Патенты автора Пузырева Галина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы для последующего подбора терапии или проведения профилактических мероприятий. Для этого пациенту на протяжении недели ежедневно предлагается в ходе вербально-коммуникативного обследования отмечать наличие следующих жалоб: головные боли (ГБ), ощущение нехватки воздуха (О), повышенная утомляемость (ПУ), наличие болей в мышцах или ощущение ломоты и/или скованности в суставах (БСТ), наличие головокружения (ГК), ощущение ухудшения самочувствия в сравнении с обычным состоянием пациента (С), субъективное ощущение текущих погодных условий (СП). Дополнительно проводят исследование сердечного ритма посредством электрокардиографии (ЭКГ). Далее результат исследования нормируется в четырехуровневую балльную оценку с последующим расчетом интегрального показателя выраженности жалоб (ИПВЖ) по оригинальной формуле. Если ИПВЖ составляет до 1,06 - метеочувствительность отсутствует, от 1,07 до 1,11 - слабая метеочувствительность, от 1,12 до 4 - сильно выраженная метеочувствительность. Способ обеспечивает объективную и быструю оценку метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы за счет использования доступных и небольших по своему содержанию тестов, использования наиболее доступного в любых условиях такого диагностического критерия, как данные электрокардиограммы с последующим применением оригинальных формул расчета интегрального показателя выраженности жалоб, на основании которого возможно произвести оценку выраженности воздействия метеофакторов с наибольшей точностью. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к количественному определению содержания в моллюсках йессотоксинов, максимально допустимый уровень содержания йессотоксинов в моллюсках - не более 3,75 мг/кг. Для этого проводят количественное определение йессотоксинов методом ВЭЖХ-МС с использованием системы на основе жидкостного хроматографа Agilent 1200 HPLC System и масс-спектрометра высокого разрешения Thermo Scientific Orbitrap Elite. Для проведения анализа образцы продукта гомогенизируют, экстрагируют метиловым спиртом и его хроматографируют на колонке Agilent ZORBAX SB-С18 в градиентном режиме с использованием в качестве компонентов А (0,1% раствор муравьиной кислоты в воде) и В (1-пропанол) и масс-спектрометрическим детектированием йессотоксинов с ионизацией электроспреем в отрицательном режиме по иону [М-Н]- (проверочный ион [MNa-2H]-). Нижний предел количественного определения йессотоксинов при использовании предлагаемого способа составляет 0,53 мг/кг при ошибке измерения не более 15%. Изобретение обеспечивает оценку безопасности пищевой продукции и может быть использовано при экспертизе и государственном надзоре за безопасностью морепродуктов. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии труда, а именно к методам определения персонализированных суточных энерготрат человека, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, врачебно-физкультурных диспансерах, спортивно-оздоровительных комплексах. Предложен способ определения персонализированных суточных энерготрат путем пульсометрии, включающий сбор данных для получения калибровочной зависимости энерготрат от частоты сердечных сокращений, мониторинг частоты сердечных сокращений (ЧСС) с помощью кистевого пульсометра и преобразование полученных данных ЧСС в энерготраты по формуле калибровочной зависимости. Для получения калибровочной зависимости сбор данных проводят троекратно за период длительностью не более 10 дней, мониторинг частоты сердечных сокращений проводят с помощью кистевого пульсометра с функцией 24-часовой записи и сохранением цифровых данных в файле, пригодном для математической обработки, а полученные данные преобразуют в энерготраты по формуле сигмоиды ЭТ=ЭТП+k1/(1+ехр(k2×(ЧСС-k3))), где ЭТ - энерготраты, ккал/мин, ЭТП - энерготраты в покое, ккал/мин, ЧСС - частота сердечных сокращений мин-1, k1, k2, k3 - числовые параметры, отражающие индивидуальные физиологические показатели организма человека. Изобретение обеспечивает повышение точности определения энерготрат в течение суток, а также обеспечивает возможность их оценки на каждом этапе трудовой деятельности и отдыха в течение суток и для диапазонов низкой и высокой ЧСС получать физиологически оправданные величины. 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к оценке безопасности пищевой продукции, а именно к методу количественного определения содержания окадаиковой кислоты (диарейного токсина моллюсков) в морепродуктах методом ВЭЖХ-МС с использованием жидкостного хроматографа Agilent 1200 HPLC System и масс-спектрометра высокого разрешения Thermo Scientific Orbitrap Elite. Для этого морепродукт гомогенизируют, добавляют водный раствор метанола, а затем центрифугируют и отбирают супернатант, содержащий экстракт окадаиковой кислоты. Состав экстракта определяют хроматографически на колонке С18 в градиентном режиме с элюентами А (0,1% раствор муравьиной кислоты в воде) и В (ацетонитрил) и регистрацией хроматограмм. Детектирование окадаиковой кислоты проводят ионизацией электроспреем в положительном режиме масс-спектрометра по интенсивности иона [МН-Н2O]+, или [МН-2Н2O]+, или [МН-3Н2O]+. Для количественного определения содержания окадаиковой кислоты в образцах используют градуировочную кривую. Нижний интервал определения составляет от 5 до 20 мкг/кг при ошибке измерения не более 15%. Изобретение обеспечивает количественное определение окадаиковой кислоты в морепродуктах для проведения экспертизы и государственного надзора за безопасностью пищевых продуктов. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. У больных регистрируют показатели лазерной допплеровской флоуметрии с помощью аппарата ЛАКК-М. Определяют регресс интервала ST на ЭКГ во время велоэргометрической нагрузочной пробы. Вычисляют параметр «В», определяющий групповую принадлежность пациентов по математической формуле. При значениях 54,1<В<59,7 отн. ед. пациента относят к здоровой группе, а при 38,0<В<53,8 отн. ед. пациента следует рассматривать как больного микроваскулярной стенокардией. Способ позволяет повысить точность диагностики, за счет изучения микроциркуляции, предотвратить риск развития осложнений исследования, поскольку он неинвазивен. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

 


Наверх