отличных от СЦК КП, делают заключение как о непригодном к использованию криопротекторе. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ определения персонифицированного криопротектора по лейкоцитарной кислой фосфатазе (ЛКФ) консервированной крови заключается в том, что у пациента до начала компонентной трансфузионной терапии эксфузируют порцию свежей аутокрови, стабилизируют раствором цитрата натрия, делят в пробирки на равные части, в контрольной пробе (КП) добавки криопротекторов исключают, в опытные пробы (ОП) добавляют по одной равной дозе тестируемых криопротекторов, перемешивают при плюс 37°С в течение 4 ч, капли приготовленных биологических жидкостей из ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла, делают 2-3 мазка, высушивают на воздухе, фиксируют в 10% спирт-формалиновой смеси, лейкоциты окрашивают на кислую фосфатазу по методике азосочетания Берстона в модификации Ю.Ф. Руденса, И.М. Буйкиса, микроскопируют в проходящем свете, производят подсчет содержания ЛКФ в сегментоядерных (с/я) нейтрофилах и лимфоцитах с подсчетом среднего цитохимического коэффициента (СЦК); при совпадении значений показателей СЦК ОП и СЦК КП тестируемый криопротектор оценивают как оптимальный для конкретного больного и пригодным к использованию; при значениях СЦК ОП, отличных от СЦК КП, делают заключение как о непригодном к использованию криопротекторе. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для подбора оптимального криопротектора по содержанию гликогена в лейкоцитах консервированной крови. Для этого у больного до начала криогемотрансфузионной терапии получают порцию венозной крови, делят на равные части в пробирки, в одной из которых контрольная проба (КП) крови не содержит криопротектора, в другие добавляют по одной равной дозе тестируемых криопротекторов - опытные пробы (ОП). Пробирки герметизируют пробками, содержимое перемешивают на шейкере при температуре плюс 37°C в течение 4 ч, капли ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла, делают 2-3 мазка, быстро высушивают на воздухе при комнатной температуре, фиксируют в 10% спирт-формалиновой смеси, окрашивают на гликоген по методу Шабадаша, лейкоциты микроскопируют в проходящем свете. Проводят сравнительное исследование среднего цитохимического коэффициента (СЦК) сегментоядерных (с/я) нейтрофилов и лимфоцитов ОП и КП; при равности показателей СЦК ОП и СЦК КП тестируемый криопротектор оценивают как оптимальный для конкретного больного и пригодный к использованию; при значениях СЦК ОП, отличных от СЦК КП, делают заключение как о непригодном к использованию криопротекторе. Изобретение обеспечивает возможность индивидуального подбора оптимального криопротектора на доклиническом этапе криогемотрансфузионной терапии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления эффективного криопротектора по цитохимическому показателю содержания лейкоцитарной щелочной фосфатазы (ЛЩФ) аутокрови. Для этого у больного до начала криогемотрансфузионной терапии эксфузируют порцию свежей аутокрови. Стабилизируют кровь раствором цитрата натрия. В контрольную пробу (КП) добавки криопротекторов не вносят. В опытные пробы (ОП) вносят по одной равной дозе тестируемых криопротекторов, перемешивают при плюс 37°С в течение 4 ч. Капли приготовленных ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла и делают мазки. Готовят препараты для выявления ЛЩФ в с/я нейтрофилах по методике азосочетания Кеплоу. Проводят сравнительное исследование среднего цитохимического коэффициента (СЦК) ЛЩФ для с/я нейтрофилов в ОП и КП. Тестируемый криопротектор оценивают как эффективный для пациента при значениях СЦК ЛЩФ ОП, равных значениям СЦК ЛЩФ КП. Тестируемый криопротектор оценивают как неэффективный для пациента при значениях СЦК ЛЩФ ОП, отличных от СЦК ЛЩФ КП. Изобретение позволяет выявить in vitro оптимальный криопротектор на доклиническом этапе криогемотрансфузионной терапии и снизить риск посттрансфузионных осложнений у пациентов. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано для прогнозирования течения апластической анемии после спленэктомии. Для этого после удаления селезенки определяют ее массу. В гистологических срезах лимфоидного органа после иммуногистохимического окрашивания морфометрически подсчитывают количество CD4+ Т-лимфоцитов и вычисляют их массу по формуле: М=m×D/100%, где М - масса CD4+ Т-лимфоцитов (г), m - масса селезенки (г), D - количество CD4+ Т-клеток (%). При значениях массы CD4+ Т-лимфоцитов более и равной 5,4 г констатируют благоприятное течение апластической анемии, а при менее 5,4 г устанавливают неблагоприятное течение заболевания. Использование данного способа в практической гематологии позволяет прогнозировать течение апластической анемии после спленэктомии, независимо от тяжести заболевания, что дает возможность дифференцированно подходить при назначении терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и предназначено для прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии. Для осуществления изобретения определяют массу удаленной селезенки, выполняют гистологическую проводку образцов послеоперационного материала общепринятым способом с приготовлением парафиновых блоков. Для идентификации и подсчета CD4+ и CD8+ лимфоцитов в гистологических срезах селезенки проводят иммуногистохимическое окрашивание. В гистологических срезах селезенки подсчитывают количество CD4+ и CD8+ клеток, вычисляют их массу и рассчитывают индекс соотношения масс (ИМС) CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов. При значениях ИСМ CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов <2,3 прогнозируют рефрактерную форму иммунной тромбоцитопении, а при ≥2,4 устанавливают благоприятное течение заболевания. Использование изобретения обеспечивает эффективную морфометрическую оценку течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и раскрывает способ прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении (ИТП) после спленэктомии по массе CD4+ Т-лимфоцитов селезенки. Способ характеризуется тем, что после удаления селезенки определяют ее массу, в гистологических срезах лимфоидного органа после иммуногистохимического окрашивания морфометрически подсчитывают количество CD4+ Т-лимфоцитов и вычисляют их массу по формуле: M=mxD/100%, где M - масса CD4+ Т-лимфоцитов (г), m - масса селезенки (г), D - количество CD4+ Т-клеток (%), и при значениях массы CD4+ Т-лимфоцитов менее и равной 20,5 г констатируют рефрактерную форму иммунной тромбоцитопении, а при более 20,5 г устанавливают благоприятный прогноз течения заболевания. Использование данного способа позволяет прогнозировать течение ИТП после спленэктомии и проводить дифференцированный подход при назначении терапии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования течения апластической анемии после спленэктомии по индексу соотношения масс CD4+ и CD8+Т-лимфоцитов. Сущность способа состоит в том, что после спленэктомии определяют массу селезенки, морфометрически в гистологических срезах селезенки подсчитывают количество CD4+ и CD8+Т-лимфоцитов, вычисляют индекс соотношения масс CD4+/CD8+Т-лимфоцитам (ИСМ) по формулам. При значениях ИСМ селезенки >1,0 прогнозируют благоприятное течение апластической анемии, а при ≤1,0 - неблагоприятное течение заболевания. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность прогнозирования течения апластической анемии после спленэктомии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении (ИТП) после спленэктомии. Для этого после удаления селезенки определяют ее массу, морфометрически в гистологических срезах лимфоидного органа после ИГХ окрашивания подсчитывают количество CD8+ T-лимфоцитов. Вычисляют их массу по формуле: M=m × D/100%, где M - масса CD8+ T-лимфоцитов (г), m - масса селезенки (г), D - количество CD8+ T-лимфоцитов, %. При значениях CD8+ T-лимфоцитов ≥9,75 г прогнозируют рефрактерную форму течения ИТП, а при <9,75 г констатируют вариант ИТП с благоприятным течением заболевания после спленэктомии. Использование данного способа позволяет прогнозировать течение ИТП после спленэктомии и проводить дифференцированный подход при назначении терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в именно к гематологии, и может быть использовано для морфометрической оценки прогноза течения апластической анемии после спленэктомии. Для этого после удаления селезенки определяют ее массу, морфометрически измеряют среднюю площадь маргинальной зоны селезенки в гистологических срезах при окраске гематоксилином и эозином. Учитывая эти величины, вычисляют массу маргинальной зоны и при ее значениях ≤1,9 г устанавливают благоприятный прогноз течения апластической анемии, а при >1,9 г констатируют неблагоприятное течение заболевания. Изобретение обеспечивает прогноз течения апластической анемии после спленэктомии, независимо от тяжести заболевания, и позволяет дифференцированно подходить при назначении терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано для определения прогноза течения заболевания у больных апластической анемией после спленэктомии. Сущность способа: после удаления селезенки определяют ее массу, морфометрически измеряют среднюю площадь белой пульпы лимфоидного органа в гистологических срезах при окраске гематоксилином и эозином. Учитывая эти величины, вычисляют массу белой пульпы селезенки по формул: m=mсел×D%/100%, где m - масса белой пульпы (г), mсел - общая масса селезенки (г), D - средняя площадь белой пульпы, %. При ее значениях ≤8,4 г устанавливают благоприятный прогноз течения апластической анемии, а при >8,4 г констатируют неблагоприятное течение заболевания. Способ позволяет дифференцировано определять показания к лечению пациентов с апластической анемией после спленэктомии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности, к экспериментальной гематологии, а именно к способу оценки развития сингенного перевивного миелобластного лейкоза у мышей линии AKR/JY
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гематологии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гематологии

 


Наверх