Патенты автора Чехонацкая Марина Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при выборе оптимального способа устранения почечных конкрементов и сокращения избыточного травмирующего действия на паренхиму почки. Проводят измерение размеров конкремента по данным мультиспиральной компьютерной томографии. Измеряют площадь конкремента в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях. Вычисляют ее среднее значение. В тех же проекциях измеряют площадь участка высокой однородности, на котором значение среднего квадратичного отклонения от средней плотности на данном участке не превышает 50±5 HU. Используя костное окно плотности и определяя зону наибольшей плотности, вычисляют среднее значение площади участка высокой однородности, затем вычисляют отношение средней площади участка высокой однородности к средней площади конкремента и если его значение меньше или равно 10% прогнозируют успешный результат ударно-волновой литотрипсии. Способ позволяет спрогнозировать эффективность предстоящей процедуры дистанционной ударно-волновой литотрипсии. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Для прогнозирования результатов консервативной терапии резидуальных конкрементов почек, образовавшихся после проведения перкутанной нефролитотрипсии коралловидных конкрементов К1-К3, определяют показатель однородности конкремента путем определения отношения средней площади зоны наибольшей плотности к средней площади конкремента в процентах и при его значении 9% и более прогнозируют положительный результат консервативной терапии. Способ повышает точность прогнозирования и не требует проведения дополнительных исследований и использования дополнительного программного обеспечения, сокращает количество неоправданно проводимых дорогостоящих высокотехнологичных лечебных процедур и сроки пребывания пациентов в стационаре. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для определения сроков проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ). На 2-3 сутки после проведения первого сеанса ДУВЛ определяют индекс резистентности по данным ультразвуковой допплерографии почек. Измеряют площадь повреждения паренхимы почки и изменение коэффициента диффузии по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии почек. Определяют срок проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии по формуле y=4,6+10,1x1-0,9х2/100%+0,14х3+0,12x4, где y - число, определяющее срок проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии в днях; x1 - индекс резистивности Ri в усл. ед; x2 - изменение коэффициента диффузии в процентах; х3 - площадь повреждения S в мм2; x4 - возраст больного в годах. Способ позволяет ограничить чрезмерное волновое воздействие на паренхиму почек за счет определения сроков нормализации β2-микроглобулина в послеоперационном периоде. 6 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности хронической болезни почек после дистанционной ударно-волновой литотрипсии. На вторые сутки после последнего сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии определяют при ультразвуковом исследовании индекс резистентности. Определяют по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии измеряемый коэффициент диффузии. Вычисляют коэффициент (y) по заявленной формуле. При величине коэффициента 70 и более вероятность развития хронической болезни почек высокая. При значении коэффициента от 40 до 70 вероятность развития хронической болезни почек средняя. Если коэффициент вероятности развития ХБП ниже 40, то это говорит о малой вероятности развития хронической болезни почек. Способ позволяет ограничить чрезмерное волновое воздействие и оптимизировать сроки проведения повторных процедур, создать эффективные схемы лечения мочекаменной болезни, уменьшить количество рецидивов, сократить время пребывания пациентов в стационаре и улучшить качество жизни за счет оценки наиболее значимых показателей. 4 ил., 9 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. Определяют среднекубическую величину новообразования магнитно-резонансной томографией. Определяют иммуноферментным анализом концентрацию биомаркеров в моче и сыворотке крови - фактора роста эндотелия сосудов (VEGF, в нг/мл), матриксной металлопротеиназы 9 (ММР9, в нг/мл) и моноцитарного хемотоксического протеина 1 (МСР1, в нг/мл). Затем полученные значения вводят в выражения С1-С6. Оценивают состояние почки пациента по наибольшему из полученных значений С1-С6. Способ позволяет оперативно, высокотехнологично, неинвазивным путем выделить из группы урологических больных пациентов с раком почки за счет оценки наиболее значимых показателей. 5 пр.
Изобретение относится к анестезиологии-реаниматологии и при проведении интенсивной терапии. Пункцию проводят на уровне Thix-Thx, Иглу вводят снизу вверх через середину межостистого промежутка Thix-Thx под углом 34-36° к дорсальной плоскости, проведенной через вершины остистых отростков Thix, Thx, Thxi. Способ позволяет снизить травматичность выполнения пункции и возникновение после пункционных осложнений, что достигается за счет указанных условий введения иглы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и используется для количественной оценки повреждения паренхимы почки после дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛТ). Проводят МРТ с получением диффузионно-взвешенных изображений с автоматическим определением измеряемого коэффициента диффузии (ИКД), при значении которого ниже 85% диагностируют повреждение паренхимы почки. При этом используют эхо-планарную импульсную последовательность SE типа в режиме спинового эха с выделением зоны гиперинтенсивного сигнала и параметрами исследования: TR=11250 мс; ТЕ=68,7 мс; толщина среза 7 мм; FOV=38 мм; матрица 128*128, число повторений - 8; значение фактора диффузии b=600 с/мм, средней длительности исследования 1 мин 49 сек. Способ обеспечивает не только неинвазивную качественную, визуальную оценку степени повреждения паренхимы, но и количественную оценку по ИКД, быстрое - сразу после проведения исследования - получение результата, что особенно значимо для пациентов, которым требуется более одного сеанса ДУВЛТ. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для пренатального прогнозирования патологии полового развития. Способ заключается в том, что при УЗИ определяют объем яичек плода мужского пола при сроке гестации 32-34 недели по формуле: объем (мл) = 0,523 * длина (мм) * толщина2 (мм2). При этом длину яичка определяют в стандартной проекции, при которой гиперэхогенная полоска средостения яичка располагается в центре изображения. Перпендикулярно к центру полученной таким образом длинной оси измеряют короткую ось как толщину яичка. При значении показателя объема яичка меньше 0,28 мл прогнозируют патологическое течение мини-пубертата у мальчиков. Способ позволяет выделить в отдельную группу детей, нуждающихся в более тщательном наблюдении, последующем обследовании и, возможно, коррекции эндокринологического статуса. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения степени готовности организма беременной женщины к родам
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для пренатального прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для пренатальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода

 


Наверх