Патенты автора Зорин Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, а также к репродуктологии и может быть использовано для прогнозирования эффективности программ ЭКО. Способ включает курс лечения и лабораторное исследование сыворотки крови. В рамках подготовки к программе ЭКО проводят комплексную терапию хронического эндометрита, включающую иммунокоррекцию препаратом Ликопид по 10 мг в сутки per os в течение 10 дней. Затем в день пункции фолликулов в программе ЭКО получают образец сыворотки крови, в котором методом твердофазного иммуноферментного анализа определяют содержание ЛФ и ИЛ-8. При концентрации ЛФ до 1,8 мкг/мл и ИЛ-8 до 10 пкг/мл или изолированном повышении концентрации ЛФ до 2,5 мкг/мл при уровне ИЛ-8 до 10 пкг/мл прогнозируют высокую вероятность положительного результата ЭКО и переносят в полость матки свежий эмбрион. При одновременном повышении концентрации ЛФ более 2 мкг/мл и ИЛ-8 более 10 пкг/мл прогнозируют высокую вероятность негативного результата ЭКО, рекомендуют криоконсервацию и отсроченный перенос эмбриона для проведения дополнительного курса антибактериальной, а также противовоспалительной терапии. При концентрации ЛФ менее 1 мкг/мл при одновременном отсутствии в крови ИЛ-8 прогнозируют высокий риск негативного результата ЭКО, рекомендуют криоконсервацию и отсроченный перенос эмбриона для проведения курса дополнительной противовирусной и иммунокорригирующей терапии. Способ позволяет прогнозировать исход программы ЭКО за счет дополнительного определения эффективности применяемого иммунокорректора до переноса эмбрионов и последующей индивидуализации подготовки к переносу эмбриона. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты. При подготовке к оперативному лечению за три дня до операции дополнительно проводят диагностическое исследование белкового состава слезной жидкости пациента. Определяют содержание альфа-2-макроглобулина и иммуноглобулина G в полученном образце методом твердофазного иммуноферментного анализа. Рассчитывают коэффициент по формуле: К = а2-МГ (мг/л) × IgG (мг/л). При значении коэффициента К>6,3 прогнозируют риск развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты как высокий, рекомендуют дополнительное лечение и переносят сроки оперативного лечения. При значении коэффициента К<6,3 прогнозируют риск развития послеоперационного воспаления как низкий, проводят оперативное лечение без дополнительного предоперационного медикаментозного лечения. Способ обеспечивает своевременный прогноз послеоперационной воспалительной реакции в глазном яблоке после факоэмульсификации катаракты, сохранение зрительных функций пациентов, минимизирование сроков их зрительной реабилитации за счет определения содержания альфа-2-макроглобулина и иммуноглобулина G в образце слезной жидкости нетравматичным, малоинвазивным и высокоспецифичным методом твердофазного иммуноферментного анализа и расчета прогностически значимого коэффициента К. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и касается лечения тяжелых форм псориаза. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение препаратов для улучшения микроциркуляции, десенсибилизирующих и деинтоксикационных средств, местную терапию и введение иммуномодулятора стемокина. Стемокин вводят внутримышечно 1 мл раствора в течение 7 дней, делают два дня перерыв, курс лечения повторяют. Далее интраназально вводят стемокин в виде спрея в каждый носовой ход 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. Такой режим введения иммуномодулирующего препарата обеспечивает достижение выраженной клинической ремиссии и удлинение межрецидивного периода. 10 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки готовности женщин с хроническим эндометритом к экстракорпоральному оплодотворению, включающий обследование женщин в период окна имплантации в цикле, предшествующем проведению программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), отличающийся тем, что у женщин с хроническим эндометритом на 19-21 день менструального цикла получают смыв из полости матки, в котором методом твердофазного иммуноферментного анализа определяют содержание альфа-2-макроглобулина (а2-МГ) и при содержании а2-МГ равном или более 4,5 мг/л оценивают готовность женщин к ЭКО как низкую, рекомендуют дополнительное лечение и перенос сроков ЭКО, а при содержании а2-МГ менее 4,5 мг/л оценивают готовность женщин к ЭКО как высокую и рекомендуют инициацию программы ЭКО. Осуществление изобретения обеспечивает неинвазивный способ оценки готовности к ЭКО, позволяющий повысить эффективность ЭКО за счет выбора оптимального периода начала программы. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу течения и оценки эффективности лечения атопического дерматита. Способ течения и оценки эффективности лечения атопического дерматита заключается в проведении клинического и лабораторного обследования пациентов с верифицированным атопическим дерматитом с определением содержания в сыворотке крови белка - лактоферрина (ЛФ) в мкг/мл, альфа-1-антитрипсина (a1-AT) в г/л, альфа-2-макроглобулина (а2-МГ) в г/л, далее вычисляют коэффициент К по определенной формуле и при его значениях от 6 до 15 прогнозируют легкую степень тяжести заболевания, а при 15 и более - среднюю и тяжелую степень тяжести заболевания, через месяц после лечения проводят повторное обследование с вычислением коэффициента К и при его снижении на 30% и более от его исходного значения лечение считают эффективным, прогнозируют длительную ремиссию, а при снижении коэффициента К менее 30% от его исходного значения лечение считают малоэффективным, прогнозируют короткий период ремиссии и высокий риск рецидива. Вышеописанный способ позволяет эффективно проводить оценку и прогнозировать течение заболевания, основываясь на объективных данных клинико-лабораторных исследований и математических подсчетов. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Изобретение раскрывает способ оценки риска развития внутриутробной инфекции у новорожденного при наличии у матери антител класса G к Chlamydia trachomatis в крови. Способ осуществляют следующим образом. Проводят исследование околоплодных вод. Берут образец околоплодных вод в процессе родов и определяют в них содержание альбумина (АЛБ) методом стандартного колориметрического теста, альфа-2-макроглобулина (α2-МГ) методом твердофазного иммуноферментного анализа. При концентрациях α2-МГ более 0,050 г/л и АЛБ более 4 г/л диагностируют высокий риск развития внутриутробной инфекции у новорожденного. При концентрации α2-МГ менее либо равной 0,050 г/л и АЛБ менее либо равной 4 г/л диагностируют низкий риск развития внутриутробной инфекции у новорожденного. Способ неинвазивен и не требует особых сложных условий и технологий забора околоплодных вод у матери, позволяет выявить внутриутробную инфицированность новорожденного и принять своевременные терапевтические меры, тем самым повысить шансы на выживание и выздоровление ребенка в неонатальном периоде. 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен фотобиокатализатор, включающий гидрогеназу, иммобилизованную в количестве не менее 0,1 нмоль на 1 см2 на наноструктурированной мезопористой пленке TiO2. Мезопористая плёнка приготовлена из нанокристаллов TiO2 размером от 15 до 25 нм с удельной поверхностью 50-100 м2/г. Совместно с ферментом гидрогеназой на пленке диоксида титана иммобилизован фотосенсибилизатор ФС 1 - пигмент-белковый комплекс фотосистемы 1 - в количестве 0,01-0,04 нмоль ФС 1 на 1 см2. Полученная пленка TiO2 имеет толщину 4-8 мкм, удельную поверхность 50-65 м2/г, поры со средним радиусом 11,5 нм и удельным объемом 0,50-0,65 см3/г. Также предложен фотокаталитический способ получения водорода в анаэробных условиях с использованием описанного фотобиокатализатора при освещении светом с λ=490-750 нм в присутствии органического донора электрона и переносчика электрона. Изобретения обеспечивают повышение устойчивости пигмент-белкового комплекса фотосистемы 1 и гидрогеназы, а также позволяют получать водород под действием видимого света с высокой скоростью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для выбора оперативного вмешательства при опухолях яичников
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

 


Наверх