Патенты автора Альбертин Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Устройство содержит стартовый и рабочие отсеки, оснащенные кормушками для подачи жидкой пищи. Средства автоматизированной подачи пищи содержат компьютер, емкостной датчик, формирователь импульсов и соленоид. Средства автоматизированной регистрации содержат инфракрасные и тензометрические датчики, мостовую схему, многоканальный усилитель и регистратор. Кормушки выполнены в виде брусков с углублениями для пищи. Кормушка оснащена съемными вставками, содержащими пищевые углубления с меньшими размерами. Углубления кормушки снабжены съемными вкладышами, которые имитируют вид и количество закладываемой в углубления пищи. В стартовом и рабочих отсеках установлены инфракрасные датчики, в центральном углублении размещен емкостной датчик, а в углублениях кормушки - тензометрические датчики. Датчики последовательно соединены с многоканальным усилителем и регистратором, обеспечивающим регистрацию времени побежки к кормушкам и количества подаваемой и съеденной пищи. Компьютер с помощью средств автоматизированной подачи пищи обеспечивает изменение размера предъявляемой пищи и интервалов времени между отдельно подаваемыми порциями. Изобретение обеспечивает повышение точности и автоматизацию экспериментального тестирования. 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и физиологии и предназначено для моделирования интенционного тремора в эксперименте на кошках. Для этого проводят стереотаксическое повреждение экстрапирамидной системы мозга путем избирательного одностороннего электролитического повреждения дорсального отдела головки хвостатого ядра, контрлатерального конечности животного, осуществляющей целенаправленное движение. Тестирование двигательной активности производят путем подачи зрительных дифференцировочных сигналов, требующих выполнения выработанного двигательного ответа в виде нажатия передней (рабочей) конечностью на педаль, подкрепляемого вознаграждением, или воздержания от его осуществления. Число пусковых зрительных сигналов, требующих двигательного ответа, и тормозных зрительных сигналов, требующих воздержания от выполнения ответа, в тестируемой последовательности сигналов является равным. Дифференцировочные сигналы предъявляют в случайном порядке. Интенционный тремор выявляют в виде появления быстрых (5-10 Гц) антагонистических фазических движений рабочей конечностью при выполнении двигательной реакции нажатия на педаль, инициируемой подачей пускового зрительного сигнала. Способ обеспечивает моделирование интенционного тремора при снижении травматичности и минимизации побочных эффектов. 3 ил.

Изобретение относится к нейрофизиологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для диагностики синдрома дефицита внимания в эксперименте на животных

 


Наверх