Патенты автора Кокунин Петр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области геологии. Устройство для записи и обработки цифровых изображений буровых кернов содержит несколько цифровых камер со сменными объективами, производящих съемку изображения керна в диапазонах видимого, ультрафиолетового, ближнего и дальнего диапазона инфракрасного света, источники света соответствующего диапазона длин волн и другие оптические устройства, формирующие трехмерное изображение керна, установленные на подвижной каретке, компьютер для преобразования полученных изображений в цифровую форму, с возможностью обработки, запоминания цифровых данных и автоматического управления устройством. Станина выполнена в виде стола, оснащенного вращающимися стальными валками, приводимыми в движение шаговым электродвигателем, управляемыми с использованием компьютера и служащими для вращения бурового цилиндрического керна, прикрепленных к станине вертикальных стоек с рельсовой системой, обеспечивающей возможность вертикального перемещения подвижной каретки с цифровыми камерами, другими оптическими устройствами и источниками света посредством использования винтовой пары с приводом от шагового двигателя, управляемого компьютером. Подвижная каретка выполнена с возможностью перемещения посредством рельсовых систем по двум осям в горизонтальной плоскости, реализуемых посредством использования винтовых пар, приводимых в движение шаговыми электродвигателями, управляемыми с помощью компьютера. Источники света содержат светодиодные источники видимого, ультрафиолетового, ближнего и дальнего диапазона инфракрасного света, а другие оптические устройства представляют собой модуль конфокального лазерного сканирующего микроскопа, лазерный дальномер. Технический результат заключается в обеспечении возможности экспертного определения физических параметров буровых кернов на основе анализа цифровых изображений. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и может быть использовано в беспроводных телекоммуникационных системах и комплексах. Внешняя фрактальная WI-FI антенна, состоящая из излучателя, изготовленного на печатной плате. Излучатель выполнен в виде четырех префракталов Коха с уровнем префрактала m=2, соединенных последовательно друг с другом, имеющих геометрию антенны L-типа, размещенных внутри корпуса, подключенных к коаксиальному кабелю, при этом антенна представляет собой фрактальную микрополосковую антенну с такими электродинамическими признаками, как рабочий диапазон антенного устройства, составляющий 2350-2640 МГц, минимальный коэффициент стоячей волны по напряжению 0,529 дБи и пиковое усиление 2,240 дБи. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении технологичности изготовления для использования антенн в беспроводных телекоммуникационных системах и комплексах без потери качества сигнала передачи.14 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Механический накопитель содержит маховик и привод в виде магнитного редуктора, размещенные соосно и в герметично разделенных между собой корпусах. Маховик расположен внутри вакуумированного корпуса. Обод маховика выполнен в виде намотки на поверхность обечайки маховика лент магнитопласта, намагниченных поперек их ширины. Вакуумированный корпус содержит внутренний магнит, выполненный намоткой лентами магнитопласта со встречной относительно обода маховика намагниченностью. Устройство ввода-вывода энергии выполнено в виде магнитного редуктора, включающего вал быстрого вращения. Вал медленного вращения включает полый цилиндр, статор, содержащий магнитопровод с зубцами на его внутренней поверхности. Полый цилиндр статора герметично и механически связан одним своим торцом с корпусом через немагнитное кольцо. Полые цилиндры статора и ротора медленного вращения включают чередующиеся ферромагнитные и немагнитные элементы, направленные вдоль оси вращения. Достигается уменьшение потерь при преобразовании энергии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Способ заключается в том, что обод маховика выполняют из лент магнитопласта, намагниченных поперек ее толщины. Вакуумированный корпус имеет внутренний магнит, выполненный намоткой такими же лентами магнитопласта со встречной относительно обода маховика намагниченностью. Накопитель содержит обод маховика, подвес и вакуумированный корпус. Обод и корпус изготавливают в виде колец, выполненных путем намотки лент магнитопласта, имеющих противоположную намагниченность. Достигается повышение удельной энергоемкости механического накопителя энергии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано в приемниках сигналов радиоуправления, радиолокационных станций, систем связи с подвижными объектами

 


Наверх