Патенты автора Хомерики Сергей Германович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени. Учитываются данные анамнеза и клинической картины. Дополнительно определяют отношение АлТ/АсТ, проводят оценку по шкале RUCAM, проводят микроскопическое исследование биоптатов. При наличии некроза гепатоцитов, интралобулярной и портальной инфильтрации и экстралобулярного холестаза, соотношении АлТ/АсТ 5 и более, исследовании по шкале RUCAM 6 и более, диагностируют лекарственно индуцированное поражение печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени. Способ обеспечивает повышение точности диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени в результате дополнительного определения отношения АлТ/АсТ, проведения оценки по шкале RUCAM и проведения микроскопического исследования биоптатов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики различных типов аденомиоматоза желчного пузыря. Проводят динамическое ультразвуковое исследование (УЗИ) и оценку сократительной функции желчного пузыря. При равномерном утолщении стенок 8 мм и более, при выявлении в толще стенки синусов Ашоффа-Рокитанского и при коэффициенте опорожнения 75-98% судят о диффузной форме аденомиоматоза. При утолщении стенок в области шейки и дна пузыря 2,8-5,9 мм и коэффициенте опорожнения 65-74% судят об очаговой форме аденомиоматоза. При утолщении стенки в фундальной области пузыря 6,0-7,9 мм и коэффициенте опорожнения 25-49% судят о сегментарной форме аденомиоматоза желчного пузыря. Способ обеспечивает повышение точности диагностики аденомиоматоза желчного пузыря. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике дисахаридазной недостаточности. Для этого способ включает исследование мембранных ферментов, ответственных за переваривание лактозы, мальтозы, крахмала и сахара в ткани кишки. Дополнительно проводят электромиографию гладких мышц толстой кишки. При этом устанавливают диагноз дисахаридазной недостаточности при частоте медленных волн восходящего отдела толстой кишки 11,48-12,82 в мин, амплитуде 0,09-0,16 мВ, при частоте медленных волн нисходящего отдела толстой кишки 8,2-9,0 в мин, амплитуде 0,10-0,14 мВ и при содержании глюкоамилазы 142,8-178,2 нг глюкозы/мг ткани в мин, мальтазы - 575,4-707,4 нг глюкозы/мг ткани в мин, сахаразы 58,5-70,7 нг глюкозы/мг ткани в мин и лактазы - 11,5-14,3 нг глюкозы/мг ткани в мин. Способ повышает точность диагностики дисахаридазной недостаточности у взрослых пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для диагностики СРК-подобного синдрома при язвенном колите выявляют диарейный синдром, метеоризм, дискомфорт и боли в животе, эндоскопическую ремиссию язвенного колита, лимфоплазмоцитарную инфильтрацию собственной оболочки слизистой, дисбактериоз, дискинезию толстой кишки, определяют уровень С-реактивного белка в крови, уровень фекального кальпротектина, бифидобактерий, лактобактерий и рост условно патогенной микрофлоры в посевах кала. При наличии диарейного синдрома, метеоризма, дискомфорта и боли в животе, эндоскопической ремиссии язвенного колита при индексе Мейо 2 и менее баллов, уровня С-реактивного белка в крови 5 мг/л и менее, уровня фекального кальпротектина 250 мкг/г и менее, умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрации собственной оболочки слизистой, дисбактериоза, гипермоторной дискинезии толстой кишки с выраженной спастической активностью при частоте медленноволновой активности 8,5-9.7 в мин и частоте спайков 3,7-4,5 в мин, в посевах кала дефицита бифидобактерий 107 КОЕ/г и менее, дефицита лактобактерий 105 КОЕ/г и менее и роста условно патогенной микрофлоры более 103 КОЕ/г диагностируют СРК-подобный синдром при язвенном колите. Способ позволяет повысить точность определения СРК-подобного синдрома при язвенном колите за счет количественных характеристик изучаемых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано как для лечения циррозов печени различной этиологии. Для этого при циррозе печени алиментарной этиологии на фоне комплексной терапии применяют в мезенхимальные стромальные клетки в дозе 180-190×106 клеток дважды в течение 7 дней, при циррозе печени HCV этиологии - 200-210×106 клеток трижды в течение 7 дней, при первичном билиарном циррозе - 220-240×106 клеток трижды в течение 9 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения циррозов печени различной этиологии. 2 таб., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения неалкогольной жировой болезни печени. При повышении уровня трансаминаз до трех норм включительно применяют эссенциальные фосфолипиды в течение 2-3 месяцев два раза в год, с последующим применением статина в дозе 10-20 мг в сочетании с урсодезоксихолевой кислотой в дозе 15-20 мг/кг в течение 3-6 месяцев. При повышении уровня трансаминаз более трех раз по сравнению с нормой лечение проводят изолированно урсодезоксихолевой кислотой в дозе 15-20 мг/кг в течение 3-6 месяцев. Способ позволяет повысить эффективность терапии неалкогольной жировой болезни печени. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении кислотозависимых состояний, ассоциированных с Н

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики поражений печени при атерогенной дислипидемии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка у больных старшей возрастной группы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа определения содержания активных форм кислорода при инфекции Хеликобактер пилори
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням
Изобретение относится к экспериментальной медицине

 


Наверх