Патенты автора Хацкевич Генрих Абович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для выбора хирургической операции по поводу медикаментозного остеонекроза челюстей (МОНЧ) в зависимости от объема остеодеструкции. По данным стоматологического осмотра и результатам МСКТ определяют стадию МОНЧ в зависимости от локализации дефекта, его протяженности, глубины распространения и соответствующую этой стадии тактику лечения. Способ обеспечивает полное разобщение операционной раны с полостью рта, повышает эффективность лечения за счет обоснованного выбора адекватной хирургической операции по поводу МОНЧ в зависимости от объема остеодеструкции. 30 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения, медикаментозно обусловленного остеонекроза челюсти. Выполняют разрез слизистой альвеолярного отростка в области дефекта в пределах здоровых тканей, формируют трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут для закрытия раны, резекцию альвеолярного отростка выполняют единым костным блоком в пределах одного сегмента с сохранением непрерывности костной структуры челюсти, костную полость заполняют обогащенным тромбоцитами аутосгустком крови, по периферии костной полости выполняют компактостеотомию, при этом для полного разобщения костной полости с полостью рта рассекают надкостницу в основании сформированного лоскута и делают два разреза по типу кочерги для увеличения его длины и свободного перемещения в зону операционного поля и закрывают дефект, а в случае недостаточности полного закрытия раны дополнительно используют часть жирового комка Биша при остеонекрозе верхней челюсти или языкообразный жироплатизмальный лоскут при остеонекрозе нижней челюсти, которые перемещают в зону послеоперационного изъяна для двуслойного разобщения раны с полостью рта. Способ позволяет улучшить кровоснабжение в области дефекта, обеспечить эффективное разобщение костной полости в области дефекта с полостью рта, уменьшить послеоперационные осложнения, сократить сроки заживления раны. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для направленной регенерации костной ткани челюстно-лицевой области. Смесь костной стружки с биоматериалом предварительно помещают в трубчатый протез, который затем вводят в область костного дефекта и фиксируют мини-шурупами. При этом используют пористый трубчатый протез «Экофлон» длиной, соответствующей протяженности дефекта, который предварительно заполняют аутокостной стружкой, смешанной с остеокондуктивным материалом «BIO-GEN» и сгустком крови. Способ позволяет восстанавливать большие, в том числе сквозные, костные дефекты, дает возможность работы при вертикальном типе атрофии костной ткани, не требует наложения швов, может проводиться одновременно с остеосинтезом реконструктивными пластинами. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей

 


Наверх