Патенты автора Терехина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования синдрома задержки развития плода у беременных женщин с ожирением. В крови беременной женщины определяют содержание общей меди (Cuоб.) и церулоплазмина (ЦП). Рассчитывают процент «свободной» фракции меди (Cuсвоб.) в сыворотке крови по формуле: Cuсвоб.=(Cuоб.-(ЦП×3))/Cuоб.×100. При значении Cuсвоб. более 25% прогнозируют синдром задержки развития плода у женщин с ИМТ более 30 кг/м2. Способ обеспечивает раннее прогнозирование синдрома задержки развития плода у беременных женщин с ожирением при первой явке в женскую консультацию в первом триместре беременности, доступность, упрощение методики при высокой чувствительности за счет определения трех факторов при однократном посещении беременной врача акушера-гинеколога. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, биохимии. В крови у беременной определяют содержание лептина и растворимых рецепторов лептина. Рассчитывают прогностический индекс (И) по формуле: И=Л/РРЛ × 100, где Л - содержание лептина в сыворотке крови, нг/мл; РРЛ - содержание растворимых рецепторов лептина в сыворотке крови, нг/мл. При значении И, равном или более 500, прогнозируют развитие макросомии у беременных женщин с ИМТ более 30 кг/м2. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования макросомии, доступность способа. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с андроидным типом ожирения путем определения индекса массы тела (ИМТ) и анализа крови. В крови беременной определяют содержание лептина и адипонектина, рассчитывают прогностический индекс отношения лептина к адипонектину (И). При его значении, равном или более 5, прогнозируют развитие фетоплацентарной недостаточности у женщин с ИМТ более 30 кг/м2. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования при первой явке в женскую консультацию в первом триместре беременности, доступность, упрощение методики при высокой чувствительности за счет определения трех факторов при однократном посещении беременной врача акушера-гинеколога. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и биохимии, и касается способа диагностики метастазов колоректального рака в печень с помощью анализа крови, Сущность способа: у больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки до лечения определяют содержание меди в плазме периферической крови и при его значении, превышающем 37 мкмоль/л определяют наличие метастазов колоректального рака в печени. Изобретение может быть использовано для ранней диагностики метастазов колоректального рака в печень и обеспечивает повышение чувствительности и упрощение способа. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и описывает способ диагностики миопии у детей дошкольного возраста, заключающийся в том, что в слезной жидкости ребенка определяют активность фермента γ-глутамилтранспептидазы и при ее значении свыше 11 Е/л диагностируют заболевание. Изобретение обеспечивает выявление миопии у детей дошкольного возраста в условиях невозможности проверки остроты зрения с помощью таблицы Орловой. 4 пр.

Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти, обусловленной наличием синдрома эндогенной интоксикации. Сущность изобретения: определяют содержание пептидов средней молекулярной массы (ПСММ) модифицированным способом определения веществ группы средних молекул в биологических жидкостях в стекловидном теле глаза и сыворотке крови трупа. При содержании ПСММ в стекловидном теле более 0,50 г/л и в сыворотке крови более 2,8 г/л диагностируют синдром эндогенной интоксикации. Использование способа обеспечивает повышение точности, достоверности способа, возможность диагностики в течение длительного постмортального периода. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода у пациентов с травматическими внутричерепными гематомами в течение первых 10 суток нейрореанимационного периода

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения метаболитов углеводного обмена в биологических тканях
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа диагностики окончания процесса острого воспаления в зоне некроза при инфаркте миокарда
Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической биохимии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики развития в раннем послеоперационном периоде острых гастродуоденальных язв у больных колоректальным раком

 


Наверх