Патенты автора Дмитриев Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измерения влажности сыпучих материалов, в частности почвы. Измерения проводятся с помощью емкостного датчика на частоте не менее 100 МГц. Устройство для измерения влажности сыпучих материалов содержит генератор электрических импульсов и конденсаторный датчик. Генератор через балластный резистор соединен с конденсаторным датчиком, напряжение на котором с помощью второго балластного резистора измеряется измерителем напряжения. При этом конденсаторный датчик представляет собой изолированные влагостойким диэлектриком две пластины, находящиеся в одной плоскости: одну П-образную и находящуюся внутри ее полости прямую пластину, при этом взаимное расположение пластин соответствует букве Ш. Изобретение обеспечивает возможность упрощения схемы и конструкции датчика влажности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к прогнозированию урожайности сельскохозяйственных культур, болезней сельскохозяйственных растений и экологических бедствий. Система содержит компьютер с программой конструктора болезней и природных явлений, взаимно связанный с облачным сервером, включающим центр обработки и визуального представления данных. Облачный сервер связан устройством передачи данных с Гидрометцентром, а также с сетью автоматических метеорологических комплексов, получающих данные от своих датчиков и от выносных датчиков. Облачный сервер связан с компьютером/компьютерами потребителей, имеющим устройства для вывода и визуализации результатов прогнозирования. Автоматические метеорологические комплексы, которые установлены на сельскохозяйственных полях, оборудованы системой определения координат GPS/ГЛОНАСС. Система позволяет повысить скорость и точность обработки при прогнозировании урожайности и сельскохозяйственных болезней. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Устройство для мониторинга расхода топлива и режима движения транспортного средства относится к дистанционной контрольно-измерительной технике, устройство предназначено для измерения уровня диэлектрических жидкостей, находящихся в баках, резервуарах, иных емкостях, в том числе в топливных баках транспортных средств, и автоматической, в реальном масштабе времени передаче на диспетчерский пульт информации о степени наполненности емкости и месте ее нахождения. Устройство включает в себя емкостные чувствительные элементы в виде коаксиально выполненных трубчатых электродов, соединенных с корпусом, плату электронного генератора, соединенную с элементами и размещенную внутри корпуса, провод выходного сигнала, новым является то, что сигнал генератора подается на микроконтроллер, который соединен с акселерометром, портом ввода-вывода, модемом, блоком хранения информации, приемником спутниковой связи, включающим усилитель и антенну, а модем соединен с антенной сотовой связи и картой хранения информации, провод представляет собой двунаправленную пару, а корпус выполнен из пластика. В моноблочном исполнении устройства данные об уровне топлива, остановках, стоянках транспортного средства, переданные на сервер, позволяют автоматически, в реальном масштабе времени производить их эффективную обработку и получать достоверную информацию о расходе, местах заправок, возможных сливах топлива, а также о маршруте и режиме движения транспортного средства при фискальном архивировании всех данных. Компактность и моноблочность выполнения устройства снижает его себестоимость и повышает эксплуатационную надежность. 3 ил.

Способ относится к конструированию и изготовлению контрольно-измерительной техники и может быть применен относительно проектируемых емкостных датчиков с металлическими коаксиально расположенными трубчатыми электродами для работы в диэлектрических жидкостях. Способ состоит в том, что при сборке коаксиально соединенных трубчатых электродов с выходным узлом электроды располагаются вертикально, выходной узел, выполненный в виде патрубка с внутренним диаметром больше диаметра внешнего электрода коаксиально размещается в верхней части электродов, внутрь электрода меньшего диаметра, между электродами, и между внешним электродом и выходным узлом, на необходимую глубину устанавливаются несъемные изоляционные эластичные заглушки, а сборка осуществляется одновременной заливкой полостей между выходным узлом и внешним электродом, между электродами, и меньшим электродом пластифицированной эпоксидной смолой. Технический результат - повышение технологичности изготовления, повышение надежности и снижение стоимости конечного изделия. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх