Патенты автора Колобов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области биохимии и фармакологии, в частности к фармацевтически приемлемой соли пептида ацетил-(D-Lys)-Lys-Arg-Arg-амида, а также к фармацевтическим композициям, которые ее содержат. Предлагается соль пептида ацетил-(D-Lys)-Lys-Arg-Arg-амида, выбранная из гидрохлоридной и фосфатной солей. Соль по настоящему изобретению растворима в воде в концентрации не меньше 1 %, что позволяет получить раствор для приготовления лекарственного препарата с большей стабильностью при хранении, чем известная до этого ацетатная соль пептида, не обладает выраженным резким или неприятным запахом и пригодна для приготовлении лекарственного препарата для лечения болезни Альцгеймера и депрессии в форме дозированного назального спрея. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, конкретно к новому биологически активному соединению - пептиду с антидепрессантной активностью, и может быть использовано для создания препарата для терапии депрессивного состояния больных путем применения для данных целей тетрапептида, представляющего собой ацетил-D-LYS-LYS-ARG-ARG-амид. Установлены выраженные антидепрессантные свойства препарата, проявляющиеся как у интактных животных, так и у животных с моделью резерпин-индуцированной депрессии. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам местного применения для лечения инфекционных вагинитов. Предлагается средство местного применения для лечения инфекционных вагинитов, содержащее 0,1% (масс.) биоцидного пептида формулы H2N-(CH2)10-CO-Ile-Leu-Pro-D-Phe-Lys-D-Phe-Pro-D-Phe-D-Phe-Pro-D-Phe-Arg-Arg-NH2 и 1,5% (масс.) гидроксиэтилцеллюлозы в 0,15 М лактатном буферном растворе. Изобретение позволяет получить средство с однородной и пластичной гелевой основой, выходом активного действующего вещества не менее 75%, поддерживающее рН 3,5-4,5. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам пептидного происхождения, обладающих ноотропным действием. Заявленное средство представляет собой форму для перорального введения и содержит цикло(пролил-аланин) в количестве 4-10 масс.%, иммобилизированный на сорбенте, который представляет собой D-маннит, и вспомогательные вещества. Композиция позволяет при добавке вспомогательных веществ получить гранульную или таблеточную лекарственную форму. Осуществление изобретения позволяет получить средство, обеспечивающее коэффициент биодоступности цикло(пролил-аланина) при внутрижелудочном введении до 0.88±10.05, т.е. в кровоток попадает около 90% препарата, введенного peros. При пероральном курсовом введении заявленного средства наблюдается выраженная актопротекторная активность, возрастает сохранность памятного следа у здоровых особей и особей с ишемическим поражением головного мозга, что делает препарат перспективным для лечения когнитивных поражений мозга и аналогичных заболеваний. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к применению пептида общей формулы CH3CO-(D-Lys)-Lys-Arg-Arg-NH2 для профилактики апоптотической гибели нейронов, где пептид вводят до повреждения головного мозга в течение 5 суток. 7 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для терапии болезни Альцгеймера. Предложено применение пептида общей формулы ацетил-D-LYS-Lys-ARG-ARG-амид для лечения болезни Альцгеймера. Использование изобретения позволяет достичь устойчивого ноотропного эффекта на скополамин-индуцированной модели болезни Альцгеймера. 8 табл., 14 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к новым пептидам, обладающим биоцидными, в частности антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными, свойствами и препаратам на их основе. Предлагается биоцидный пептид общей формулыY-Ile-Leu-Pro-X-Lys-X-Pro-X-X-Pro-X-Arg-Arg-NH2, где X = 4-нитрофенилаланин; 4-хлорфенилаланин; 4-метоксифенилаланин; D-фенилаланин; 4-аминофенилаланин; 4-аминобензоилфенилаланин; гомофенилаланин; 4-третбутилфенилаланин; 2-метилфенилаланин; 4-фторфенилаланин; пентафторфенилаланин или 2-трифторметилфенил-аланин; Y=Н, пальмитоил или аминодеканоил и препарат в форме геля, обладающий биоцидными свойствами, содержащий в качестве активного начала пептид в концентрации 0,001-0,1% масс. Заявляемые пептиды проявляют биоцидные свойства по отношению к бактериям, включая споровые, плесневым грибам, а также вирусам. Гели на основе пептидов могут быть использованы для лечения бактериальных, вирусных и сочетанных инфекционных заболеваний. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 16 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и касается средства для местного применения, обладающего биоцидным действием, содержащего пептид H2N-His-Gly-Val-Ser-Gly-His-Gly-Gln-His-Gly-Val-His-Gly-COOH и вспомогательные вещества. Средство дополнительно содержит пептид HN2-(CH2)10-CO-Ile-Leu-Pro-D-Phe-Lys-D-Phe-Pro-D-Phe-D-Phe-Pro-D-Phe-Arg-Arg-NH2, причем соотношение между пептидами составляет от 1:2 до 2:1 (% масс.). Изобретение обеспечивает лечение вагинальной герпесной инфекции, в том числе и осложненной бактериальным заражением. 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к препаратам противоинфекционного, адаптогенного и иммуномодулирующего действия, и может быть использована для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, в частности вирусных заболеваний, и иммунодефицитных состояний. Предложена композиция в различных лекарственных формах (инъекции, капли, аэрозоль, спрей, порошок для ингаляций, таблетки, таблетки для рассасывания, мазь, гель, свечи, микрогранулы). Композиция на основе интерферона I или III типа 10 тыс. МЕ – 30 млн. МЕ и гамма-D-глутаминил-L-триптофана 0,01 – 10,0 мг для профилактики или лечения инфекционных заболеваний и иммунодефицитных состояний. Жидкая лекарственная форма композиции дополнительно содержит целевую добавку при следующем соотношении компонентов: интерферон I или III типа 10 тыс. ME - 25 млн. ME, гамма-D-глутаминил-L-триптофан 0,01-10,0 мг, полиглюкин 0,05-20,0 мг/мл, ЭДТА 0,0001-0,1 М, твин-20 0,01-5,5 % вес., натрия фосфат двуосновный безводный 0,9-8,0 мг/мл, натрия фосфат одноосновный моногидрат 0,7-6,5 мг/мл, натрий хлористый 0,5-7,5 мг/мл. Также изобретение касается способа лечения или профилактики инфекционных, в первую очередь вирусных, заболеваний и иммунодефицитных состояний путем введения композиции или лекарственной формы композиции. Использование изобретения расширяет арсенал противоинфекционных, в том числе противовирусных, и иммуностимулирующих средств, способствует усилению иммунного ответа на введение интерферонового агента при небольших затратах, обеспечивает получение смеси с активными агентами, увеличение срока хранения композиции, увеличение эффективности профилактики и терапии и уменьшение побочных эффектов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее ноотропным воздействием на организм на основе циклических дипептидов, содержащее последовательность пролин-аланин. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих ноотропной активностью, 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии, биотехнологии и медицины. Предложен N-концевой фрагмент растворимого супрессора иммунного ответа длиной в 21 аминокислоту, имеющий последовательность аминокислот по Seq ID NО: 1, позволяющий стимулировать образование регуляторных Т-лимфоцитов, а также способ стимуляции образования регуляторных Т-лимфоцитов N-концевым фрагментом растворимого супрессора иммунного ответа с Seq ID NО: 1, при введении его в концентрации 0,1-50 мкг/мл. Изобретение может быть использовано для размножения регуляторных Т-лимфоцитов, полученных от больного, страдающего от аутоиммунного заболевания, с целью последующего введения полученных Т-лимфоцитов данному больному. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области иммунологии и медицины, а именно к новым пептидам общей формулы: Х-ЦЦ-Ц(Y)-ЦЦ-Z, где Х - B-клеточный эпитоп белка аполипопротеина В 100; Ц - аминокислотный остаток, выбранный из K или R; Y - иммуноадъювант, выбранный из группы Pam1CSS-; Pam2CSS-, Pam3CSS-; Z - T-хелперный эпитоп, выбранный из AKFVAAWTLKAAA, KLIPNASLIENCTKAEL, QYIKANSKFIGITE. Заявляемые пептидные препараты обладают более высокой антисклеротической активностью по сравнению с аналогами, а композиции на их основе представляют практический интерес в качестве вакцины для профилактики и лечения атеросклероза сосудов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, точнее к способам лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи, в частности рожистого воспаления, фурункулеза, угревой болезни
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактическим средствам, нормализующим функцию сердечной деятельности, в частности перспективным для лечения ишемической болезни сердца (ИБС)
Изобретение относится к биохимии, конкретнее к биологически активным пептидам, обладающим стресспротекторной активностью, которые могут найти применение в медицине и фармакологии

Изобретение относится к новым способам производства семейства антигенных пептидов, обладающих антивирусным действием, а также к пептидным библиотекам, полученным с использованием указанных способов, и композициям на их основе
Изобретение относится к медицине, точнее к клинической вирусологии, и может найти применение в клинике инфекционных заболеваний для раннего прогноза исходов острого гепатита С

 


Наверх