Патенты автора Терехов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу профилактики эшерихиоза у поросят. Способ включает двукратную иммунизацию супоросных свиноматок: первый раз за 30 дней до опороса, второй раз - за 20 дней, и поросят первый раз в возрасте 15-17 дней, а второй раз - в возрасте 28-30 дней вакциной, содержащей бесклеточную культуральную среду, включающую инактивированные формалином до его конечной концентрации 0,4% термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli, а также в качестве адъювантов - раствор пирогенала, содержащий 100 мкг/мл действующего вещества, и 3% водный раствор полиакриловой кислоты. Изобретение обеспечивает повышение эффективности специфической профилактики эшерихиоза у поросят. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики эшерихиоза телят. Способ профилактики эшерихиоза включает двукратную иммунизацию анатоксин-вакциной против эшерихиоза стельных коров с интервалом 15 дней и двукратное введение препарата телятам, рожденным от иммунизированных стельных коров. При этом стельных коров и рожденных от них телят иммунизируют анатоксин-вакциной, которая в качестве адъювантов содержит раствор пирогенала, содержащий 100 мкг действующего вещества, и 3% водный раствор полиакриловой кислоты, внесенные поочередно с последующим перемешиванием в бесклеточную культуральную среду, содержащую инактивированные формалином до его конечной концентрации 0,4% термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli, при следующем соотношении компонентов, мас. %: раствор пирогенала, содержащий 100 мкг действующего вещества 9-11; 3% водный раствор полиакриловой кислоты 9-11; бесклеточная культуральная среда, содержащая инактивированные термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli до 100. При этом стельных коров иммунизируют первый раз за 30 дней, а второй раз за 15 дней до отела в дозе 5 и 10 мл соответственно, а телят прививают дважды, первый раз в возрасте 15-20 дней, а второй через 10-14 дней в дозе 1 и 2 мл соответственно. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к вакцине против эшерихиоза телят и поросят. Вакцина включает в определенных соотношениях: бесклеточную культуральную среду, содержащую инактивированные термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli, полученные при смешивании в равных соотношениях эпизоотических штаммов Escherichia coli, обладающих генами термолабильного, термостабильного и шигаподобного токсинов, инактивированных формалином до его конечной концентрации 0,4%, а также в качестве адъювантов - раствор пирогенала, содержащий 100 мкг/мл действующего вещества и 3% водный раствор полиакриловой кислоты. Изобретение обеспечивает повышение эффективности специфической профилактики эшерихиоза у телят и поросят, повышение иммуногенности, безвредности и безопасности вакцины. 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтике и ветеринарии. Способ получения вакцины против эшерихиоза животных включает отбор эпизоотических штаммов Escherichia coli, обладающих генами термолабильного, термостабильного и шигаподобного токсинов, их культивирование на питательном бульоне при температуре 37°С в течение 6-7 дней с ежедневным двукратным перемешиванием и дальнейшую инактивацию формалином до его конечной концентрации 0,4% в течение 14 суток с последующим смешиванием в равных объемах и отделением бактериальной массы с помощью стерилизующей фильтрации. Затем добавляют адъюванты, в качестве которых используют препарат пирогенала, содержащий 100 мкг/мл действующего вещества, и 3% водный раствор полиакриловой кислоты, которые вносят в бесклеточную культуральную среду, содержащую термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli, поочередно с последующим перемешиванием до получения однородной смеси и при следующем соотношении компонентов, мас.%: раствор пирогенала, содержащий 100 мкг/мл действующего вещества, 9-11; 3% водный раствор полиакриловой кислоты 9-11; бесклеточная культуральиая среда, содержащая термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli, - до 100. Использование данного изобретения позволяет получить вакцину, введение которой обеспечивает более напряженный и продолжительный специфический иммунитет против эшерихиозной инфекции. 7 пр., 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения кроликов, больных миксоматозом. Способ предусматривает комплексное использование 1 раз в сутки в течение 10 дней анандина 10% в дозе 0,2 мл/кг, лозеваля в дозе 0,2 мл/кг и пихтоина. Использование данной схемы позволяет повысить эффективность лечения кроликов при миксоматозе на 30-40%. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения вакцины ассоциированной против колибактериоза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции телят и поросят, включающий получение антигенов путем выделения из пораженных органов телят и поросят эпизоотических штаммов Escherichia coli, продуцирующих экзотоксины, гемолитических штаммов Streptococcus bovis и Enterococcus faecalis, выращивание которых проводят раздельно на питательном бульоне, при этом культуры Escherichia coli выращивают в течение 7 дней, а культуры Streptococcus bovis и Enterococcus faecalis в течение 24 ч до концентрации 5-6 млрд микробных клеток в 1 мл, после чего их инактивируют формалином до его конечной концентрации 0,3-0,4% в течение 14 суток, где после инактивации формалином антигенов осуществляют стерилизующую фильтрацию бульонной культуры Escherichia coli для получения бесклеточной культуральной среды, содержащей токсины Escherichia coli, которую смешивают с культуральными средами, содержащими клетки гемолитических штаммов Streptococcus bovis и Enterococcus faecalis, при следующем соотношении компонентов, мас. %: культуральная среда, содержащая клетки гемолитических штаммов Streptococcus bovis - 26,0-30,0; культуральная среда, содержащая клетки гемолитических штаммов Enterococcus faecalis - 26,0-30,0; бесклеточная культуральная среда, содержащая токсины Escherichia coli - остальное. Изобретение позволяет повысить эффективность специфической профилактики колибактериоза, стрептококкоза и энтерококковой инфекции у телят и поросят, повысить безопасность и безвредность вакцины. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для профилактики острых кишечных заболеваний телят. Способ профилактики острых кишечных заболеваний телят, включающий двукратную иммунизацию стельных коров за 30 дней до отела в дозе 5,0 мл/гол. подкожно в области верхней трети шеи и телят вакциной. Вакцина содержит смесь инактивированных формалином антигенов, в качестве которых используют бесклеточную культуральную среду, которую получают путем стерилизующей фильтрации бульонной культуры Escherichia coli, продуцирующей термолабильный, термостабильный и шигаподобный токсины, а также культуральные среды, содержащие клетки гемолитических штаммов Streptococcus bovis и Enterococcus faecalis. Смешивают их при следующем соотношении компонентов, мас. %: культуральная среда, содержащая клетки гемолитических штаммов Streptococcus bovis 26,0-30,0; культуральная среда, содержащая клетки гемолитических штаммов Enterococcus faecalis 26,0-30,0; бесклеточная культуральная среда, содержащая токсины Escherichia coli - остальное. При этом дополнительную иммунизацию стельных коров осуществляют за 15 дней до отела в дозе 10,0 мл/гол., а телят иммунизируют в возрасте 15-20 дней в дозе 1,0 мл/гол., и второй раз через 10-14 дней в дозе 2 мл/гол. Использование вакцины, содержащей указанное соотношение культуральных сред, обеспечивает высокую протективную активность, защищая телят от острых кишечных заболеваний, обусловленных патогенными Escherichia coli, Streptococcus bovis и Enterococcus faecalis. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ профилактики острых кишечных заболеваний поросят, включающий двукратную иммунизацию супоросных свиноматок за 30 дней до опороса в дозе 5,0 мл/гол внутримышечно, и поросят вакциной, содержащей штаммы Escherichia coli, согласно изобретению в качестве вакцины используют смесь инактивированных формалином антигенов, включающую бесклеточную культуральную среду, которую получают путем стерилизующей фильтрацией бульонной культуры Escherichia coli, продуцирующей термолабильный, термостабильный и шигаподобный токсины, бульонные культуры, содержащие клетки гемолитических штаммов Streptococcus bovis и Enterococcus faecalis, и смешивают их при определенном соотношении компонентов, мас. %, при этом дополнительную иммунизацию супоросных свиноматок осуществляют за 20 дней до опороса в дозе 5,0 мл/гол., а поросят иммунизируют в возрасте 15-17 дней в дозе 0,25 мл/гол., и второй раз через 10-14 дней в дозе 0,5 мл/гол. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики острых кишечных заболеваний поросят. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для очистки почв городов центральной полосы от загрязнений тяжелыми металлами. Технической задачей изобретения является снижение токсичных концентраций тяжелых металлов в метровой почвенной толще. Предлагаемый способ позволяет извлечь из почвы тяжелые металлы и разбавить их концентрацию в экосистеме, а также сформировать устойчивые долгосрочные ремедиационные ландшафты на территории города. Способ снижения концентраций тяжелых металлов в почвах городских территорий путем высадки парковых газонных трав и древесных пород-ремедиаторов с последующим удалением листового опада с очищаемой территории, включает следующие операции: сначала производят высев смеси газонных трав, толерантных к затенению, затем в качестве фиторемедиаторов высаживают древесные породы клена остролистного и каштана конского таким образом, чтобы максимально в горизонтальном и вертикальном направлении перекрыть корневыми системами глубинно-загрязненную почву. В качестве источника органического вещества по углам и в центре ремедиационного парка высаживают породу липы крупнолистной. Осенью, во время массового листопада клена и каштана, листву собирают и вывозят с территории, а листовой опад липы оставляют в ремедиационном парке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения телят при диареях инфекционного и алиментарно-функционального характера. Препарат содержит натрия хлорид, натрия гидрокарбонат, калия хлорид, глюкозу, йодвисмуткомплексонат (ИВК) при следующем соотношении компонентов, г/л раствора: натрия хлорид - 3,5; натрия гидрокарбонат - 2,5; калия хлорид - 1,5; глюкоза - 20,0; ИВК - 0,5. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности и безопасности лечения при острых кишечных заболеваниях телят. 2 ил., 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при обеззараживании животноводческих помещений. Способ включает обработку животноводческих помещений озоно-воздушной смесью, обработку осуществляют в течение 120 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 25 мг/м3 или в течение 60 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 50 мг/м3. Использование изобретения позволяет повысить эффективность обеззараживания животноводческих помещений от синегнойной палочки, улучшить дезодорацию воздуха, удешевить процесс дезинфекции и обеспечивает экологическую чистоту процесса дезинфекции. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной санитарии. Способ обеззараживания животноводческих помещений от стафилококка заключается в их обработке озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в воздухе помещений 6-12 мг/м3 в течение 60-120 минут. Изобретение позволяет исключить зараженность животноводческих помещений от стафилококка, улучшить дезодорацию воздуха, удешевить процесс дезинфекции и обеспечить экологическую чистоту процесса дезинфекции. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии и касается штамма возбудителя псевдомоноза свиней, коллекции ФГБУ ВГНКИ, депонированного под наименованием «Pseudomonas aeruginosa №9» и регистрационным номером «№9-ДЕП», предназначенного для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. Изобретение обеспечивает высокую иммуногенную активность и возможность изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм бактерий Pseudomonas aeruginosa №6-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе предложенного штамма титр антител к соматическому антигену О6 Pseudomonas aeruginosa в сыворотке крови кроликов и свиней через 14 дней после последней иммунизации составляет соответственно 1:819,2 и 1:1024. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм Pseudomonas aeruginosa №1 КВЛ-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе предложенного штамма титр антител к соматическому антигену О3 Pseudomonas aeruginosa в сыворотке крови кроликов и свиней через 14 дней после последней иммунизации составляет соответственно 1:768 и 1:1024. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм бактерий Pseudomonas aeruginosa №25-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе предложенного штамма титр антител к соматическому антигену О19 Pseudomonas aeruginosa в сыворотке крови кроликов и свиней через 14 дней после последней иммунизации составляет соответственно 1:512 и 1:716,8. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм бактерий Pseudomonas aeruginosa №34-ДЕП депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ. Штамм имеет высокую иммуногенную активность и предназначен для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. При использовании вакцины на основе предложенного штамма титр антител к соматическому антигену О1 Pseudomonas aeruginosa в сыворотке крови кроликов и свиней через 14 дней после последней иммунизации составляет соответственно 1:819,2 и 1:1024. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Питательная среда для культивирования лактобактерий содержит отвар капусты, глюкозу, кислотный гидролизат крови убойных животных, дрожжевой аутолизат и молочную сыворотку при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить выход биомассы лактобактерий. 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Штамм Pseudomonas aeruginosa O11 депонирован в коллекции ФГБУ ВГНКИ под наименованием «Pseudomonas aeruginosa №10» и регистрационным номером «№10-ДЕП». Штамм имеет высокую длительно сохраняющуюся иммуногенную активность, в связи с чем может быть использован для изготовления вакцины против псевдомоноза свиней. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства пробиотических препаратов. Способ приготовления питательной среды для культивирования лактобактерий включает предварительное приготовление кислотного гидролизата крови убойных животных, дрожжевого аутолизата и молочной сыворотки известными способами. Кислотный гидролизат крови убойных животных раскисляют до рН 6,7-6,9 и добавляют к нему дрожжевой аутолизат, молочную сыворотку, глюкозу и отвар капусты в заданном соотношении компонентов. Затем смесь нагревают и кипятят в течение 5-7 минут. Определяют pH питательной среды и доводят до значения 6,7-6,9. Полученную питательную среду фильтруют и фасуют во флаконы с последующей стерилизацией автоклавированием при 0,5 атм в течение 25-30 мин. Изобретение позволяет повысить выход биомассы и увеличить интенсивность ее роста. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной санитарии, и предназначено для обеззараживания животноводческих помещений от кишечной палочки. Для осуществления способа выполняют обработку помещений озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в воздухе 12-25 мг/м3 в течение 60-120 минут. Использование изобретения позволяет исключить зараженность животноводческих помещений кишечной палочкой, улучшить дезодорацию воздуха, удешевить процесс дезинфекции и обеспечить экологическую чистоту процесса дезинфекции. 4 табл., 3 пр.
(57) Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для санации животноводческих помещений. Способ состоит в обработке помещений в присутствии животных озоновоздушной смесью с концентрацией озона 1-3 мг/м3 с периодичностью 24 ч в течение 1,5-2 ч. Смесь готовят с помощью озонатора, установленного непосредственно в животноводческом помещении. Изобретение позволяет эффективно проводить санацию помещений, уменьшить трудоемкость, а также увеличить сохранность и продуктивность животных. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при изучении микрофлоры животных, а также бактериологической диагностике дисбактериоза кишечника. Питательная среда содержит молочную сыворотку, дрожжевой аутолизат, глюкозу, уксусную кислоту 70%, агар и капустный отвар в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить селективность питательной среды и упростить ее производство. 8 пр.
Изобретение относится к ветеринарии. Препарат для профилактики диарей у новорожденных телят, включающий кислотный гидролизат крови животных, молочную, бензойную, янтарную кислоты, содержит дополнительно уксусную кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: уксусную кислоту 0,4-0,5, молочную кислоту 0,05-0,06, бензойную кислоту 0,04-0,05, янтарную кислоту 0,02-0,03, кислотный гидролизат крови - остальное. Изобретение позволяет снизить вероятность появления диарей у новорожденных телят и повысить их сохранность. 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, а именно к способу профилактики заболеваний коров в ранний послеотёльный период

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в цепях и системах дистанционного и автоматического регулирования радиоэлектронной аппаратуры, в низкочастотной радиотехнике, в элементах памяти и таймерах, для построения самонастраивающихся и саморегулирующихся систем

Изобретение относится к области разработки электродных материалов для электрохимических приборов, функционирующих на базе Cu+-проводящих ТЭЛ
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и иммунологии и касается способа получения эритроцитарного антигенного диагностикума
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для создания вакцинных препаратов против колибактериоза животных
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в диагностических целях для выделения и идентификации возбудителей микозов у животных

Изобретение относится к электротехнической промышленности и предназначено для изготовления электродов и аккумуляторов на их основе
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в диагностических целях для выделения и изучения свойств синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa)
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в биологической промышленности для получения вакцин против эшерихиозов животных
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для клинических и эпидемиологических исследований

 


Наверх