Патенты автора Газиева Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области акушерства-гинекологии и вспомогательных репродуктивных технологий. В цикле переноса эмбрионов в криопротоколе при достижении толщины эндометрия 7 мм и более назначают препарат прогестерона дважды. При этом в первый и третий день приема препарата прогестерона вводят внутриматочно катетером для инсеминации в полость матки, не достигая маточного дна, приготовленную из цельной венозной крови женщины плазму, обогащенную тромбоцитами в объеме 0,8-1 мл. Способ повышает эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий, а именно наступление клинической беременности в криоцикле, у пациенток с неудачными попытками переноса эмбрионов в анамнезе вследствие воздействия компонентов аутоплазмы на процессы воспаления и репарации структур эндометрия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют при рождении пол ребенка, массу тела, содержание гемоглобина в периферической крови с учетом количества суток, проведенных в отделении реанимации и интенсивной терапии. Вычисляют прогностический индекс (PI) по заявленной формуле. При PI более 0 прогнозируют высокий риск реализации ретинопатии III степени. При PI менее 0 делают заключение о низком риске прогрессирования данной патологии. Способ позволяет с высокой эффективностью провести прогноз развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей с экстремально низкой массой тела за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития плацентарной недостаточности в первом триместре беременности у женщин после процедуры экстракорпорального оплодотворения. Способ заключается в определении в ранние сроки беременности содержания ренина, эндоглина и растворимого рецептора-1 к васкуло-эндотелиальному фактору роста (sVEGF-R1) в сыворотке крови женщины с последующим вычислением прогностического индекса PI. При РI>0 прогнозируют развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности, при PI<0 делают заключение о низком риске развития данного патологического состояния, а при PI равном нулю проводят повторное исследование через две недели. Предлагаемый способ позволяет повысить до 88% эффективность прогноза развития плацентарной недостаточности у женщин, беременность которых наступила в результате вспомогательных репродуктивных технологий с первого триместра гестации, что дает возможность осуществления превентивных мероприятий, направленных на профилактику формирования данного патологического состояния. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки аллогенного иммунного ответа в кратковременной смешанной культуре мононуклеаров неродственных доноров. Для этого с помощью проточной цитофлуориметрии проводят одномоментный анализ субпопуляций мононуклеаров с фенотипом CD3+HLA-DR+, CD3-HLA-DR+, CD45+HLA-DR+ каждого донора, разделенных и гейтированных различным флуоресцентным красителем в их смешанной культуре. После чего рассчитывают коэффициенты прироста (КП) для каждой субпопуляции. При положительных значениях КПCD3-HLA-DR+, и КПCD45+HLA-DR+ делают заключение о наличии иммунного распознавания по аллоHLA, а коэффициент КПCD3+HLA-DR+ указывает на функциональные особенности взаимодействующих генотипов HLA-DRB1*. Изобретение позволяет оценить иммунные взаимодействия и выявить аллогенную клеточную сенсибилизацию по аллогенным антигенам главного комплекса тканевой совместимости. 1 табл., 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования реализации гестационных осложнений с ранних сроков беременности. Способ включает определение наличия угрозы прерывания настоящей беременности и носительства полиморфизмов генов фолатного обмена, а также относительного содержания CD54+-лимфоцитов, уровня лактоферрина и β-субъединицы хорионического гонадотропина (β-ХГЧ) в венозной крови женщины в период с момента наступления беременности до конца первого триместра. Затем определяют прогностический индекс (PI) по формуле: PI=0,7199X1+1,2552X2-0,00653X3-0,0009X4+0,0722X5+1,1277, где X1 - наличие/отсутствие угрозы прерывания настоящей беременности (1/0); X2 - наличие/отсутствие полиморфизмов генов фолатного обмена (1/0); X3 - относительное содержание СD54+-лимфоцитов крови, %; X4 - уровень лактоферрина, нг/мл; X5 - концентрация свободной β-субъединицы хорионического гонадотропина (β-ХГЧ), нг/мл. При РI<0 прогнозируют реализацию гестационных осложнений, а при РI>0 делают заключение о низком риске развития патологических состояний при беременности. Чувствительность предлагаемого способа составляет 81,2%, специфичность - 85,1%. Эффективность способа - 83,2%. Предлагаемый способ является малоинвазивным, позволяет с ранних сроков гестации выявить группу риска по реализации гестационных осложнений, что дает возможность осуществления превентивных мероприятий, направленных на профилактику патологического течения беременности. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования задержки внутриутробного роста плода. Для этого в венозной крови женщины на ранних сроках беременности определяют относительное содержание CD3+CD16+56+-лимфоцитов, уровня С3-компонента комплемента и растворимого рецептора фактора некроза опухоли (sTNF-R). Вычисляют прогностический индекс (PI) по формуле: PI=-0,8911X1-0,0321Х2-2,3669Х3+11,0779, где X1 - относительное содержание CD3+CD16+CD56+-лимфоцитов, %; X2 - концентрация С3-компонента комплемента, мг/дл; Х3 - концентрация sTNF-R, нг/мл. При PI<0 прогнозируют задержку внутриутробного роста плода во второй половине беременности, а при PI>0 делают заключение о низком риске развития данного патологического состояния. Предлагаемый способ является малоинвазивным, позволяет с ранних сроков гестации выявить группу риска по формированию задержки внутриутробного роста плода, что дает возможность осуществления превентивных мероприятий, направленных на профилактику данного патологического состояния. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к лабораторной диагностике, и касается прогнозирования прерывания беременности в первом триместре. Сущность способа: в сыворотке крови в ранние сроки гестации (до 13 недель) определяют содержание β-субъединицы хорионического гонадотропина (β-ХГЧ) и растворимого рецептора васкуло-эндотелиального фактора роста (sVEGFR-1), сочетание которых обладает высокой прогностической значимостью для оценки риска ранних репродуктивных потерь. Затем с использованием метода дискриминантного анализа рассчитывают прогностический индекс (PI) по формуле: PI=0,02949Х1+1,26055Х2-0,91007, где X1 - концентрация β-ХГЧ, нг/мл; Х2 - концентрация sVEGFR-1, пг/мл; 0,91007 - constanta. При PI<0 прогнозируют прерывание настоящей беременности в первом триместре, а при PI>0 делают заключение о низком риске потери плода в ранние сроки. Чувствительность предлагаемого способа составляет 96,88%, специфичность - 75,0%, эффективность способа - 85,94%. Предлагаемый способ является малоинвазивным, позволяет с ранних сроков гестации выявить группу риска по прерыванию беременности в первом триместре, что дает возможность осуществления превентивных мероприятий, направленных на профилактику невынашивания. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике и касается способа прогнозирования развития плацентарной недостаточности с ранних сроков беременности. Способ включает: определение в сыворотке крови в ранние сроки беременности содержания интерлейкина 6 (IL-6), интерлейкина 8 (IL-8), растворимой сосудистой молекулы межклеточной адгезии (sVCAM), васкуло-эндотелиального фактора роста (VEGF) и big-эндотелина. Затем определяют прогностический индекс (PI) по формуле: PI=0,63697Х1-0,02367Х2+0,00235Х3-0,03931Х4-15,99295Х5-2,11547, где X1 - концентрация IL-6, пг/мл; Х2- концентрация IL-8, пг/мл; Х3 - концентрация sVCAM, нг/мл; Х4- концентрация VEGF, пг/мл; Х5 - концентрация big-эндотелина, фмоль/мл. При РI>0 прогнозируют развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности, а при РI<0 делают заключение о низком риске развития данного патологического состояния. Предлагаемый способ является малоинвазивным, позволяет с ранних сроков гестации выявить группу риска по развитию плацентарной недостаточности, что дает возможность осуществления превентивных мероприятий, направленных на профилактику формирования данного патологического состояния. Чувствительность предлагаемого способа составляет 77,4% специфичность - 85,6%. Эффективность способа - 81,5%. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для оценки локального иммунитета эндометрия. Для этого на исследование проводят забор эндометриальной ткани у женщин с патологией эндометрия на 7-9-й день менструального цикла путем пайпель-биопсии. Определяют в исследуемой ткани относительное содержание IFN-γ и IL-4-продуцирующих лимфоцитов с вычислением соотношения Th1/Th2. При соотношении Th1/Th2 более 0,92 у.е. судят о нарушениях на уровне локального иммунитета, а при Th1/Th2 менее 0,92 у.е. делают заключение об отсутствии признаков нарушений. Использование данного способа позволяет выявить нарушения локального иммунитета эндометрия и своевременно решить вопрос о необходимости проведения терапевтической коррекции выявленных нарушений у женщин с патологией эндометрия. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении. Сущность способа состоит в том, что исследуют пуповинную кровь ребенка на основе определения информативных показателей: гестационного возраста ребенка при рождении, концентрации интерферона-γ и С-реактивного белка в сыворотке пуповинной крови с последующим вычислением прогностического индекса по формуле. При D менее 0 делают заключение об отсутствии прогностических признаков развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), а при D более 0 прогнозируют развитие бронхолегочной дисплазии. Использование заявленного способа позволяет осуществить раннее доклиническое прогнозирование развития бронхолегочной дисплазии у новорожденного с ЭНМТ. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу протезирования внутрижелудочковых кровоизлияний у доношенных детей, родившихся от матерей с артериальной гипертензией. Сущность способа состоит в том, что проводят учет анамнестических данных матери и клиническое обследование ребенка, а именно определяют наличие генетической тромбофилии у матери, наличие синдрома задержки роста плода (СЗРП) у ребенка, в пуповинной крови определяют содержание стандартного дефицита оснований (BEecf) и стандартного бикарбоната (НСО3--), парциальное напряжение кислорода (рO2), а также относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови на первые сутки жизни ребенка, с последующим вычислением прогностического индекса (PI) по формуле. При РI более 0 делают заключение об отсутствии риска внутрижелудочкового кровоизлияния, а при PI менее 0 прогнозируют высокий риск развития данной патологии у детей в раннем неонатальном периоде. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность прогноза развития внутрижелудочковых кровоизлияний у доношенных детей, родившихся от матерей с артериальной гипертензией. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности использования однократного курса ультразвукового кавитационного орошения полости матки у женщин с хроническим эндометритом. Для этого определяют в сыворотке крови концентрацию интерферона-гамма (IFN-γ) и интерлейкина 6 (IL-6) до проведения курса лечения. Вычисляют прогностический индекс (PI) по формуле: PI=-0,04X1+0,40X2-1,89, где X1 - концентрация IFN-γ, пг/мл; Х2 - концентрация IL-6, пг/мл. При значении PI более 0 делают заключение об эффективном использовании однократного курса ультразвукового кавитационного орошения полости матки, а при значении PI менее 0 прогнозируют его малоэффективное использование. Использование данного способа позволяет своевременно выявить группу женщин, у которых применение однократного курса ультразвукового кавитационного орошения полости матки малоэффективно, что дает возможность определить тактику ведения этих пациенток и за счет дифференцированного подхода повысить результативность лечения до 91%. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии и педиатрии, и может быть использовано для определения жизнеспособности новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) в первые сутки жизни. Способ заключается в определении информативных показателей: веса ребенка при рождении, количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гаптоглобина с последующим вычислением диагностического индекса по формуле: DI=0,004×МТ+0,971×Эр-0,013×Гем-0,418×Гапт-4,344, где МТ - вес новорожденного при рождении (в граммах), Эр - количество эритроцитов в венозной крови (×109/л), Гем - уровень гемоглобина в венозной крови (г/л), Гапт - концентрация гаптоглобина в сыворотке пуповинной крови (мкг/дл). При DI более 0 жизнеспособность новорожденного ребенка с ЭНМТ оценивается как высокая, а при DI менее 0 жизнеспособность недоношенного с ЭНМТ оценивается как низкая. Предложенный способ позволяет объективно оценить состояние ребенка, потенциал жизнеспособности и скорректировать тактику наблюдения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования течения раннего периода постнатальной адаптации у доношенных детей, перенесших асфиксию при рождении
Изобретение относится к области медицины и касается способа ранней диагностики перинатального поражения ЦНС у новорожденных с умеренной асфиксией при рождении
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и касается диагностики мужского бесплодия
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования возникновения гестоза в третьем триместре беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

 


Наверх