Патенты автора Генс Андрей Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют полную срединную стернотомию. При боковом отжатии восходящей аорты формируют анастомоз переключающего синтетического сосудистого протеза с восходящей аортой по типу "конец в бок". После чего дополнительными протезами, вшитыми в основной переключающий протез, протезируют брахиоцефальные ветви. После пуска кровотока накладывают три рентгеноконтрастные клипсы: одну на адвентицию аорты по проксимальному краю анастомоза переключающего протеза с восходящей аортой, две других на уровне дистального края анастомоза переключающего протеза с аортой на адвентицию восходящей аорты по верхней и нижней стенке. Затем производят послойное ушивание раны. После чего проводят стент таким образом, чтобы совместить рентгеноконтрастную метку на проксимальной части графта и клипсу, наложенную на адвентицию аорты у устья переключающего протеза. Раскрывают стентграфт таким образом, чтобы рентгеноконтрастные метки не смещались относительно друг друга. Выполняют контрольную аортографию для оценки раскрытия стента и наличия затеканий, при необходимости выполняют дорасправление имплантированного стента баллоном. Способ позволяет избавить пациента от дополнительного облучения, за счет отсутствия установочных и промежуточных рентгеноконтрастных процедур и проведения только контрольного рентгеноконтрастного исследования в конце вмешательства, уменьшить дозу вводимого контрастного вещества и сократить время вмешательства. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пережимают правую общую сонную артерию. Формируют анастомоз правой общей сонной артерии с синтетическим протезом по типу «конец в бок». Формируют канал под претрахеальными мышцами. Проводят протез по каналу к левой общей сонной артерии. Выполняют дистальный анастомоз протеза с левой общей сонной артерией по типу «конец в бок». Формируют анастомоз левой общей сонной артерии с подключичной артерией по типу «конец в бок». Способ позволяет снизить вероятность тромбоза, за счет возможности использовать максимально короткий синтетический протез, а протез не делает петли, кроме того, позволяет восстановить магистральный кровоток по левой подключичной артерии. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на любом отделе грудной аорты

 


Наверх