Патенты автора Андреев Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для санации полостных ран, свищей и обработки гнойных затёков. Под УЗ-навигацией осуществляют пункцию и дренирование полости, затека или кармана гнойной раны, промывание 0,9%-ным раствором натрия хлорида до «чистых вод». Раневую полость по дренажу заполняют метиленовым синим, в концентрации 0,02%. В полость по дренажу через установочную канюлю вводят оптоволокно. Диаметр оптического волокна 400 мкм, длина волны 640±10 нм, общий световой поток 280 лм. Источник лазерного излучения аппарат лазерный терапевтический «Мустанг 2000». Выполняют сеанс лазерного облучения продолжительностью 10 мин. Способ способствует сокращению сроков очищения и заживления раны за счет достижения выраженного антибактериального и противогрибкового эффектов путем выполнения фотодинамической терапии с применением метиленового синего. 1 табл.

Изобретение относится к устройству для проведения биотестирования токсичности природных, сточных вод, водных растворов и вытяжек из проб с использованием в качестве тест-организмов мелких ракообразных животных, микроводорослей, небольших водных растений, и касается климатостатов. Климатостат содержит теплоизолирующую камеру, холодильный агрегат, нагреватель, источник света, вентилятор и блок управления. В качестве источника света используются по два светодиодных светильника над полками с пробами. Внутренние стенки камеры выполнены из светоотражающего материала, а ее прозрачная дверь со встроенным теплоизолирующим стеклопакетом имеет светоотражающие накладки. Вентиляторы установлены вверху камеры и направлены на ее заднюю стенку, на которой смонтирован испаритель холодильного агрегата, а нагреватели размещены в нижней части камеры. Причем на задней стенке камеры напротив каждой рабочей полки могут быть установлены электрические разъемы для вывода внутренней сети. К ним могут быть подключены устройства экспонирования тест-организмов при биотестировании и культиватор водорослей для выращивания этих культуры. Достигается улучшение эксплуатационных и технических характеристик климатостата, расширение его функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу для лечения хронического остеомиелита. Состав для лечения хронического остеомиелита, включающий полусинтетический антибиотик амикацина сульфат, взятый из расчета максимально допустимой суточной дозы 15 мг/кг, кальция гидроксиапатит в форме порошка с размером частиц 50-150 мкм в количестве, необходимом для полного заполнения костной полости, который дополнительно включает порошкообразные панты марала с размером частиц 100-150 мкм; соотношение амикацина сульфата и пантов марала составляет 2:1; необходимый объем состава рассчитывают индивидуально исходя из результатов лучевой диагностики объема костной полости. Вышеописанное средство быстро купирует воспаление и обеспечивает формирование костной ткани в зоне дефекта, эффективно для лечения хронического остеомиелита. 2 табл.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установке для испытания боеприпасов на быстрый нагрев. Установка для испытания боеприпасов на быстрый нагрев содержит опорные устройства для удержания испытуемого боеприпаса, размещенный на поверхности испытательной площадки резервуар, заполняемый жидким топливом, и монтируемую по его границам совокупность ветрозащитных экранов, снабженных воздухозаборными устройствами, и расположенных над ними теплоотражающих направляющих поверхностей. Резервуар для жидкого топлива выполнен в виде призматической емкости, снабженной съемной крышкой с отбортованным продольным пазом, в котором размещен фитиль, нижняя часть которого погружена в жидкое топливо до дна емкости. Ветрозащитные экраны выполнены в виде наклонных плоскостей, установленных с зазором между их нижними кромками и поверхностью испытательной площадки, служащим в качестве воздухозаборного устройства. Расположенные над ними теплоотражающие направляющие поверхности в продольном направлении выполнены цилиндрическими и снабжены внешней теплоизоляцией. Оси цилиндрических поверхностей совпадают с продольной осью испытуемого боеприпаса. Технический результат заключается в улучшении условий нагрева поверхности боеприпаса, снижении загрязнения воздуха продуктами сгорания и снижении расхода топлива. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает способ лечения пациентов с одонтогенным остеомиелитом с использованием обогащенного тромбоцитами фибрина. Способ характеризуется тем, что помещают полученный при центрифугировании нативной крови из вены пациента фибриновый сгусток в костную полость, при этом берут объем крови, в два раза превышающий объем пораженной костной ткани, подготавливают фибриновый сгусток путем добавления в кровь перед центрифугированием антибактериального препарата ципрофлоксацин в соотношении 0,5 мг препарата на один мл цельной крови. Способ позволяет адекватно объему поражения заполнить фибриновым сгустком костную полость, в ранние сроки использовать альвеолярный отросток челюстей для фиксации протезов, поскольку не происходит существенной деформации последнего. Ранняя механическая нагрузка уменьшает регрессию костной ткани, что ускоряет восстановление функции жевания. Способ может быть использован для проведения завершающего этапа операции на подверженных ишемическому некрозу тканях в условиях хронической контаминации патогенной микрофлорой. 1 табл., 2 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается лечения хронического геморроя у пациентов пожилого и старческого возраста. Для этого осуществляют склеротерапию путем введения во внутренние геморроидальные узлы раствора Этоксисклерол. Препарат вводят одновременно не более чем в два геморроидальных узла. Процедуру выполняют в три приема с интервалом в 10 дней. Инъекции в разные геморроидальные узлы выполняют попеременно, из расчета в каждый узел на протяжении курса лечения две инъекции 1% раствора Этоксисклерола. С первого дня склерозирующей терапии назначают Детралекс 500 мг 2 раза в день после еды, курсом 30 дней и введение ректальных свечей Нигепан в кишку по одной свече в течение 5 дней после каждой процедуры склерозирования. Дополнительно, при выявлении у пациента уровня 31 балл и более по шкале Спилберга, назначают экстракт Валерианы по 2 таблетки 3 раза в день или Афобазол по таблетке 3 раза в день, курс лечения 30 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение при отсутствии осложнений и рецидивов в течение 6 месяцев после окончания курса. 1 пр., 4 табл.
Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для стимуляции пролиферации гепатоцитов после обширной резекции печени. При анатомической резекции 70% от массы печени лабораторному животному интраоперационно в паренхиму печени производили 8-10 инъекций цианокобаламина в концентрации 200 мкг/мл на глубину 2-3 мм на расстоянии 5-7 мм друг от друга по 0,1 мл. Способ позволяет снизить возможность развития пострезекционной печеночной недостаточности за счет быстрого восстановления резецированной печени. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комплексного малоинвазивного лечения абсцессов брюшной полости. Для этого осуществляют дренирование полости абсцесса под УЗ-контролем, ирригацию и аспирацию полости 0,9% раствором натрия хлорида. При этом определяют объем эвакуированного экссудата из полости абсцесса. Трёхкратно выполняют ирригацию-аспирацию полости 0,9% раствором натрия хлорида. После этого в патологический очаг вводят раствор фотосенсибилизатора «Фотосенс®» в дозе 2 мг/мл в разведении 0,9% раствором натрия хлорида в объёме, равном объёму первоначально эвакуированного экссудата. Спустя 30 минут раствор фотосенсибилизатора аспирируют. Через установочную канюлю в полость абсцесса вводят фторопластовое волокно диаметром 400 мкм, протравленное на конце 40% плавиковой кислотой. Выполняют лазерное облучение полости в течение 30 минут с мощностью непрерывного излучения 180 мВт, плотность мощности лазерного излучения на торце волокна составляет 1,4 Вт/см2. Способ обеспечивает снижение уровня показателей эндогенной интоксикации в более ранние сроки, сокращение сроков получения отрицательных бактериологических посевов, более раннее клиническое улучшение состояния пациентов. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего средства. Для этого бензилпенициллина натриевую соль растворяют в растворе 1,86% хлорида рубидия в соотношении 50000 ЕД бензилпенициллина натриевой соли на 1 мл раствора хлорида рубидия. Средство обладает выраженным ранозаживляющим действием, быстро ликвидирует воспалительные процессы, проявляет выраженное терапевтическое действие при лечении различных повреждений кожи и слизистой оболочки - ран, трещин, пролежней, трофических язв различного генеза, поверхностных ожогов 1-3 степени при ускорениии репаративных процессов и сокращении сроков эпителизации и образования рубца. 2 пр.
Изобретение относится к медицине. Описано лекарственное средство для лечения остеомиелита, в том числе, осложненного свищевой формой и гнойно-воспалительными процессами окружающих мягких тканей, выполненное в виде порошка, состоящего из трех компонентов: порошкообразного хлорида рубидия и полусинтетического антибиотика амикацина (C22H43N5O13) в форме сульфата, взятых в массовом соотношении (1-10):3 (с учетом максимально допустимой дозы амикацина сульфата) и синтетического неорганического кальция гидроксиапатита в виде порошка с размером частиц 50-150 мкм в количестве, необходимом для полного заполнения костной полости предлагаемым средством. Средство достаточно быстро купирует воспаление и в ранние сроки обеспечивает формирование костной ткани в зоне дефекта за счет сочетанного антибактериального, остеокондуктивного и иммуностимулирующего эффектов. Средство может быть использовано в хирургии для лечения остеомиелита, устойчивого к традиционным воздействиям. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования травматического остеомиелита трубчатых костей. Для этого в асептических условиях создают полость в метаэпифизарной зоне кости лабораторного животного, находящегося под наркозом. В эту полость вносят турунду, смоченную 1% раствором этоксисклерола, и фрагменты аутокости с последующим инфицированием полости культурой золотистого стафилококка. Инфицирование проводят на 7-е сутки путем введения в полученную полость кусочка суточной культуры золотистого стафилококка в 2% растворе агар-агара. При этом отверстие в кости запломбировывают эркодонт-цементом и рану засыпают порошком амоксиклава. Способ обеспечивает моделирование длительного, бурно протекающего остеомиелитического процесса, сопровождающегося свищами, и возможность его поддержания столь длительное время, которое необходимо для изучения и объективной оценки процесса при использовании средств и методов его лечения..

Изобретение относится к биофизическому определению токсичности вод и водных растворов

Изобретение относится к производству взрывных работ и может быть использовано в гидротехническом строительстве при дноуглубительных работах, строительстве профильных выемок и других специальных взрывных работах, когда по техническим условиям необходимо вести взрывные работы под водой

 


Наверх