Патенты автора Миронович Валерий Викентьевич (RU)

Изобретение относится к области производства радиотехнических устройств космической и авиационной техники и касается способа изготовления изделий из композиционных материалов с отражающим покрытием. Способ включает сборку пакета путем укладки слоев, содержащих термореактивное связующее, формование заготовки изделия с отверждением связующего, подготовку рабочей отражающей поверхности изделия и нанесение на нее отражающего покрытия, содержащего слой металла, методом напыления в вакууме, при этом подготовку поверхности изделия под нанесение покрытия производят в одном технологическом вакуумном цикле непосредственно перед напылением покрытия - сочетанием прогрева изделия в вакууме до устранения газовыделения с последующей обработкой заряженными частицами плазмы тлеющего разряда или ионного источника, а отражающее покрытие наносят методом конденсации из парогазовой фазы в вакууме или ионно-плазменным магнетронным распылением. Покрытие может содержать более одного слоя. Изобретение обеспечивает необходимый уровень адгезионной прочности при значительном уменьшении массы, повышение коэффициента отражения электромагнитного излучения в широком диапазоне частот, стабильность геометрических характеристик изделия и устойчивость покрытия к атмосферным условиям и механическим воздействиям. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гибким электрообогревателям, создающим температуру до 150°С, которые применяются для поддержания заданной температуры бортовой аппаратуры космических аппаратов, элементов конструкции воздушного, морского или наземного транспорта, регулирования температуры в скафандрах и бытового применения. Гибкий электрообогреватель содержит резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала, токоподводящие провода. При этом резистивный элемент выполнен из металла или сплава и без перегибов и закреплен на дополнительном листе электроизоляционного материала, расположенном между двумя указанными листами. Причем листы электроизоляционного материала состоят из одного или нескольких разнородных гибких термостойких радиационностойких высокоэлектроизоляционных материалов с малым газовыделением в вакууме и имеют плоскую или криволинейную форму. Изобретение обеспечивает высокую однородность температуры по площади электрообогревателя, высокую электрическую прочность электроизоляции, возможность монтажа на криволинейные поверхности, высокую стойкость к факторам хранения и эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению гибких электрообогревателей, создающих температуру до 150°С, которые применяются для поддержания заданной температуры бортовой аппаратуры и элементов конструкции космических аппаратов, воздушного, морского или наземного транспорта и др. Способ включает формирование резистивного элемента, присоединение к нему, по меньшей мере, двух листов электроизоляционного материала, с размещением их с двух сторон от него, и обеспечение токоподвода к резистивному элементу. Формирование заготовки из резистивного материала проводят нанесением на лист электроизоляции с последующим формированием конфигурации резистивного элемента путем удалениея части резистивного материала и присоединения, по меньшей мере, второго листа электроизоляции. Листы электроизоляции выполняют из гибкого термо-радиационностойкого высокоизоляционного материала, состоящего из одного материала или нескольких разнородных, с малым газовыделением в вакууме. Изобретение обеспечивает упрощение технологии изготовления высокотехнологичного электрообогревателя с высокой надежностью, уменьшение его габаритов при увеличении мощности, обогрев объектов различной формы до различных значений температур и при эксплуатации в широких диапазонах температур. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Группа изобретений относится к вариантам эпоксидных теплопроводных клеевых композиций холодного отверждения с повышенной адгезионной прочностью, предназначенным для соединения металлов (сталей, алюминиевых, титановых сплавов), керамики, углепластиков с обеспечением отвода тепла от греющихся элементов конструкции. Теплопроводный клеевой состав создан для теплоотвода от греющихся элементов конструкции к приборным панелям для поддержания заданного теплового режима работы бортовой аппаратуры в изделиях авиационной и космической техники. Поэтому такой клей должен обеспечивать технический результат - отверждаться при температуре производственного помещения (25±10°C) и характеризоваться минимальными показателями газовыделения при вакуумно-тепловом воздействии в соответствии с ГОСТ Р 50109-92. Композиция для теплопроводного клеевого состава (вариант 1) содержит эпоксидную диановую смолу, алифатический амин, низкомолекулярную полиамидную смолу и теплопроводный наполнитель - нитрид бора, при этом дополнительно содержит триглицидиловый эфир триметилолпропана и диглицидиловый эфир, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: эпоксидная диановая смола - 10,0-30,0; триглицидиловый эфир триметилолпропана - 0-20,0; диглицидиловый эфир - 20,0-30,0; алифатический амин - 0,6-13,0; низкомолекулярная полиамидная смола 20,0-50,0; нитрид бора - 65-90. Композиция для теплопроводного клеевого состава (вариант 2) содержит эпоксидную диановую смолу, алифатический амин, низкомолекулярную полиамидную смолу и теплопроводный наполнитель - нитрид бора, при этом дополнительно содержит диглицидиловый эфир, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: эпоксидная диановая смола - 30,0; диглицидиловый эфир - 30,0; алифатический амин - 0,6-13,0; низкомолекулярная полиамидная смола - 20,0-50,0; нитрид бора - 65-90. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к терморегулирующим материалам, эксплуатирующимся в составе космической техники, в частности в качестве внешнего слоя экранно-вакуумной теплоизоляции на наружных поверхностях космических аппаратов (КА) с электрическим заземлением на корпус КА или в качестве терморегулирующего покрытия класса "солнечный отражатель" при нанесении его с помощью клеевого электропроводного слоя на наружные поверхности КА. Многофункциональный композиционный материал состоит из листов прозрачного диэлектрического материала подложки с электропроводным покрытием на внешней поверхности и с отражающим слоем на тыльной стороне подложки. Электропроводный отражающий слой выполнен в виде пленки металла с высокой отражательной способностью в интервале длин волн 0,3-2,4 мкм. Электропроводное покрытие выполнено прозрачным в диапазоне длин волн более 0,7-1 мкм, с высоким коэффициентом отражения в диапазоне длин волн менее 0,6 мкм, обладающим удельным поверхностным сопротивлением электропроводного покрытия в диапазоне от 5 кОм/см2 до 5×105 кОм/см2. Электропроводное покрытие содержит не менее 3-х слоев, один из которых электропроводный светоотражающий слой, второй - дополнительный электропроводный слой, обеспечивающий требуемую электропроводность покрытия, и защитный слой. На тыльной стороне подложки выполнен защитный слой. Все слои материала выполнены радиационно-стойкими. Достигается повышение эффективности, надежности, стойкости к внешним воздействиям, повышение срока эксплуатации материала. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к солнечным батареям, служащим для преобразования солнечной энергии в электрическую

Изобретение относится к области терморегулирующих покрытий, эксплуатирующихся преимущественно в составе космической техники

Изобретение относится к области терморегулирующих покрытий, эксплуатирующихся преимущественно в составе космической техники

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам для поглощения электромагнитных волн, и может быть применено в составе авиакосмической техники для поглощения электромагнитных волн широкого диапазона частот, отраженных от металлических элементов конструкции (для исключения искажений диаграммы направленности антенн, вызываемых отраженным сигналом)

 


Наверх