Патенты автора Жидовинов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской хирургии и неонатологии, и может быть использовано для ранней диагностики язвенно-некротического энтероколита у новорожденных. Способ включает определение у новорожденных уровня фекального кальпротектина в кале. При значении уровня фекального кальпротектина выше 1,1 мг/г диагностируют язвенно-некротический энтероколит. Использование изобретения позволяет снизить летальность при язвенно-некротическом энтероколите за счет оптимизации его ранней диагностики, своевременного начала консервативного лечения и проведения операции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и комбустиологии, и может быть использовано для комплексного лечения энтеральной недостаточности у детей с тяжелой термической травмой. Для этого со дня поступления в стационар на фоне стандартного лечения в острый период ожоговой болезни проводят интубацию проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта. Затем вводят энтеросорбент «Полисорб МП» из расчета 0,1 грамма на килограмм массы тела пациента 4 раза в сутки. Перед введением рассчитанную дозу препарата разводят в питьевой воде. В периоде ожогового шока препарат вводят через назогастральный зонд с последующим переходом на пероральное введение препарата. Энтеросорбцию сопровождают ежедневными сеансами внутривенного лазерного облучения крови аппаратом АЛТ «Матрикс-ВЛОК» длиной волны 635 нм, мощностью 4,0 мВт в течение 20 минут. Курс лечения составляет 10 дней со дня поступления в стационар. Способ обеспечивает восстановление функции органов желудочно-кишечного тракта, предупреждение развития синдрома кишечной недостаточности и его осложнений, снижение уровня эндогенной интоксикации, разгрузку органов детоксикации у детей с тяжелой термической травмой. 1 табл., 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской хирургии, и может быть использовано для оценки качества жизни больных с диагнозом крестцово-копчиковой тератомы в послеоперационном периоде. Заполняют опросник из 20 вопросов, который включает в себя образ жизни и социальную адаптацию больного, его психоэмоциональный статус, болевой синдром, изменения со стороны органов пищеварительной и мочевыделительной системы:: «Нарушения со стороны выделительных органов ограничивают ребенка в повседневных действиях и поведении», «Во время пребывания в учебном заведении или детском саду ребенок дезадаптирован, не общается со сверстниками, не может долго сидеть», «Ребенок старается лишний раз не появляться на людях, на кружках, игровых площадках», «Вы составляете распорядок дня исходя из нарушения стула и мочеиспускания», «Длительная езда на транспорте приводит к дискомфорту и беспокойству ребенка», «Из-за нарушений стула Вы вынуждены ограничить ребенка в некоторых продуктах», «Ребенок не испытывает в полной мере радости жизни», «Ребенок стесняется своего внешнего вида или чувствует себя дефектным», «Часто отмечается отсутствие настроения или тоска», «Настроение ребенка зависит от функции выделительных органов», «Боли в животе», «Боль при акте дефекации или после нее», «Боль в области послеоперационного рубца», «Боль при мочеиспускании», «Недержание стула, каломазание», «Недержание мочи, подтекание», «Невозможность различать выделение газов и стула», «Необходимость частой смены нижнего белья и использования прокладок», «Запоры и задержка газов», «Необходимость значительного напряжения при акте дефекации». Каждый вариант ответа оценивают по пятибалльной шкале, в зависимости от частоты встречаемости событий. Полученные баллы суммируют и используют в математической формуле. В зависимости от полученного значения, КЖ расценивают как неудовлетворительное, что требует коррекции в дальнейшем послеоперационного периода. Способ позволяет обеспечить оценку качества жизни в послеоперационном периоде больных крестцово-копчиковой тератомой при упрощении опроса за счет уменьшения количества вопросов в опроснике, который может быть использован для разных возрастных групп детей и подростков, а также при соответствии оценки влияния на качество жизни изменений состояния органов мочевыделительной, пищеварительной систем и психоэмоционального статуса. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами
Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может использоваться для лечения кишечной недостаточности у больных с острой абдоминальной хирургической патологией

 


Наверх