Патенты автора Тупиков Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области жизненных потребностей человека, конкретно к способам спасения жизни членов экипажей и пассажиров судов и ЛА, терпящих бедствие на море и на земле и имеющих возможность подавать сигналы бедствия только пиротехническими средствами. ЛА направляют в зону поиска. Осуществляют обзор воздушного пространства и земной поверхности сферическим полем зрения для обнаружения в ультрафиолетовом диапазоне длин волн 190-290 нм излучения приведенного в действие пиротехнического средства сигнализации. В момент обнаружения пиротехнического средства измеряют и фиксируют значения его пеленга, времени обнаружения. Продолжают полет с неизменной скоростью по траектории, на которой удерживают траверз на источник излучения путем непрерывного изменения курса до момента прекращения излучения. Фиксируют значение времени и пеленг пиротехнического средства. Продолжают движение ЛА по направлению пеленга, зафиксированного в момент прекращения излучения пиротехнического средства, до момента обнаружения контрастного в видимом или ИК-диапазоне длин волн объекта поиска. Повышается эффективность и сокращается время поиска. 4 ил.

Изобретение относится к области идентификации объектов на изображении. Технический результат заключается в уменьшении времени и ресурсов, требуемых для осуществления обработки изображений, а также повышении вероятности обнаружения объектов на изображении. Способ автоматического распознавания сцен и объектов на изображении, при котором формируют и запоминают эталонные изображения, осуществляют обработку потока входных изображений для нахождения на них интересующего объекта, используя эталонные изображения, отличающийся тем, что выделяют на эталонном изображении ключевые точки и участки вокруг них, после чего осуществляют поиск на входном изображении соответствующих ключевых точек эталонного изображения, далее создают дескрипторы ключевых точек, после этого для каждой ключевой точки эталонного изображения по признаку максимальной близости дескрипторов определяют соответствующую ключевую точку на текущем изображении и, если размер близости меньше заданного порога, соответствующую ключевую точку на текущем изображении запоминают, и когда количество соответствующих ключевых точек на текущем изображении превысит половину ключевых точек на эталонном изображении, объект сцены на изображении считают распознанным. 20 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается оптико-электронной многоканальной головки самонаведения (ГСН). Головка самонаведения содержит корпус, внутри которого установлены телевизионный (ТВ) и тепловизионный (ТПВ) каналы с матричными фотоприемными устройствами и объективами, модуль электронной обработки изображений и координатор в виде лазерного индикатора-координатора с объективом. Модуль электронной обработки изображений выполнен с возможностью распознавания как стационарных целей путем сравнения их контурных и текстурных признаков, так и малоразмерных целей путем анализа вектора признаков цели, полученных в оптическом и иинфракрасном диапазонах, а также с возможностью сопровождения цели. Координатор осуществляет самонаведение по пятну лазера-подсветчика, визирные оси ТВ, ТПВ каналов и лазерного индикатора-координатора съюстированы на бесконечность, а модуль электронной обработки изображений, получаемых от ТВ и ТПВ приемных устройств, выполнен с дополнительной возможностью сопровождения цели по пятну лазерного подсвета. Технический результат заключается в повышении надежности работы ГСН и упрощении ее изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к области создания систем технического зрения для морских и речных судов, а также к области малоэкипажного и безэкипажного судовождения. ОПС характеризуется наличием бортовой системы стационарных видеокамер с фиксированным фокусным расстоянием в морском исполнении, бортовой поворотной оптико-электронной системы на гиростабилизированной платформе, содержащей видеокамеру, тепловизор с трансфокаторами и лазерный дальномер, бортовых видеосерверов, предназначенных для предварительной обработки и сшивки видео со стационарных видеокамер, управления упомянутой поворотной оптико-электронной системой, обнаружения и распознавания объектов и получения данных о их движении. ОПС снабжена бортовым моноблоком, бортовым видеорегистратором, бортовым маршрутизатором. Обеспечивается повышение эффективности обнаружения и распознавания объектов для анализа внешней навигационной обстановки с борта судна с информированием экипажа или оператора пульта дистанционного управления об обнаруженных навигационных опасностях. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам обработки визуальной информации и может быть использовано в системах технического зрения при решении задач поиска, слежения, наведения, диагностирования, контроля и распознавания объектов на изображении. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности распознавания объектов на изображении в условиях разной освещенности и изменении метеоусловий съемки. В способе осуществляют разделение изображения на зоны и выделение структурных элементов, при этом разделение изображения на зоны осуществляют путем фильтрации объектов на бинарном контурном изображении по принципу восьмисвязности. Последующее выделение структурных элементов осуществляют путем определения значимых точек для каждого выделенного объекта - концевых точек, точек пересечения и перегибов линий, после этого сохраняют информацию о параметрах первичных связей каждой пары выделенных значимых точек. А выделение на изображении объектов прямоугольной формы и простых замкнутых фигур осуществляют путем анализа сохраненной информации о параметрах первичных связей каждой пары выделенных значимых точек, запоминают полученную в результате анализа информацию о вторичных связях - соотношениях между каждой парой значимых точек выделенных объектов. 4 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к оптоэлектронным головкам самонаведения (ГСН), используемым в малогабаритных авиационных средствах поражения, запускаемых с беспилотных летательных аппаратов или боевых вертолетов. Комбинированная многоканальная головка самонаведения содержит гирокоординатор, внутри наружного карданового подвеса которого установлен оптический блок, содержащий связанные между собой приемники телевизионного (ТВ) и тепловизионного (ТПВ) каналов и объектив, систему стабилизации осей гироскопа, блок обработки видеосигнала от цели. При этом гирокоординатор представляет собой гиростабилизированную платформу, карданов подвес которой выполнен двухосным, позволяющим с помощью системы стабилизации осей гирокоординатора стабилизировать изображение по курсу и тангажу, для чего система стабилизации осей гирокоординатора содержит связанные между собой датчики угла, датчики угловой скорости, двигатели стабилизации и электронную плату стабилизации. При этом в оптическом блоке ТВ и ТПВ приемники расположены на одной оптической оси комбинированного объектива, а электронная плата обработки изображения от цели выполнена с возможностью распознавания как стационарных целей путем сравнения их контурных и текстурных признаков, так и малоразмерных целей путем анализа вектора признаков цели, полученных в оптическом и инфракрасном диапазонах, а также с возможностью сопровождения цели с одновременным отслеживанием ее масштаба во времени. Технический результат – повышение точности и быстродействия многоканальной головки самонаведения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для обнаружения морских объектов в условиях высокого уровня помех. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение помехоустойчивости и скрытности обнаружения морских объектов. Достижение указанного технического результата обеспечивается в предлагаемом способе пассивного автоматического гидроакустического обнаружения морских объектов, при котором анализируют принятый гидроакустический сигнал и по нему контролируют окружающее пространство, принимают излучаемые морскими объектами сигналы и формируют в каждый момент времени пакет данных о принятом сигнале в виде уровней принятого сигнала для множества пеленгов - углов ψi, где ψi принимает значения от 0 до 360° с дискретностью dψ, равной одному градусу, производят накопление пакетов данных в течение заданного времени t с дискретностью получения пакетов dt и формируют текущее двумерное изображение для последующей обработки, имеющее высоту, равную количеству элементов пакета данных, и ширину, соответствующую задержке времени t на L единиц, где L - количество накопленных пакетов за время t, в сформированном двумерном текущем изображении анализируют все точки по вертикальному столбцу с горизонтальной координатой вертикального столбца, равной L/2-середине текущего изображения, путем сравнения с порогом обнаруживают на анализируемой вертикали точки, принадлежащие траекториям целей, с получением каждого нового пакета данных текущее изображение сдвигают влево на один пиксел и в крайний правый столбец изображений записывают очередной пакет, а крайний левый пакет удаляют, далее сдвинутое текущее изображение, сформированное из принимаемых пакетов данных, обрабатывают путем анализа вертикального столбца в середине изображения с горизонтальной координатой вертикального столбца, равной L/2-середине текущего изображения, и получают новые точки целей, определяя при последовательном получении пакетов данных и обработке сформированных текущих изображений точки траекторий целей. 3 ил.

Изобретение может быть использовано для головок самонаведения, оптико-электронных систем обнаружения, распознавания и автосопровождения, в частности, в составе бортовой аппаратуры, работающей в нескольких спектральных диапазонах. Система содержит первый канал и второй канал, соосный первому и установленный перед ним. Первый канал содержит главное зеркало, вторичное зеркало (ВЗ), отражающее спектральное излучение Δλ1=8-12,5, линзовый компенсатор аберраций (ЛКА) и фотоприемник излучения спектрального диапазона Δλ1. Второй канал содержит главное зеркало, ВЗ, пропускающее спектральное излучение Δλ2=0,4-0,7 мкм, ЛКА, установленный в зоне центрального экранирования первого канала, и фотоприемник излучения спектрального диапазона Δλ2. Cпектроделительное покрытие нанесено на выпуклую поверхность ВЗ. ЛКА обоих каналов выполнены с положительным линейным увеличением β: 0.8<β<1.2. Технический результат - повышение качества изображения, увеличение светосилы второго канала до светосилы первого канала, обеспечение атермальности обоих каналов, упрощение конструкции и уменьшение габаритно-массовых характеристик. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 прилож.

Изобретение относится к средствам идентификации объектов на изображении. Техническим результатом изобретения является повышение точности обнаружения объекта на изображении. В способе формируют и запоминают контурные эталонные и текущие изображения, представляют их в виде полутоновых дистантных изображений, где яркость пикселов пропорциональна расстоянию до ближайшего контура, выделяют на изображениях участки возможного наличия объекта сканированием контурным эталоном с подсчетом для каждого положения эталона суммы яркостей точек дистантного полутонового изображения, накрытых контурами эталона, оставляют точки, где суммы яркостей меньше заданного порога, на выбранных участках изображений вычисляют взаимно корреляционную функцию текущих и эталонных изображений, производят сравнение выделенных участков текущих изображений с эталонными полутоновыми дистантными изображениями этих участков, определяют положение эталона на выделенных участках, при котором достигается экстремум взаимно корреляционной функции, определяют место нахождения объекта по положению экстремума взаимно корреляционной функции. 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно - к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении двигательных нарушений нижних конечностей в виде трицепс-синдрома у детей с ДЦП

Изобретение относится к медицине, ортопедии, способу оптимизации результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП

Изобретение относится к технике посадки летательных аппаратов (ЛА) и предназначено для использования в автономных бортовых системах посадки на необорудованные в радиотехническом отношении взлетно-посадочные полосы (ВПП), в том числе ровные участки дорог и земной поверхности

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП

Изобретение относится к технике активных фазированных антенных решеток (АФАР) и может быть использовано при создании радиолокационных стаций (РЛС) мобильных объектов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе

 


Наверх