Патенты автора Важенин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гинекологии. Накладывают единственный центральный провизорный шов, соединяющий стенку влагалища и кожу перианальной области, формируя два раневых дефекта. Раневые дефекты ушивают отдельно от заднего края раны. Для этого последовательно непрерывно ушивают сначала клетчатку и мышцы влагалища, затем в обратном порядке внутридермально непрерывно Викрилом 2.0 сшивают края кожи до левого края послеоперационной раны, с последующим аналогичным сшиванием второй раны, как показано на фиг. 2. При этом радиус стежка в дерме и стенке влагалища формируют на протяжении 3-4 мм, а расстояние между стежками составляет 5-6 мм. После ушивания ран, формируют узел в области заднего угла раны. Способ позволяет полностью закрыть раневой дефект без натяжения краев послеоперационной раны, что улучшает возможность заживления послеоперационной раны, улучшить косметический эффект оперативного вмешательства. 1пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии и онкогинекологии. После ушивания раневого дефекта от области задней спайки путем последовательного сшивания кожи перианальной области с задней стенкой влагалища капроновыми нитями формируют кожный лоскут, закрывающий всю лобковую область, лоскут выкраивают с помощью скальпеля с медиальной поверхности бедра, соотношение размеров высоты к ширине не более 2 к 1, при выкраивании лоскута глубина разреза достигает широкой фасции бедра. Следующим этапом накладывают прочный шов Мак Миллана-Донати между передним углом раны и ягодичной складкой, в месте, где закончил формироваться лоскут. Место забора лоскута ушиваются наглухо, непрерывным швом викрилом от внутреннего края к наружному с последующим наложением отдельных узловых швов. Далее лоскут перемещают на рану после вульвэктомии и фиксируют с помощью капроновых нитей по «часовой стрелке», от шва Мак Миллана-Донати, наложенного ранее, до начала противоположной стенки влагалища. Подкожная жировая клетчатка лоскута не ушивается. Сформировавшийся нижний край лоскута последовательно подшивают к передней стенке влагалища и коже парауретральной зоны до уровня уретры, к резецированной части уретры лоскут не подшивается, В области, противоположной ягодичной складки, формируют кожный лоскут, размер лоскута зависит от длинны резецированного влагалища, данный лоскут выкраивается от края влагалища до ягодичной складки, не доходя до фасциального футляра с сохранением кровоснабжения. Сформированный лоскут подшивают к оставшейся стенке влагалища, оставшемуся нижнему краю правого лоскута. Способ позволяет у пациенток с местно-распространенными формами рака вульвы сохранить возможность репродуктивной функции, снизить риск развития послеоперационных осложнений, таких как инфекционные осложнения, обострения экстрагенитальной патологии, уменьшить послеоперационный койкодень. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Предлагается способ эндоскопического ультразвукового исследования при периферическом раке легкого и контроля положения эндоскопического инструмента в патологическом очаге с помощью колпачка, который устанавливают на дистальном конце бронхоскопа. После чего в продольную борозду колпачка устанавливают тубус-проводник. Фиксируют тубус-проводник в циркулярных бороздах колпачка с помощью шовного материала. После введения бронхоскопа в сегмент легкого, содержащий новообразование, через канал бронхоскопа проводят ультразвуковой зонд в проекцию новообразования, а через тубус-проводник - эндоскопический инструмент в виде биопсийных щипцов, выполненный с возможностью контроля положения и раскрытия биопсийных щипцов в патологическом очаге. Использование данного способа позволит повысить качество получаемого материала при ультразвуковой бронхоскопии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, лучевой терапии и онкологии, и может быть использовано для топометрии при проведении внутриполостной лучевой терапии рака пищевода. Используют цифровой симулятор для проецирования границ опухоли на кожу с установкой интрастата в пищевод под эндоскопическим контролем и последующим рентгенологическим контролем. Устанавливают фиксированное расстояние между кожей и источником излучения, равное 80 см. Располагают интрастат дистальнее опухоли на расстоянии не менее 3-4 см. Внутрь интрастата вводят эндостат, в который во время лечения производят выгрузку радиоактивного источника. По проводнику помещают рентгенконтрастные маркеры внутри эндостата, имитируя положение радиоактивного источника. На коже пациента фиксируют рентгенконтрастные маркеры, обозначающие границы опухоли. Выполняют рентгенологический контроль эндостата в двух проекциях с использованием рентгенконтрастных маркеров. На основе полученных данных производят построение трехмерной модели эндостата и дозиметрический расчет. Способ обеспечивает повышение точности планирования брахитерапии рака пищевода путем совмещения рентгеноскопических и эндоскопических данных. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и онкологии. Ушивают раневой дефект от области задней спайки путем последовательного сшивания кожи перианальной области с задней стенкой влагалища капроновыми нитями. Далее кожу в области правого и левого медиального края послеоперационной раны сшивают с боковыми стенками влагалища до уровня клитора. Оставшийся раневой дефект ушивают следующим образом: центрально-передний край послеоперационной раны в области лобкового симфиза сшивают с правым и левым медиальными краями кожи, формируя Y-образный вид послеоперационной раны. Оставшиеся края раны в передней части сшиваются между собой капроновыми нитями. Правый и левый медиальные края кожи сшиваются между собой с фиксацией к надкостнице и клитору 2-3 капроновыми швами. Затем производят продольные разрезы кожи и подкожно-жировой клетчатки, по одному с каждой стороны, по 4 см в области медиальной поверхности бедра, отступая от края раны 5 см в латеральном направлении, с поперечным сшиванием капроновыми нитями, при этом передний край соединяется с задним краем послеоперационной раны. Способ позволяет избежать расхождения краев раны, улучшить заживление послеоперационной раны, уменьшить время операции, а также снизить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде, что улучшает послеоперационную реабилитацию больных и уменьшает сроки госпитализации в стационаре. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопической хирургии. Осуществляют забор аутологичного жирового трансплантата, доставку его к стенкам дефекта посредством эндоскопа и удаление рубцово-измененных тканей краев дефекта и детрита. При этом часть аутологичного жирового трансплантата подвергают эмульсификации с обогащением его стромально-васкулярной фракцией, предварительно выделенной из него. Остальную часть аутологичного жирового трансплантата центрифугируют до получения неэмульсифицированного аутологичного жирового трансплантата в виде пастообразной массы с кусочками жировой ткани до 2 мм в диаметре. Удаление рубцово-измененных тканей краев дефекта и детрита осуществляют аргоноплазменной обработкой. Затем вводят во все слои стенки вокруг дефекта эмульсифицированный аутологичный жировой трансплантат, обогащенный стромально-васкулярной фракцией, после чего вводят в края дефекта неэмульсифицированный аутологичный жировой трансплантат в виде болюсов. Способ позволяет улучшить регенеративный эффект в ткани, окружающей дефект, и обеспечить стимуляцию грануляционных разрастаний, ускоряющих закрытие дефекта. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для оценки распространения опухолевого процесса при раке почки. Через рот проводят ультразвуковой гастроскоп и оценивают распространенность тромботического процесса на почечные вены из следующих позиций: при локализации новообразования в левой почке 1-я позиция - через желудок, 2-я - через нисходящую часть двенадцатиперстной кишки и 3-я - через горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки. При локализации новообразования в правой почке 1-я позиция - через луковицу двенадцатиперстной кишки, 2-я - через нисходящую часть двенадцатиперстной кишки и 3-я - через горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки. Оценивают распространенность тромботического процесса на подпеченочную часть нижней полой вены из трех позиций: 1-я - из горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, 2-я - из нисходящей части двенадцатиперстной кишки и 3-я - из луковицы двенадцатиперстной кишки. Оценивают распространенность тромботического процесса на внутрипеченочные сосуды из трех позиций: 1-я - из луковицы двенадцатиперстной кишки, 2-я - из антрального отдела желудка и 3-я - из нижней трети тела желудка по малой кривизне. Оценивают распространенность тромботического процесса на надпеченочную часть нижней полой вены из двух позиций: 1-я - по малой кривизне желудка в средней трети, 2-я - по малой кривизне желудка в верхней трети. Оценивают внутриперикардиальную или внутрипредсердную распространенность тромботического процесса из трех позиций: 1-я - верхняя треть желудка, 2-я - кардиальный жом и 3-я - нижняя треть пищевода. Способ позволяет получить качественное изображение опухоли и оценить тромбогенную распространенность процесса в сосудах за счет расположения датчика в позициях, позволяющих минимизировать расстояние между датчиком и новообразованием или сосудом. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Через канал бронхоскопа проводят тубус-проводник. Тубус-проводник имеет на проксимальном конце метки для контролируемого размещения биопсийных щипцов. Дистальный конец тубуса выполнен в виде открытой полусферы. Ультразвуковым зондом выявляют новообразование. Позиционируют открытую часть полусферы тубуса в сторону центра патологического очага, проводник фиксируют. Извлекают зонд. Биопсийные щипцы размещают в тубусе согласно меткам, тем самым обеспечивая открытие бранш в сторону центра новообразования. Способ оптимизирует диагностику новообразований легких за счет прицельного выполнения биопсии. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может найти применение в хирургическом лечении рака молочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для сочетанной фотонно-нейтронной терапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для формирования ортотопического мочевого резервуара из детубуляризированного сегмента подвздошной кишки
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для многокомпонентного лечения местнораспространенного рака шейки матки
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для термохимиолучевого лечения рака пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению рака предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и лучевой терапии, и может быть использовано при сочетанно-лучевом лечении рака шейки матки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии поверхностно расположенных злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для лечения меланомы кожи туловища или конечностей
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и радиологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии
Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой терапии, и предназначено для повышения точности разметки полей облучения новообразований головного мозга, а именно при определении проекций зоны облучения на кожу головы пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности лучевых осложнений при проведении брахитерапии увеальной меланомы путем оценки клинических и ультразвуковых признаков

Изобретение относится к области медицины, а именно к ядерно-медицинскому применению, и предназначено для определения дозы, которая реально получена патологическим очагом, поглотившим открытый радионуклид
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной онкологии, и может быть использовано в сочетанном лучевом лечении у больных раком пищевода или раком желудка с переходом на пищевод III-IV стадии, осложненным стенозом 2-4 степени
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины и предназначено для расправления и фиксации молочных желез при различных способах лучевой диагностики
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевому лечению рака шейки матки

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для прогнозирования течения хориоидальной меланомы
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначен для дифференциальной диагностики меланом, гемангиом и метастазов хориоидеи
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и предназначено для повышения точности диагностики местного распространения опухоли почки

 


Наверх