Патенты автора Петров Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. Выполняют внутривенное введение препарата аденозина и с момента развития брадикардии осуществляют трансартериальное введение в основной афферент артериосинусного соустья через микрокатетер неадгезивного эмболизата и одновременное внутриартериальное струйное введение через направляющий катетер 200 мл физиологического раствора до восстановления ритма сердца, максимально заполняя неадгезивным эмболизатом мелкие афференты артериосинусного соустья. Способ позволяет повысить эффективность выключения из кровообращения высокопотоковых артериосинусных соустий с изолированным синусом трансартериальным доступом, уменьшая расходуемое количество неадгезивного эмболизата, достигая сохранения просвета синуса, снижая высокую внутричерепную венозную гипертензию и риск внутричерепного кровоизлияния. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронических субдуральных гематом. Для этого проводят максимально возможную дистальную катетеризацию всех артерий собственной сосудистой сети капсулы гематомы микрокатетером, через который вводят неадгезивный эмболизат, заполняя им всю собственную сосудистую сеть капсулы хронической субдуральной гематомы. Способ позволяет добиться полного рассасывания хронической субдуральной гематомы без ее хирургического удаления за счет выключения собственной сосудистой сети капсулы гематомы при исключении возможности рецидива, отсутствии миграции вводимой неадгезивной композиции по анастомозам и регрессе неврологической симптоматики. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии. Осуществляют внутрисосудистый доступ к артерио-венозной фистуле, выполняют внутривенное введение трифосаденина в дозировке 1 мг/кг массы тела пациента. Затем на фоне возникшей брадикардии под ангиографическим контролем из внутрисосудистого доступа осуществляют введение в артерио-венозную фистулу неадгезивного эмболизата, заполняя ее эмболизатом, после восстановления сердечного ритма. При необходимости процедуру повторяют до полного выключения артерио-венозной фистулы из кровотока. Способ позволяет исключить риск миграции эмболизирующих материалов в венозную систему при внутрисосудистом выключении из кровотока высокопотоковых артерио-венозных фистул в структуре церебральных артериовенозных мальформаций (АВМ), за счет чего предотвратить осложнения в виде развития венозных инфарктов мозга или кровоизлияния из АВМ. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и офтальмологии. Оценивают исходные неврологическую симптоматику и зрительные функции пациента, для чего к шейке аневризмы подводят баллон-катетер, баллон раздувают до полного прекращения кровотока во внутренней сонной артерии (ВСА) и в глазничной артерии (ГА). Выполняют каротидную ангиографию для оценки наличия анастомоза между глазничной артерией и ветвями наружной сонной артерии. При наличии анастомоза проводят баллон-окклюзионный тест, оценивая в динамике через заданные промежутки времени неврологическую симптоматику и зрительные функции. При возникновении неврологической симптоматики определяют функциональную значимость внутренней сонной артерии как высокую. При этом баллон-окклюзионный тест прекращают и выполняют установку поток-перенаправляющего стента. При отсутствии неврологической симптоматики баллон-окклюзионный тест продолжают, оценивая в динамике зрительные функции. При снижении зрения у пациента с регистрацией нарушения зрительных функций при офтальмоскопии определяют функциональную значимость глазничной артерии как высокую. При этом баллон-окклюзионный тест прекращают и выполняют установку поток-перенаправляющего стента. В том случае если при проведении баллон-окклюзионного теста в течение 45-50 минут пациент отмечает снижение зрения, но при офтальмоскопии глазное дно в норме, глазничную артерию считают функционально незначимой и проводят выключение аневризмы спиралями. Способ позволяет индивидуализировать подход к хирургическому лечению пациентов с аневризмами офтальмического сегмента ВСА при вовлечении ГА в структуру аневризмы либо с ней ассоциированной, максимально снизить вероятность осложнений и снизить стоимость лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют донное кесарево сечение, извлекают плод через разрез матки. Далее перевязывают идущий к плаценте пуповинный остаток и погружают его в матку. Ушивают разрез матки без извлечения плаценты. Иссекают несостоятельную стенку матки, включающую маточную аневризму с участком вросшей плаценты в пределах здоровых тканей, выполняют ручное удаление остальной ткани плаценты и ушивают полученный дефект с использованием турникетного гемостаза. При этом после ушивания разреза матки без извлечения плаценты во влагалище устанавливают баллон и раздувают его, пережимая влагалищные ветви маточных артерий и срамные артерии. Турникетный гемостаз проводят следующим образом. Пережимают восходящие ветви маточных артерий и яичниковые артерии, для чего накладывают первый турникет на уровне верхнего края маточной аневризмы вокруг тела матки, захватывая с двух сторон единым блоком широкие связки матки с маточными трубами. После отделения матки от мочевого пузыря до нижнего края маточной аневризмы пережимают маточные артерии, для чего накладывают второй турникет вокруг матки на уровне нижнего края маточной аневризмы. После иссечения несостоятельной стенки матки, включающей маточную аневризму с участком вросшей плаценты, ушивания полученного дефекта стенки матки турникеты удаляют. Способ позволяет одновременно обеспечить повышение надежности гемостаза, сохранить органы репродуктивной системы. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии

 


Наверх