Патенты автора Пахотин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к технике антенных измерений и радиоизмерений и предназначено для автоматизированного измерения входного и взаимного сопротивления антенн в широком диапазоне частот. Технический результат заявленного способа заключается в сокращении времени проведения измерений входного и взаимного сопротивления антенн в рабочем диапазоне частот до режима «реального» времени, повышении помехоустойчивости проведения измерений, автоматизации проведения измерений и унификации схем проведения измерений входного и взаимного сопротивлений антенн. Способ предполагает возбуждение первой антенны последовательностью биполярных прямоугольных импульсов, измерение входных напряжений и токов в обеих антеннах с последующим аналого-цифровым преобразованием измеренных величин в числовые последовательности данных во временной области, преобразование их в числовые последовательности данных в частотной области путем быстрого преобразования Фурье, вычисление модуля и аргумента входного/взаимного сопротивления антенн по закону Ома. 4 ил.

Изобретение относится к области физики электрического пробоя и может быть использовано для определения амплитуды и длительности импульса тока электрического пробоя в диэлектриках. Технический результат: повышение точности определения тока в канале электрического пробоя диэлектриков. Сущность: подают на электроды с размещенным между ними образцом диэлектрика высокое постоянное напряжение U от предварительно заряженного конденсатора емкостью Cd. Измеряют по осциллограмме импульса напряжения при пробое на включенном последовательно с электродами измерительном резисторе R круговую частоту ω и времени затухания колебаний τ. Определяют сопротивление канала R0 расчетным путем, а искомые значения амплитуды и длительности тока находят, соответственно, по формулам Im=U/R0, Δt=R0C. 5 ил.

Изобретение относится к технике открытой оптической связи и может быть использовано для связи между абонентами находящихся в отсеках кораблей, судов, а также между кораблями и берегом. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости, надежности и увеличения дальности связи. Для этого микрофонный усилитель передатчика выполнен на интегральной микросхеме, в цепь отрицательной обратной связи которого выведен управляемый аттенюатор на основе полевого транзистора, причем выходной сигнал микрофонного усилителя подается на вход каскада сравнения, на выход этого же каскада поступает сигнал с выхода формирователя, образованного последовательно соединенными мультивибратором и интегратором, выходной сигнала каскада сравнения поступает на двухкаскадный ключевой усилитель мощности, нагрузкой которого является светоизлучающий диод, со светоизлучающего диода оптическое излучение поступает на фотодетектор, с которого сигнал поступает на резонансный усилитель, в цепь которого включен резонансный контур, причем оптические системы передатчика и приемника идентичны и представляют собой плосковыпуклые линзы. 4 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для выделения сигналов при наличии узкополосных помех

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот

 


Наверх