Патенты автора Попов Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к исследованиям или анализам материалов особыми способами и может быть использовано для определения чувствительности к удару высокоэнергетических веществ. Изобретение позволяет расширить возможности определения чувствительности к удару штатных и перспективных ВВ без изменения их геометрических параметров. Способ определения чувствительности к удару высокоэнергетических веществ реализуется тем, что в способе определения чувствительности к удару высокоэнергетических веществ, заключающемся в том, что навеску ВВ помещают на наковальню в сборку, состоящую из поддона, муфты, наковальни и бойка, заливают маслом, затем сборку устанавливают на станину и сбрасывают груз на сборку, результатом удара становится сжатие среды и возникает всестороннее давление масла на испытуемое вещество, всестороннее давление создает «горячие точки» в испытуемом веществе и на всей его поверхности и происходит реакция, по которой определяют уровень чувствительности к механическому воздействию испытуемого вещества в неизмельченном виде, причем высокоэнергетическое вещество используют в неизмельченном виде, в сборку многоканальные или гранулированные пороха, взрывчатые вещества, бризантные или инициирующие, малогабаритные изделия, снаряженные различными высокоэнергетическими веществами, например: винтовочными или пистолетными патронами, капсюлями-детонаторами. Результат испытаний оценивается по звуковому эффекту, а также осмотру и выявлению дефектов, связанных с термохимическим разложением хотя бы в одном элементе. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к области производства буровых алмазных долот, а именно к входному контролю качества алмазных зубков. Сущность: осуществляют подготовку зубков путем нагрева до температуры пайки при их монтаже в корпусе бурового алмазного долота, установку зубков в оправку, с фиксированной площадью перекрытия рабочих кромок и выступом одного из зубков над поверхностью оправки, размещение оправки на нагружающем устройстве, оснащенном датчиком величины нагружения, и сжатие зубков с фиксированной скоростью нагружения до разрушения рабочей кромки хотя бы одного из зубков, с одновременной регистрацией критической нагрузки сжатия. Сжатие зубков производят через медную пластину, которую размещают между зубками при их установке в оправку. Технический результат: возможность быстрой и объективной оценки прочности рабочей поверхности алмазных зубков, поступающих на сборку. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к предохранительным или защитным приспособлениям от огня и взрыва для тары и боеприпасов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного покрытия в оборонной и гражданской промышленности. Изобретение позволяет расширить возможности безопасного хранения различных технических объектов, в том числе боеприпасов от воздействия высоких температур вследствие пожаров и других источников агрессивного теплового воздействия. Технический результат достигается тем, что теплоизоляционное покрытие и способ его изготовления реализуется тем, что в смеситель загружается следующий компонентный состав: полимерный композиционный пластик, состоящий из двух компонентов, один из которых отвердитель, неорганические, мелкодисперсные вещества, обладающие эндотермическим эффектом; мелкодисперсные добавки, повышающие прочность, снижающие вес и теплопроводность, при этом вышеуказанный компонентный состав смешивается в смесителе, а после проведения смешивания данным компонентным составом заполняют формы необходимой геометрии, при этом после заполнения форм происходит отверждение, а затем происходит извлечение отвержденного готового к эксплуатации теплоизоляционного покрытия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, конкретно к дифференциальной диагностике молочной железы. Проводят пальпацию молочной железы в два этапа. На первом этапе фаланги пальцев через молочную железу прижимают к грудной клетке и смещают пальцы вместе с кожей, для определения равномерности тканей молочной железы, проделывая манипуляцию по всей площади молочной железы. На втором этапе большие пальцы рук устанавливают на грудную клетку, а остальными четырьмя пальцами захватывают участок ткани, и путем перебора пальцев продвигают складку по молочной железе. Если внутри молочной железы ткань плотная, то толщина складки увеличивается. Результаты бимануального исследования плотности молочных желез оценивают в баллах по пятибалльной системе. Плотность каждой из молочных желез, выявленную локальную плотность или локальное увеличение складки более чем в два раза по сравнению с другими отделами данной молочной железы оценивают в 4 балла. Плотную неоднородную ткань, когда нет возможности провести исследование со «складкой», оценивают в 3 балла. Плотную ткань в верхне-наружном квадранте с контурированием края железы и средней равномерной плотностью остальных квадрантов, со складкой 4-5 см оценивают в 2 балла. Равномерную плотность по всей железе со складкой 3-4 см оценивают в 1 балл. Мягкую равномерную ткань с двух сторон, со складкой в 1-3 см, которая свободно прокатывается во всех квадрантах, оценивают в 0 баллов. При этом оценка в 3-4 балла при мануальном обследовании молочной железы является поводом для проведения внеочередного обследования. Способ позволяет систематизировать пальпаторное обследование молочной железы с оценкой в баллах для динамического контроля на первичном этапе мануального обследования при дифференциальной диагностике молочной железы. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, и может быть использовано при проведении клинического обследования молочных желез врачами первичного звена. Для этого на первом этапе оценивают жалобы пациентки с целью оценить ее ощущения и степень боли по 5-балльной вербальной шкале. На втором этапе оценивают внешние симптомы, для чего проводят визуальный осмотр молочной железы с оценкой симптомов от 0 до 4 баллов. На третьем этапе проводят пальпаторное исследование тканей молочной железы. На четвертом этапе проводят визуальную оценку выделений для выявления внутрипротоковых патологий или дисгормональных процессов. Все показатели осмотра сводят в итоговую таблицу и начисленные баллы суммируют. При общей сумме 0 баллов делают вывод, что нет данных для внепланового обследования пациентки. При сумме от 1 до 2 баллов - необходима консультация гинеколога. При сумме от 3 и более баллов рекомендуются дополнительные инструментальные обследования и консультация онколога-маммолога. Способ позволяет врачам первичного звена поэтапно анализировать состояние молочной железы пациенток с оценкой в баллах для дальнейшей маршрутизации или контроля состояния. 8 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем распыления материала в расплавленном состоянии и может быть использовано в оборонной технике и различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действия. Способ нанесения реакционноспособного композиционного Ni-Al покрытия включает засыпку в детонационную установку дозированного количества порошковых материалов и нанесение их на обрабатываемую поверхность с использованием энергии детонации, при этом порошок Ni в детонационной установке засыпают в первый дозатор, а порошок Al засыпают во второй дозатор при их соотношении Ni - 55%, Al - 45%, а нанесение порошков на обрабатываемую поверхность осуществляют, перемежая детонацию с использованием первого дозатора и с использованием второго дозатора при режимах детонации, оптимальных для каждого порошка. Изобретение направлено на повышение качества Ni-Al покрытия, полученного с использованием энергии детонации. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для классификации кистозных образований молочной железы. Осуществляют ультразвуковое исследование молочной железы. При обнаружении анэхогенного образования в тонкой капсуле с усилением дорзальной тени, кистозное образование классифицируют как кисту простую, тип С1. При обнаружении множественных анэхогенных образований, кистозное образование классифицируют как кластерные мини-кисты, тип С2. При обнаружении анэхогенных образований с тонкими внутриполостными перегородкам, без усиления кровотока на режиме цветового доплеровского картирования, кистозное образование классифицируют как кисты с тонкими перегородками, тип С3. При обнаружении образований с четкими контурами и густым содержимым, без усиления кровотока на режиме ЦДК, кистозное образование классифицируют как сложные кисты с густым однородным содержимым, тип С4. При обнаружении анэхогенного образования с утолщенной, неравномерной капсулой или перегородкой или внутриполостными разрастаниями, при одновременном усилении кровотока на режиме ЦДК, кистозное образование классифицируют как кисты с толстой капсулой или с толстыми неровными внутрикистозными перегородками и внутрикистозными разрастаниями, тип С5. При обнаружении гипоэхогенного образования с несимметричными жидкостными включениями и усилением кровотока на режиме ЦДК, кистозное образование классифицируют как кисты со смешанным тканевым и жидкостным содержимым, тип С6. При обнаружении расширения протоков более 0,4 см, без визуализации стенок протока, кистозное образование классифицируют как эктазию протоков, тип D1. При обнаружении анэхогенного образования в тонкой капсуле со связью с протоком, кистозное образование классифицируют как псевдокисты или кистозные расширения протоков, тип D2. При обнаружении утолщения стенок протока или внутрипротоковых разрастаний, кистозное образование классифицируют как внутрипротоковые разрастания со снижением тонуса в протоке, тип D3. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики кистозных образований молочной железы. 9 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для выявления групп риска высокого уровня холестерина и наличия метаболических нарушений среди женщин. Проводят ультразвуковое исследование молочных желез. Выявляют локальные участки плотности в жировой ткани без капсулы, с четкими прослеживаемыми контурами. При их наличии относят женщин к группе риска высокого уровня холестерина и наличия метаболических нарушений. Способ позволяет на ранних стадиях выявить риск высокого уровня холестерина и наличие метаболических нарушений у женщин за счет проведения ультразвукового исследования молочных желез с выявлением наиболее значимых признаков. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления полимерных пленок для солнечных батарей с использованием органических фотовольтаических ячеек. Способ представляет собой приготовление мезопористого донорного полимерного слоя темплатным методом с применением неорганических микро/наночастиц в качестве темплатов, которые удаляют из композитной пленки путем обработки кислотами или щелочами, с последующим заполнением пористого пространства полимера акцепторным органическим материалом. В процессе вымывания неорганического темплата в полимерном слое образуются поры размером 10-100 нм. Вымывание неорганических оксидов или цеолитов осуществляют любыми кислотами или щелочами, в том числе соляной, серной, азотной, фосфорной кислотами и гидроксидами натрия и калия, с последующим промыванием пленки деионизованной водой для удаления ионов щелочных металлов. Затем на полученный мезопористый полимерный слой наносят акцепторный материал из соответствующего растворителя, который не растворяет полимер. Процедура удаления неорганического темплата может быть опущена в случае, если материал темплата имеет свойства акцептора электронов и также может использоваться в фотовольтаике в качестве полупроводника. Технический результат - получение полимерных пленок с размером пор 10-100 нм. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и касается способа экспресс диагностики заболеваний молочных желез. Сущность способа заключается в том, что проводят физикальный осмотр, пальпацию, макроскопическую характеристику выделений из сосков и цитологическое исследование выделений из молочной железы. Проводят сопоставление цветового показателя отделяемого из сосков и результата цитологического исследования мазков отпечатков отделяемого. При белых выделениях из молочной железы и наличии молозивных клеток диагностируют галакторею или периода лактации. При мутно-соломенных или зеленых и отсутствию клеточных элементов, и/или клеток поверхностного эпителия, а также при прозрачных, янтарных, бурых выделениях и отсутствии клеточных элементов диагностируют фиброзно-кистозную мастопатию. При густых, плотных, светлых двухкомпонентных выделениях и наличии детрита и жировых клеток диагностируют эктазию протоков. При желтых, зеленых тянущихся выделениях и наличии нейтрофилов, макрофагов и бесструктурных масс диагностируют вялотекущий, хронический процесс. При прозрачных, янтарных, бурых или кровянистых выделениях и наличии эритроцитов, макрофагов и клеток кубического эпителия диагностируют внутрипротоковую патологию и назначают инструментальное дообследование. Использование способа позволяет быстро и с высокой точностью диагностировать заболевания молочных желез. 6 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области телекоммуникации, а именно к пассивным волоконно-оптическим сетям с шинной топологией, и может быть использовано в широковещательных телекоммуникационных сетях доступа, а также в локальных сетях обмена данными

Изобретение относится к области телекоммуникации, а именно к пассивным волоконно-оптическим сетям с шинной топологией, и может быть использовано в широковещательных телекоммуникационных сетях доступа, а также в локальных сетях обмена данными

Изобретение относится к технике оптической связи

Изобретение относится к области телекоммуникации, к пассивным оптическим цепям с петлевой архитектурой

Изобретение относится к радиотехнике, оптоэлектронике для усиления фототока

 


Наверх