Патенты автора Климович Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют определение степени внутрибрюшной гипертензии, при выявлении III и IV степени внутрибрюшной гипертензии больным выполняется декомпрессивная лапаротомия. При этом у пациентов с I и II степенью внутрибрюшной гипертензии дополнительно определяют параметры сердечной и легочной деятельности. Полученные значения сравнивают со значением каждого из параметров, полученных в первые сутки при поступлении в стационар, и при ухудшении значений хотя бы трех из найденных параметров от значений, полученных в первые сутки при поступлении в стационар, принимают решение о необходимости хирургической декомпрессии. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных панкреонекрозом с сердечно-легочной коморбидностью, осложненным внутрибрюшной гипертензией. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики рецидива полного транссфинктерного параректального свища после лигирования и пересечения свища в межсфинктерном пространстве у больных с хроническим парапроктитом. Отрезок проксимальной культи свищевого хода выводят из межсфинктерной борозды до уровня кожи перианальной раны и свободными концами нитей, примененных ранее для перевязки свища, подшивают и фиксируют к коже медиального края перианальной раны. Способ позволяет уменьшить риск соскальзывания лигатуры с проксимальной культи свищевого хода. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для прогнозирования развития синдрома кишечной недостаточности у больных с желудочно-кишечным кровотечением с момента появления клинических признаков желудочно-кишечного кровотечения измеряют величину артериального давлении. При величине систолического артериального давления ниже 70 мм рт.ст., сохраняющегося в течение более 80 минут, судят о высокой вероятности развития у них синдрома кишечной недостаточности. Способ позволяет прогнозировать развитие синдрома кишечной недостаточности у больных с желудочно-кишечным кровотечением для проведения своевременного превентивного лечения. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пилороспазма после пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции. Выполняют введение по зонду в желудок 40 г мази «Левомеколь» и растворенных в ней 20 мл - 0,5% раствора новокаина и 1,0 мл - 0,1% раствора атропина, один раз в сутки с равным промежутком времени между введением не менее двух суток. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии. Выполняют перевязку сосудистой ножки внутреннего геморроидального узла с последующим ушиванием краев раны на перианальной коже и раны на слизистом слое прямой кишки непрерывным обвивным швом до основания сосудистой ножки, которую погружают этим швом под слизистый слой. При этом после геморроидэктомии одной полифиламентной биодеградирующей атравматической нитью условного размера 4/0 прошивают и перевязывают сосудистую ножку внутреннего геморроидального узла. Концы нитей не срезают. Затем культю сосудистой ножки подтягивают дистально концом нити без иглы, укладывают на дно раны и удерживают в ней. Над культей сосудистой ножки нитью с иглой изнутри кнаружи начинают прецизионно ушивать рану на слизистой прямой кишки непрерывным обвивным швом. Двумя стежками культю сосудистой ножки полностью погружают под слизистый слой прямой кишки и конец нити без иглы отсекают на уровне лигатуры. Края раны продолжают ушивать до дистального края на перианальной коже, здесь нить завязывают. Изобретение позволяет снизить риск инфицирования ран, снизить болевой синдром при постановке клизм и прохождении каловых масс, уменьшить травматизацию при перевязках, предупреждает развитие стриктур анального канала и недостаточность анального сфинктера, не увеличивая продолжительности оперативного вмешательства. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики развития синдрома кишечной недостаточности у больных с абортивными формами острого панкреатита. Проводят ультразвуковое и рентгенологическое исследование кишечного тракта, периферическую компьютерную электрогастроэнтерографию и бактериологическое исследование кала. Дополнительно, не менее чем через 24 часа от момента развития острого панкреатита и не позднее 72 часов, производят забор кала для микроскопического исследования, по результатам которого при обнаружении в кале большого количества клеток цилиндрического эпителия судят о развитии синдрома кишечной недостаточности. Способ позволяет проводить неинвазивную диагностику развития синдрома кишечной недостаточности у больных с абортивными формами острого панкреатита. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют тонкокишечный анастомоз. Проксимальнее анастомоза на 5-6 см под кишку проводят мягкую полихлорвиниловую трубку, которую используют как фиксирующую «держалку». Через контрапертуру концы трубки выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют. Через разрез в параумбиликальной области устанавливают гильзу для динамического наблюдения. Первый контроль проводят через 48 часов после операции. Создают ненапряженный карбоксиперитонеум 7-8 мм рт. ст. Вводят лапароскоп. Подтягивают анастомоз за концы трубки-«держалки». Контроль повторяют с интервалом 24 часа не более двух раз. Способ обеспечивает надежный и эффективный динамический эндовидеоконтроль зоны тонкокишечного анастомоза, снижает травматичность и риск осложнений в послеоперационном периоде. 2 пр., 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть применима для динамического эндовидеоконтроля брюшной полости у больных с распространенным перитонитом. Постановку троакаров для установки видеокамеры и инструментов для проведения динамического эндовидеоконтроля или санации брюшной полости осуществляют во все контрапертуры для дренажей в передней брюшной стенке, в которые предварительно вводят пневмообтюраторы концом с раздуваемой манжетой. Через воздуховод пневмообтюратора в манжету нагнетают атмосферный воздух. Через один из пневмообтюраторов проводят троакар для динамического наблюдения с насадкой для газоподачи и введения видеокамеры, а через остальные пневмообтюраторы проводят троакары для введения инструментов для проведения динамического эндовидеоконтроля или санации брюшной полости. Пневмообтюраторы последовательно подтягивают, плотно перекрывая манжетами все дренажные контрапертуры со стороны брюшной полости для ее герметизации. На уровне кожи обвязывают каждый пневмообтюратор двумя фиксирующими капроновыми нитями, которые удерживают двумя зажимами с длинными губками Бильрот, не позволяя пневмообтюраторам с троакарами опускаться в брюшную полость при проведении видеокамеры или инструментов. В брюшную полость через троакар для динамического наблюдения с насадкой для газоподачи и введения видеокамеры инсуффлируют газ СО2, создавая карбоксиперитонеум с давлением не выше 7-8 мм рт.ст. Проведение динамического эндовидеоконтроля или санацию брюшной полости осуществляют после лапаролифтинга посредством тяги за пневмообтюраторы. Пневмообтюратор для проведения динамического эндовидеоконтроля брюшной полости у больных с распространенным перитонитом содержит полимерную трубку, на одном конце которой размещена раздуваемая полимерная манжета, связанная с окружающей средой воздуховодом, проходящим внутри стенки трубки и выходящим из другого конца трубки, и имеющим на свободном конце соединительный элемент для нагнетания воздуха. Группа изобретений позволяет уменьшить риск сердечно-сосудистых и легочных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики развития мультиорганной дисфункции в раннем послеоперационном периоде у больных острой абдоминальной хирургической патологией (острым осложненным холециститом, острым деструктивным панкреатитом, острым осложненным аппендицитом, острой обтурационной тонкокишечной непроходимостью)

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения ручного кишечного шва при формировании кишечных анастомозов в абдоминальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может использоваться для лечения кишечной недостаточности у больных с острой абдоминальной хирургической патологией

 


Наверх