Патенты автора Алиев Вугар Али оглы (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и интервенционной нейрорадиологии. В течение не менее 4 минут непрерывно регистрируют системное артериальное давление и линейную скорость кровотока в магистральной внутричерепной артерии, участвующей в кровоснабжении мальформации. С помощью кросс-спектрального анализа временного ряда рассчитывают фазовый сдвиг между спонтанными колебаниями системного артериального давления и линейной скоростью кровотока в диапазоне М-волн до и после выключения мальформации. При отсутствии нормализации фазового сдвига после выключения артериовенозной мальформации из кровообращения, свидетельствующем о сохраняющемся нарушении ауторегуляции, прогнозируют прорыв нормального перфузионного давления и возникновение послеоперационных геморрагических осложнений. Способ позволяет неинвазивно, с достаточной информативностью прогнозировать прорыв нормального перфузионного давления и послеоперационные геморрагические осложнения. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Проводят непрерывный мониторинг церебральной и системной гемодинамики, регистрируя линейную скорость кровотока в обеих средних мозговых артериях и системное артериальное давление в течение не менее 4 мин. Затем оценивают состояние ауторегуляции мозгового кровотока с помощью кросс-спектрального анализа указанных временных рядов. Рассчитывают фазовый сдвиг между спонтанными колебаниями линейной скорости кровотока и системного артериального давления в диапазоне волн Майера. При значениях фазового сдвига менее 0.5 радиан определяют функционально значимый стеноз. Способ позволяет неинвазивно в физиологических условиях оценивать изменение церебральной гемодинамики при данной патологии. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии, и может быть использовано для диагностики функционального значения внутренней сонной артерии (ВСА) у больных с гигантскими аневризмами ВСА, сложными каротидно-кавернозными соустьями, опухолями шеи и основания черепа с вовлечением в опухолевый процесс ВСА. Оценивают скорость ауторегуляции мозгового кровотока (АРМК) в ипсилатеральной средней мозговой артерии (СМА) до и во время пальцевой компрессии ВСА на шее. Для оценки АРМК непрерывно регистрируют линейную скорость кровотока (ЛСК) и системное артериальное давление (САД) в течение не менее 4 минут. С помощью кросс-спектрального анализа указанного временного ряда рассчитывают фазовый сдвиг между спонтанными колебаниями САД и ЛСК в ипсилатеральной СМА в диапазоне М-волн до и на фоне временной пальцевой компрессии ВСА. При снижении фазового сдвига более чем на 50% по сравнению с исходным значением до компрессии ВСА диагностируют высокое функциональное значение ВСА. Способ обеспечивает повышение информативности диагностики функционального значения ВСА в дооперационном периоде за счет количественной оценки скорости АРМК в ипсилатеральной СМА. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Проводят оценку ауторегуляции мозгового кровотока (АРМК) в магистральных внутричерепных артериях. Для этого непрерывно регистрируют линейную скорость кровотока в средних мозговых артериях и системное артериальное давление в течение не менее 4 минут. С помощью кросс-спектрального анализа полученного временного ряда рассчитывают фазовый сдвиг между спонтанными колебаниями линейной скорости кровотока и системного артериального давления в диапазоне М-волн. Значение фазового сдвига менее 0.5 радиан, отражающее снижение АРМК, является показанием к хирургическому лечению. Способ повышает достоверность оценки нарушений внутричерепных объемных соотношений, что достигается за счет определения фазового сдвига между спонтанными колебаниями линейной скорости кровотока и системного артериального давления в диапазоне М-волн. При этом конкретное значение фазового сдвига менее 0.5 радиан является адекватным показателем к проведению хирургического лечения. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. До и после операции проводят дуплексное сканирование обеих внутренних сонных и позвоночных артерий. Рассчитывают индекс объемного кровотока в каждой артерии. Суммируя полученные индексы, получают индекс объемного внутричерепного кровотока (FVIВЧ). Рассчитывают индекс шунтового объемного кровотока через патологическое шунтирующее образование (FVIШ) по формуле: FVIШ=FVIВЧ-FVIN. По изменению индекса шунтового объемного кровотока до и после операции количественно оценивают степень выключения патологического артериовенозного шунтирования из кровообращения. Способ позволяет количественно и неинвазивно оценить степень выключения внутричерепного патологического артериовенозного шунта из кровообращения, оптимизировать дальнейшую тактику хирургического лечения за счет оценки степени перераспределения шунтового объемного кровотока. 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и внутрисосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для сравнительной оценки лечебных и диагностических вмешательств

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нарушения ауторегуляции мозгового кровотока

 


Наверх