Патенты автора Верещагин Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Под комбинированным эндотрахеальным наркозом выполняется иссечение послеоперационного рубца. Грыжевой мешок выделяется и рассекается по середине для создания двух контрлатеральных апоневротических лоскутов. Затем идет создание единого заднего апоневроза путем подшивания нижнего лоскута к остаткам спигелевой линии противоположной стороны. Сетчатый имплант укладывается от спигелиевой линии противоположной стороны на внутреннюю косую мышцу до мышц спины. Верхний контрлатеральный лоскут подшивается к верхнему листку влагалища прямой мышцы с последующим созданием единого переднего листка апоневроза. Выполняется дренирование надсетчатого пространства. Послойное ушивание послеоперационной раны. Способ позволяет устранить гигантские грыжи даже при дефиците тканей передней брюшной стенки, а также снизить риск гнойно-инфицированных осложнений. 2 пр., 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. На уровне пупка к сформированной задней стенки влагалища фиксируют полипропиленовую ленту длиной 25-30 см, шириной 1,5-2 см по ее центру. Один край ленты проводят справа от заднего листка правого влагалища через латеральный край к переднему листку, полностью охватывая прямую мышцу. Второй край ленты аналогично проводят слева. К сформированному заднему листку влагалища и поверх ленты отдельными швами подшивают сетчатый эндопротез. Правый и левый края полипропиленовой ленты стягивают между собой по направлению к центру и подшивают к точке ее фиксации к заднему листку влагалища таким образом, чтобы диастаз прямых мышц был ликвидирован. Избыток ленты срезают. Формируют переднюю стенку влагалища. Способ укрепляет футляр влагалищ прямых мышц живота, что препятствует их расхождению и рецидиву грыжи. 2 пр.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума

 


Наверх